На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Маха Кумбхамела — религиозный праздник в Индии

Маха Кумбха Мела — самый массовый в истории человечества религиозный фестиваль в Индии. Он проходит раз в двенадцать лет и в этом году его принял город Аллахабад — там, где великая река Ганг сливается с рекой Ямуной. 55 дней индусы празднуют «праздник кувшина». В 2001 г. было зафиксировано рекордное количество паломников — около 70 млн.

Достопримечательности Турции

Корни Кумбха-мелы уходят в глубокую древность. В ведийской религии «праздник кувшина» ассоциируется с битвой богов и асуров за кувшин амриты, спахтанной из молочного океана. Считается, что капли амриты упали на землю в четырёх местах — в Праяге, Харидваре, Уджайне и Нашике. Первое описание праздника кувшинов оставил в VII веке китайский паломник Сюаньцзан, который отмечал, что празднование сопровождается раздачей милостыни нищим. Великий мудрец Шанкара призывал садху собираться на Кумбха-меле для обсуждения насущных богословских вопросов.

Достопримечательности Турции

В Аллахабадской Кумбха-меле января 2007 года приняло участие 70 миллионов человек, что является рекордом многолюдности какого бы то ни было собрания в истории. Самый крупный религиозный праздник мира не обходится без эксцессов. Так, в давке во время аллахабадской Кумбха-мелы 1954 года погибло 800 паломников. Нашикская Кумбха-мела 2003 года унесла жизни 39 человек.

Что же символизирует этот фестиваль, что он значит для индийцев? Реки несут колоссальную энергию, олицетворяющую амриту. Волны несут божественный напиток, чтобы излечить душу всех тех, кто погрузился в эти волны энергии. Вода живет во всей Вселенной. Происходит пахтание Внутреннего и Внешнего. Истинно верующим и святым боги и Вселенная предлагают эту чашу для очищения своих грехов.

Достопримечательности Турции

Чтобы благословить всех и быть благословенным. Это богослужение перекликается с православием именно в той части, где душе нужно омовение и очищение (как Рождественский пост и Великий пост). Но Кумбха-мела в индуистской религии — освобождение от грехов с целью перейти к следующей жизни свободным от бремени прошлого. Фестиваль собирает миллионы паломников, готовых окунуться в священные воды Ганга, Сипры, Годавари, Сангама, чтобы освободиться от порочного земного цикла жизни и смерти для перехода к небесному раю, где нет страданий и боли.

Достопримечательности Турции

Верующие раздеваются и натирают себя пеплом, прежде чем зайти в воды. Многие приезжают с детьми. Зрелище грандиозное, собирает к тому же множество туристов, желающих взглянуть на этот фестиваль не через экраны и мониторы. 

Достопримечательности Турции

Конечно, индийские власти не остаются в стороне. На страже полиция, врачи и многочисленные сферы услуг. Однако в Индии и без фестивалей антисанитария почти повсеместная.

Для примера некоторые цифры фестиваля: 

— посетители: 80−100 млн.;
— количество дней: 55;
— площадь: 20 кв. км (4932 акров);
— питьевая вода: 80 миллионов литров;
— туалеты: 35000;
— врачи: 243;
— полиция: 30000.

Но все неудобства — мелочи для тех, кто действительно верит в реинкарнацию. А без этой веры в сказочно красивой, но бедной стране Индии жить невозможно.

Достопримечательности Турции
Достопримечательности Турции
Достопримечательности Турции

Достопримечательности Турции

Достопримечательности Турции

Достопримечательности Турции

Источник

Картина дня

наверх