На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Горный массив Кондёр в Восточной Сибири

Горный массив Кондёр – это огромное геологическое образование в Восточной Сибири, примерно в 600 км к юго-западу от Охотска, которое выглядит как гигантский кратер.

коллаж.jpg

Из космоса массив Кондёр выглядит как огромный метеоритный кратер или кальдера потухшего вулкана. На самом деле геологи называют такие образования «интрузией».

0.jpg

2.jpg

Подобные геологические образования образуются, когда расплавленная магма кристаллизуется под поверхностью земли и медленно выталкивается через мантию. Этот процесс может занимать миллионы лет.

3.jpg

4.jpg 

По мере того как магма медленно охлаждается, различные компоненты магмы кристаллизуются в различные минералы. Поскольку магма затвердевает под землей до того, как она достигнет поверхности земной коры, такие образования также называют «плутонами», в честь Римского Бога Плутона, царя подземного мира.

5.jpg

6.jpg

Кондьерский массив имеет диаметр около 10 километров, а его хребты достигают высоты 600 метров. Небольшая река, питаемая дождевой водой, собирающейся в пределах поднятого хребта, вытекает из массива через расщелину.

1.jpg

7.jpg 

Кондьерский массив уникален не только своей необычной структурой, но и минеральными жилами – золотом, серебром, платиной и множеством других редких минералов.

8.jpg

Массив Кондер является важным источником платины. Добыча началась здесь в 1984 году, и до 2011 года Кондьерский рудник произвел около 85 тонн платины.

9.jpg

10.jpg

Еще одной замечательной и очень необычной минералогической особенностью Кондьерского массива является наличие грубых кристаллов платиново-железного сплава, покрытого золотом. В массиве Кондер даже есть свой особый минерал, известный как Кондерит – смесь меди, платины, родия, свинца и серы.

11.jpg

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх