На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Что делать в Германии зимой!

Немецкая масленица в пепельную среду

 

Первый карнавал года в Германии начинается, как ни странно, в конце предыдущего года. Это так называемое «пятое время года». Фашинг (Fasching) начинается всегда 11 ноября в 11 часов 11 минут (в том году - 11.11.11), а заканчивается в праховую или пепельную среду (нем. Aschermittwoch), как раз перед постом (22 февраля в 2012 году).

 

 Надо заметить,что немцы не очень-то постятся. В магазинах почти сразу же после Нового года шоколадные Санта Клаусы сменяются не менее шоколадными пасхальными зайцами и очень аппетитными пасхальными товарами, которыми местные жители разнообразят себе еду в период поста.

 

Начиная с ноября можно встретить в городе первых ряженных в карнавальные костюмы смельчаков, которым, наверное, не терпится сменить строгий деловой костюм на наряды чертей, мушкетеров, пиратов, викингов, палачей, вампиров, паяцев, покойников и т.д.

 

Самым важным днем карнавала считается "Розовый понедельник" (Rosenmontag), и речь при этом идет вовсе не о розах, а скорее о карнавальном безумии (rasender Montag - пер. с нем.). В этот день по всем немецким городам гуляют толпы разнаряженных людей, которые обсыпают друг друга конфетти

 

Мы тоже решили прогуляться в последний день Фашинга по праздничным улочкам Мюнхена. Добрались мы на Убане, немецком метро (U-Bahn), до центральной и самой известной площади Мюнхена Мариен Платц (Marien Platz).

 

 

Вот такими значками обозначается подземный транспорт в Мюнхене (да и по всей Германии). Благодаря этому в городе очень легко ориентироваться.

 

 

 Так вот, как только мы вышли, то сразу же наткнулись на огромный крендель брецель (Brezel), висевший в одной из торговых палаток. Наверное  потребуется не меньше пяти человек, чтобы его съесть.

 

 

 

 

 

Решительно ломаются все стереотипы о немецкой чопорности и строгости, когда видишь толпы людей, разнаряженных в пух и прах, с немыслимыми головными уборами (начиная от суперзатейливых шляпок со страусиными перьями и до офицерских фуражек времен первой мировой войны).

 

К карнавальному перевоплощению народ готовится очень серьезно и загодя: повсюду продаются костюмы шутов гороховых, лохматых ведьм и добродушных чертят, толстых лягушек или неуклюжих медведей. Можно подобрать себе наряд и по вкусу и по кошельку. Встречались даже костюмированные семьи,: мы, например, наблюдали этакий львиный «прайд» на свободе -мама, папа и двое очаровательных деток.

 

И если уж без костюма,то хотя бы с рожками на голове (этакая чертовщинка перед долгим постом) и уж непременно с нарисованными на лице кошачьими усиками и носиком-точечкой.

 

Нас , например, особенно умилила одна явно пожилая дама в изысканном костюме феи. Она  скромно, но с таким достоинством  розовым облаком проплывала среди рыцарей, шутов, пиратов и всех прочих, поглядывая из-под своей маскарадной маски, ловя ,естественно, наши восхищенные взгляды, что куда там до нее молодым девчонкам-кокеткам, пусть даже и в рожках!!!

 

 

 

 Так развлекаются азиатские туристы на карнавале.

 

 

 

А эта группа в одинаковых костюмах явно сотрудники одной фирмы. Известно, что руководство некоторых фирм может «настоятельно рекомендовать» своим сотрудникам наряжаться в костюмы по определенной тематике. Существуют даже негласные соревнования межу крупными фирмами Германии.

 

 

Вот таких персонажей можно встретить на улицах в эти веселые деньки. Викинги, нагонявшие страх в свое время, спокойно и дружелюбно разговоривают с прохожими.

 

 

Тоже веселая компания, тут тебе и пчела Майя, и два разномастных тигра, договаривающихся о чем-то с антилопой.

 

 

И такие вот близняшки в незателивых костюмчиках.

 

 

И такие модели тоже.

 

 

Если хотите что-нибудь купить у этих «эротичных» продавщиц, то рекомендуем глювайн (Glühwein) - горячий традиционный напиток, типичный для этого сезона,– красное вино с фруктами и специями, подогретое на огне.

 

 

Не забудьте, что чашка возвращается назад, а вам в руки возвращается так называемый пфанд ( тара), который может составлять и несколько евро. Хотя какой там пфанд, когда тут не знаешь, на кого смотреть:))))

 

 

Если в результате этого глазения на костюмированных прохожих, слушания различных артистов, танцев прямо на улице или катания на каруселях, включая тиры и игры в жестяные банки вы проголодались, то можно перекусить вот такими сладкими вкусностями:

 

 

 

Крапфены (Krapfen)  – традиционная карнавальная выпечка, которая продается, а часто и выпекается прямо на улице в огромных количествах. По вкусу крапфены похожи на наши пончики, только с разными начинками, в шоколадной или фруктовой глазури или сахарной пудре.

 

 

А это всевозможные сорта орехов, жаренных в сахарной глазури. Здесь такое же изобилие вкусов: миндаль, бразильский орех, хорошо знакомый нам грецкий или похожий на него пекан, земляной и лесной,кешью, макадамия и еще чего только нет!

 

 

 

Очень вкусные «фруктовые шпажки» - они бывают в сахарной глазури ( можно увидеть, из каких вкусностей составлена такая конфетка), а бывают в шоколадной глазури (тоже не разочаруетесь).

 

 

А это уже целые фрукты в шоколаде: яблоки, бананы, ананасовые кольца.

 

 

И еще, как ни странно, зимой в Мюнхене можно полакомиться свежими финиками! В России они всегда уже высушенные, а здесь – пожалуйста, только что с пальмы (наверное)!

 

 

Для тех, кто уже объелся сладостей, вот такая свежезакопченая макрелька.

 

А вообще об этой теме - «еда в Германии» можно написать не одну статью и даже не несколько, а, наверное, в несколько раз больше, чем несколько подробных и информативных статей. Потому что европейцы вообще и немцы в частности настоящие фанаты еды, гурманят как только возможно и где только возможно - начиная от традиционной национальной еды и заканчивая новыми увлечениями типа приключенческой гастрономии (например, изысканный ужин в темноте или в воздухе).

 

 

 

Если все это вам понравилось и хочется не только наблюдать со стороны, но и разделить это карнавальное безумие, можно здесь же, на Мариинке, поспешить в магазин (например, C&А), купить себе костюмы, благо, выбор огромный.

 

Вот на этой костюмной ноте мы и закончили нашу прогулку в пепельную среду по карнавальному Мюнхену, с трудом веря в то, что завтра эти засыпанные конфетти улицы и площади вновь станут безупречно чистыми, разукрашенные лица умоются и  вместо карнавальных масок «наденут» повседневные вежливые улыбки, шутовские наряды вновь уступят место джинсам и деловым костюмам.

 

Усердного нам поста и много полезной  информации, как путешествовать самому с самвизит.ру

Картина дня

наверх