На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Какими особенностями обладает китайское метро?

Китайское метро описание

Какими особенностями обладает китайское метро? Что нужно знать перед использованием этого транспорта? В статье даны советы, которые помогут не растеряться перед первой подземной поездкой в Китае. Китайское метро — стремительно развивающаяся отрасль. Недавно серьезно отставала от европейских аналогов. Сейчас это сложнейшая система с бесчисленным числом станций. Правил и нюансов здесь тоже хватает. Что необходимо знать туристу перед поездкой?

Подземный Китай
Китайское метро

Как попасть внутрь?

Неизвестное государство, совершенно непонятный язык — новичкам ориентироваться в Китае трудно. А лестницы, ведущие в метро, китайцы старательно прячут, даже бывалые туристы зачастую теряются. Необходимо ловить взглядом указатели, на которых неизменно прописанынаименования станций, иероглифами и английскими буквами. Изредка на таких табличках нарисован очевидный знак метрополитена. Чтобы подстраховаться, нужно неустанно держать при себе схему метро.

Неизбежное сканирование

Обязательный досмотр проводится перед спуском: нужно пересечь арку металлоискателя, разрешить просканировать багаж. Процедура, конечно, быстрая, все-таки терпеть ее раз за разом первое время затруднительно. Необходимо помнить, что это цена безопасности.

Особенности оплаты

Пассажиры вольны выбрать один из 2 методов: стандартная касса или выдающий проездные жетоны автомат. Первое предполагает общение с кассиром. Далеким от китайского придется изъясняться жестами. Стоимость проезда зависит от расстояния, однако короткие дистанции дешевые, выгоднее европейских. Кое-где над кассами висят плакаты с расценками, что задачу упрощает.

Второй метод, манипуляции с автоматом, может показаться легче, но тут тоже существуют тонкости. Интерфейс изначально на китайском, но реально переключить хотя бы на английский, после чего выбрать станцию и заплатить требуемое. Вносить лучше монетами, купюры из-за изношенности зачастую не принимаются.

билетный автомат в Китае
Билетные автоматы в метро

Использование билета

После получения заветной карточки, которая позволит единожды прокатиться в китайском метро, нужно отправляться к месту посадки. Конечно, существуют многоразовые карты — они пригодятся лишь задерживающимся в городе надолго. Преодолев рассчитанный на низких китайцев турникет, билет лучше сохранить, чтобы повторно использовать уже на выходе из метрополитена.

Дополнительные советы

Здесь реально увидеть заграждение, что отделяет перрон от рельсовых путей, — это уберегает пассажиров от падений. Когда поезд подъезжает, заслонка размыкается. Вагон принято покидать посередине дверного проема. Входящие же собираются по обе стороны двери и ждут, когда проход освободится. На полу даже нарисована соответствующая инструкция.

правила китайского метро
Особенности метро в Китае

Дабы выйти вовремя, внутри рекомендуется регулярно наблюдать за интерактивным табло. Оно наглядно демонстрирует пройденные станции, предупреждает о следующей остановке — все это идеально информирует пассажиров. Правда, настолько передовые технологии кое-где еще отсутствуют. Благо существуют стандартные схемы, по ним тоже реально ориентироваться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх