На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

По следам Левиафана: очарование и упадок поселка Териберка

В одном небольшом северном городке жил обычный человек (назовем его Николай), у него был мелкий бизнес по ремонту автомобилей. Случилось так, что местному мэру приглянулся участок, на котором стоял дом Николая. Он задумал отобрать у него не только участок, но и дом, автомастерскую, и фактически, всё имущество. Против Николая был возбужден судебный процесс, установленная выкупная сумма не позволяла приобрести жилье в городе. Фактически, Николай просто оказывался на улице. Тогда, он решил обратиться за помощью к своему армейскому другу Дмитрию, который жил в Москве и работал адвокатом.
14

Конечно же, вы узнали этот сюжет. Речь идёт об очень известном фильме Андрея Звягинцева "Левиафан". Но не все в курсе, что снимали его в селе Териберка Кольского района Мурманской области. Дом Николая в фильме, конечно, был слегка внушительнее того, что на фото. Впрочем, тот дом был построен специально для съемок, и после них разобран. А этот стоит.

01
После выхода "Левиафана" в прокат, Териберку не раз посещали журналисты, фотографы, путешественники, блогеры. Всем хотелось посмотреть на эти красивые, но все же в чем-то экзотические места.
02
Териберка находится на Кольском полуострове, на берегу Баренцева моря, в зоне тундры. Климат в тех суровых местах субарктический: зима сравнительно тёплая, но ветреная, лето недолгое, и обычно прохладное. С 1 декабря по 12 января в селе длится долгая полярная ночь. Даже не могу себе представить, что это такое!
03
В Википедии пишут, что сейчас посёлок находится в плачевном состоянии. Ухудшается состояние инфраструктуры, а главной проблемой является безработица.
04
Териберка — наполовину покинутый населённый пункт, где много полностью брошенных зданий, в руинах и дом культуры.
05
Местные власти, впрочем, это отрицают. Сюжет "Левиафана" им не понравился. И вправду, судя по фото, есть в селе и сотовая связь, и вполне благополучные домики (скорее всего, какие-то хозяйственные постройки).
06
А посмотрите, какая здесь восхитительная природа! Просто дух захватывает. Между прочим, в России Териберка - единственное место, куда можно добраться по автомобильной дороге, чтобы увидеть открытое Баренцево море и Северный Ледовитый океан.
07
Конечно, трупы давно погибших кораблей навевают легкую грусть. Впрочем, подобные картины можно много где увидеть. Скажем, в Аркалыке на берегу высохшего Аральского моря.
08
Здесь же, в Териберке, море, к счастью, не высохло - вот оно! Величественное, и немного печальное.
09
Берег покрыт снегом, ощущение такое, будто эта белизна бесконечна и нигде в мире нет ничего, кроме снега, воды и туманного закатного неба.
10
Но - пролетают над Териберкой птицы, стало быть, где-то есть жизнь, а раз есть жизнь, то есть и надежда.
11
Многочисленные планы по спасению Териберки немного напоминают маниловские. В своё время, был разработан проект строительства завода по производству сжиженного природного газа, а также, морского порта.
12
После постройки завода в Териберке планировалось построить 2 детских сада, 3 школы, три десятка 48-квартирных домов, клуб, физкультурно-оздоровительный комплекс, универсам, и столовую-кафе на 200 мест, котельную, больницу и поликлинику. Верите?!)
13
Все эти планы пока остаются только на бумаге.
14
В заключение - покажу оптимистичное фото. Да-да, Териберка бывает и такой. Прозрачная вода, яркое солнце, голубое небо. Мы в Москве солнца уже больше двух месяцев не видели. Появляется на несколько часов, и пропадает. Так давайте полюбуемся на него, хотя бы на фотографии.
15
До новых встреч! Путешествия продолжаются.

Картина дня

наверх