На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Люди из прошлого: Джаравы из Андаманских островов

Черная женщина в желтом платье стояла на обочине дороги с тремя голыми мальчиками. Чуть дальше стоял мужчина, одетый только в кусок ткани вокруг талии, и наблюдал за нашим автобусом, проезжавшим мимо. Так мы впервые увидели их - таинственных Джарав - одно из самых изолированных племен на Земле.

Ожидали ли они подарков от людей в автобусе, или просто были любопытными? Кто знает. Но эта короткая встреча заставила нас почувствовать, будто мы заглянули в доисторические времена, коснулись самых глубоких секретов мира.

В 1950-х годах поселения Джарав были подвергнуты бомбардировкам, чтобы очистить территорию для строительства магистральной дороги. Постоянная вырубка лесов на Андаманских островах еще больше уменьшила численность населения Джарав и привела к их вооруженному сопротивлению. Неудивительно, что их осталось менее 400 человек! При этом большинство Джарав не желает вступать ни в какой контакт с окружающим их "цивилизованным" миром.

А вот внешний мир давно интересуется загадочным народом. На протяжении десятилетий Андаманские острова были известны так называемыми сафари на людей. Туристы ехали сюда, чтобы сфотографировать экзотических аборигенов и предлагали им одежду, алкоголь и табак за возможность сфотографировать. Женщин заставляли танцевать и позировать с детьми.

Картинки по запросу джаравы

Наконец, в 2013 году правительство Индии ввело строгие наказания за любые попытки войти в контакт с людьми Джаравы. За любой контакт с представителями племени грозит до семи лет тюрьмы! Вооруженные конвои сопровождают все автобусы и автомобили, пересекающие территорию, где живут Джаравы. Чтобы проехать через их заповедник площадью 600 квадратных километров, надо больше часа. Остановки запрещены.

Некоторые Джаравы вступают в контакт с миром за пределами джунглей, появляются в больницах и даже отправляют своих детей в школы. Некоторые выходят из джунглей на дорогу, чтобы посмотреть на редкие автомобили. Иногда они даже появляются за пределами заповедника большими группами.

Однажды мы встретили такую группу. Голые, только белые глаза и зубы сияли на их черных телах, они, казалось, были рады видеть нас. Но наш водитель нервничал - джип пошел быстрее, быстро оставив позади группу Джарав, которые продолжали улыбаться и размахивать руками.

Источник

Картина дня

наверх