На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Чуфут - Кале средневековый город на скале


Нет, я еще не на Балканах, хотя подобную архитектуру я буду встречать там довольно часто. Чуфут-Кале это древний скальный город в Крыму, недалеко от Бахчисарая. 

"Воздушный город", "Сорок укреплений", "Крепость драгоценностей", "Еврейская крепость" или "Двойная крепость" - это все о нем. Чуфут-Кале - чуть ли не единственный хорошо сохранившийся образец архитектуры средневекового Крыма. Крепость была построена в 14 веке и за эти века какие народы здесь только не жили.

Но запомнился этот город в истории именно как "еврейский". Здесь долгое время жили караимы, исповедующие иудаизм. 


К сожалению, из-за подготовки балканского маршрута, я не могу подробно подписать все фотографии, указать, где какие здания Чуфут-Кале находятся. 

1.


2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


9.


10.


11.


12.


13.


14.


15.


16.


17.


18.


19.


20.


21.


22.


23.


24.


25.


26.


27. А эта дорога ведет вниз, к древнему караимскому кладбищу. Ему почти две тысячи лет, первые захоронения относятся к первому веку нашей эры. Об этом кладбище я расскажу в следующий раз. А возможно, снова посещу его во время следующей поездки в Крым этой осенью. 

Источник

Картина дня

наверх