На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

9 «зачем» о самолетах, которые ты всегда стеснялся задать

Если ты не авиаконструктор, то, скорее всего, мало что знаешь о самолетах. И я сейчас говорю не о том, как и почему эта техника летает, а о гораздо более банальных вопросах. Тех, что в какой-то момент приходят в голову и сразу же забываются.

То есть такие вопросы, которые ты не бежишь сразу же гуглить, а максимум можешь спросить у кого-нибудь рядом, потому что ответ тебе не сильно-то и нужен. Но забавно, что именно такие простые «почему» имеют самые интересные ответы. Так что поговорим о самолетах.

Почему большинство самолетов белого цвета?

Здесь сразу несколько причин, почему когда-то был выбран именно белый цвет. Во-первых, он накапливает куда меньше тепла, а значит, это комфортнее для пассажиров и дешевле для авиакомпании, плюс белая краска обычно дешевле. А во-вторых, на белом корпусе проще заметить различные повреждения и даже небольшие трещины.

3043090

Зачем в самолетах пепельницы?

Все знают, что в самолетах курить строго запрещено, но производители продолжают устанавливать пепельницы в туалетах. Дело в том, что все мы люди и во время долгого перелета многие тайно курят, поэтому было решено оставить пепельницы, чтобы не убирать окурки с пола.

Почему иллюминаторы закругленной формы?

В середине 50-х годов компания De Havilland выпустила первый реактивный пассажирский самолет «Комета». Его растиражированные копии спустя некоторое время начали просто разваливаться в воздухе. Пересмотрев конструкцию, инженеры обнаружили, что на углы квадратных иллюминаторов приходится слишком большая нагрузка. Чтобы компенсировать этот недостаток решено было придать окнам самолета округлую форму.

Почему салон самолета кажется просторным?

На самом деле салон слегка меньше, чем тебе кажется. Но проектировщики постарались сделать всё, чтобы людям с клаустрофобией было максимально комфортно в полете. Достигается это благодаря правильному обращению с подсветкой и верно выбранными углами.

Почему края крыльев загнуты вверх?

В полете создается разница между давлением над и под самолетом, поэтому воздух, стремясь к равновесию, стекает по крыльям и, срываясь, создает турбулентность. Было решено загнуть кончики крыльев, что не только снизило турбулентность, но и повысило долговечность крыла и расход топлива.

Почему вход находится слева?

Это не правило, но чаще всего так и бывает. Здесь есть пара предположений: так как справа находятся багажные люки, безопаснее рассаживать пассажиров с левой стороны, либо эта традиция началась с кораблей, ведь на борт люди поднимаются с левой стороны. Есть еще версия, что ранее командир сидел слева и вход с этой стороны упрощал ему аккуратный подъезд к посадочной зоне.

Почему у самолетов разная форма носа?

Нос серьезно влияет на аэродинамику: чем он острее, тем быстрее самолет. У военных истребителей острые носы, но в гражданской аиации используют закругленные, поскольку они дешевле. Кроме того, острый нос мешает обзору на взлетной полосе. В 1969 году прорывом в самолетостроении стали новые «Конкорды» с подвижным носом.

Почему некоторые самолеты такой странной формы?

Формы самолетов были скопированы, естественно, с птиц. Когда инженеры задались целью реализовать проект самолета-невидимки, они обратили внимание на положение хищных птиц во время охоты. Так появились самые известные F-117 Nighthawk и B-2 Spirit.

Почему в самолетах нет стоячих мест?

Это сделано в целях безопасности, ведь слишком сложно обезопасить людей, которые будут стоять в салоне. Но недавно итальянская компания представила модели стоячих стульев для ультралоукостеров. Если твой полет длится всего два часа, то постоять не проблема, да еще и сверхдешево.

К сожалению, на вопросы посложнее ответить мы уже не сможем, для этого нужно общаться со специалистами или читать статьи на соответствующую тематику. Но я надеюсь, что мы смогли ответить хотя бы на несколько интересующих тебя вопросов. Главное — никогда не бойся спрашивать!

Источник

Картина дня

наверх