На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Из жизни леопардов

Во время сафари в Африке, наверное один из самых интересных и желанных объектов для наблюдения это хищники. Особенно большие кошки. Слоны, жирафы, импалы и зебры попадаются довольно часто. А вот львов и леопардов гораздо меньшие и, зачастую, найти их намного сложнее. То же касается и гепардов.

Из жизни леопардов

Когда я первый раз был в Африке на сафари, мне не удалось увидеть леопарда достаточно близко. Мы встретили этого хищника только один раз, во время утренней поездки. Зверь как раз возвращался с удачной охоты на импалу и был сильно занят проблемой как бы побыстрее спрятать добычу. У леопарда много конкурентов. Львы и гиены способны легко отобрать у него законно добытую антилопу. Поэтому он пытался как можно быстрее затащить тушу на дерево. Там можно отсидеться в относительной безопасности и не спеша пообедать.

Даже не знаю почему, но как-то эта ситуация меня очень расстроила. Даже то, что мы в результате не видели большую пятёрку, огорчало меньше. С большой пятёркой было понятно всё понятно. Носорога в Чобе нам не видать. Он там был только один, да и то под охраной Ботсванской армии. Ну, т.е., это был как единорог. Некий мифический зверь, которого ты вряд ли увидишь. А вот с леопардом... С леопардом было обидно, что мы буквально не успели на пару минут. Зверь пересёк дорогу и скрылся в буше. И это была самая удачная моя фотография. Короче говоря, очень хотелось реально увидеть этих зверей еще раз.

Из жизни леопардов

 

И этому желанию было суждено осуществиться во время нашей последней поездки в Африку. Первый раз мы увидели леопардов в Линьянти. Тут их не пришлось искать. Наш рейнджер просто поговорил с местными и те рассказали, что на дереве сидит семейство и будет там ещё дня 3 как минимум.

Мы подъехали и увидели мамочку. Она отдыхала лёжа на ветке:

Из жизни леопардов

Наш приезд лишь слегка её обеспокоил. Особо внимания на нас она не обращала. Её вообще, похоже, ничего особенно не волновало в этом месте. Половина туши импалы лежала прямо под деревом. Затаскивать её наверх она не стремилась.

Из жизни леопардов

А чуть выше на ветках мы увидели молодого котёнка:

Из жизни леопардов

Надо сказать, что найти леопарда в буше не такая уж простая задача. Вряд ли можно просто гулять среди деревьев и задев головой за свисающий хвост увидеть наверху леопарда. Несмотря на казалось бы яркую расцветку шкуры, эти хищники идеально сливаются с окружающим пейзажем.

Из жизни леопардов

Вот смотрите сами. Найдите на этом дереве двух леопардов. Именно так рейнджеры ищут диких зверей в буше. Это действительно то самое дерево. Но даже если максимально увеличить это изображение, всё равно найти леопардов очень тяжело. И так... Ваши предположения ?

Из жизни леопардов

Я отметил на дереве где именно сидят кошки. Большой кружок это мама и маленький сверху — котёнок:

Из жизни леопардов

И пока мама отдыхала лёжа на удобной ветке...

Из жизни леопардов

Малыш с удовольствием терзал какого-то петуха:

Из жизни леопардов

Это занятие ему очень нравилось. Как нам объясняли, при помощи этого мамы обучают детей охоте. Часто самка специально ловит и слегка придушивает дичь, которую потом отдаёт отпрыску. Он ловит и играет с ней, а заодно приобретает необходимые в охоте навыки.

Из жизни леопардов

Закончив с трапезой малыш спустился вниз.

Из жизни леопардов

Маму такое беспардонное вторжение не очень порадовало, и она решила слезть на землю и слегка прогуляться:

Из жизни леопардов

Это конечно немного озадачило котёнка. Он то был уверен, что лучше чем полежать рядом с ним и придумать ничего нельзя.

Из жизни леопардов

Мама была не согласна с такой точкой зрения:

Из жизни леопардов

Позже вечером мы опять вернулись на это же место. Леопарды продолжали отдыхать на дереве. Правда размеры туши антилопы несколько уменьшились.

Из жизни леопардов

На это раз малыш не был на дереве, а гулял внизу:

Из жизни леопардов

Полежав какое-то время под деревом он отправился гулять по окрестным кустам:

Из жизни леопардов

Это немного обеспокоило маму, но видимо он уже достаточно подрос, чтобы она всерьёз начала волноваться за его безопасность.

Из жизни леопардов

Второй раз леопарда мы встретили в районе реки Квай. Это было необычно. Мы просто ехали по дороге, как вдруг резко остановились. Ричард, наш рейнджер, сдал назад к дереву возле которого мы проехали мгновение назад. Повернувшись в сторону он показал пальцем и произнес: «Леопард». Вот только в этот момент мы действительно увидели зверя. Это было очень неожиданно. Мы совершенно не замечали его когда проезжали мимо.

Из жизни леопардов

Судя по всему он как раз присматривался к добыче:

Из жизни леопардов

Он недолго лежал в тени и через пару минут отправился в буш.

Из жизни леопардов

Сами видите, что зверь довольно тощий. Верный признак того, что ел он последний раз довольно давно:

Из жизни леопардов

Леопард прошёл вплотную к машине. Мы его абсолютно не волновали. Хищник был занят своими делами:

Из жизни леопардов

Мы некоторое время ехали за ним по бушу:

Из жизни леопардов

Дело в том, что во первых в этой области разрешается съезжать с дорог, и кроме нас здесь же находились ещё несколько машин с туристами. Когда один из рейнджеров находит что-то интересное, он по рации сообщает другим экипажам что именно он нашёл и где примерно находится.

Из жизни леопардов

К этому месту съезжаются другие машины а мы некоторое время следовали за зверем чтобы они могли видеть нас с дороги как ориентир.

Из жизни леопардов

Последний раз в Ботсване мы увидели леопарда уже в дельте Окованго.

Из жизни леопардов

О местонахождении этого котёнка нам сообщили сразу как мы прибыли туда. Этот молодой леопард сидел один на дереве:

Из жизни леопардов


Сидел он уже третий день, был очень тощий и явно хотел есть. Мать ушла на охоту, но видимо что-то не давало ей возможности вернуться с добычей к котёнку. А он хоть и достаточно большой чтобы есть мясо, самостоятельно охотится ещё не в состоянии. Поэтому и сидит среди веток надеясь на возвращение мамы.

 

Из жизни леопардов

Последний раз за эту поездку леопарда мы увидели в парке имени Крюгера.

Из жизни леопардов

Было уже темно и чтобы снять эту кошку пришлось подсветить её фонарём.

Из жизни леопардов

У неё тоже был котёнок, но совсем кроха. Он в этот момент прятался рядом в кустах. Вокруг ходили львы и гиены, и ради безопасности появляться наружу из своего укрытия ему было нельзя. Правда нам повезло, и на мгновение мы увидели в луче фонаря его мордочку. Котенок был действительно ещё совсем маленький. Пушистый и с круглой мордочкой. К сожалению, это было так коротко по времени, что сфотографировать его до того как он испугавшись света убежит в кусты — никто не успел.

Вот так сбылась моя мечта встретить леопарда.

Из жизни леопардов

Источник

Картина дня

наверх