На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Интересные факты о Канаде, которые помогут лучше узнать эту страну

А что в мире знают о Канаде? Только то, что хоккей там вместо религии, на флаге изображен кленовый лист, а население говорит на двух языках – французском и английском. Но на самом деле эта страна…

Имеет площадку для приземления НЛО

Имеет площадку для приземления НЛО канада, факты, фишки-мышки

Источник: mapledip.com

В 1960-е годы по всему миру прокатился настоящий НЛО-бум из-за большого числа фотографий и свидетельств очевидцев. Именно поэтому в 1967 году в Канаде в городе Сент - Пол (St Paul) в провинции Альберта возвели первую тогда в мире площадку для приземления инопланетных кораблей. Весит эта конструкция 130 тонн, и в неё помещена капсула времени к 100-летнему юбилею самой платформы, которую надлежит открыть в 2067 году. Осталось ждать совсем немного!
В Канаде есть самая глубокая в мире лаборатория под названием «SNOLAB». Она находится на глубине в 2 км в никелевом руднике. Построена в городе Садбери (Sudbury), в Онтарио. В ней проводятся испытания с частицей нейтрино.
Кроме того, в Канаде действует 1453 аэропорта, которые сетью покрывают все 10 провинций страны.
Но на этом интересные факты о Канаде не заканчиваются.

У Канады 2-я в мире по площади территория

У Канады 2-я в мире по площади территория канада, факты, фишки-мышки

Источник: spasibo-travel.by

И эта территория более чем на 30% занята лесами. Омывается она 3-мя океанами: Тихим, Атлантическим и Северным Ледовитым. И поэтому имеет самую длинную в мире береговую линию и очень суровый климат! Здесь летом до +40 °C, а зимой бывает до - 45 °C. Поэтому в Канаде в северных провинциях рядом с людьми вольготно себя чувствуют полярные медведи, популяция которых насчитывает почти 15,5 тысяч особей. Кроме того, на этих территориях проживает 2,4 млн. северных оленей. А лосей здесь столько, что они являются постоянными виновниками аварий на дорогах – в среднем за год по вине сохатых происходит 247 ДТП.
Несмотря на то, что 1/3 страны занята лесами, в Канаде находится озер больше, чем в остальных государствах мира вместе взятых. Именно поэтому страна обладает 20 процентами всех мировых объемов пресной воды.
Помимо огромных лесных и водных ресурсов 2/3 мировой добычи цезия приходится на Канаду – на ее единственную шахту в провинции Манитоба. Также в этой стране один из самых крупных в мире «запасов» бобров - почти 15 млн. особей. Их вольготной жизни способствует малое освоение канадских территорий. Селятся бобры, где хотят, строя невероятно длинные плотины. В частности, была обнаружена плотина протяженностью 850 м. В мире творений, подобных этому сооружению, больше нет.
Однако, леса и озера – среда обитания не только бобров. Так, в районе между озером Виннипег и Манитоба во время брачного сезона можно увидеть сразу несколько десятков тысяч неядовитых красносторонних ленточных змей (garter snakes). В 1880-х гг. в этом регионе было даже модно устраивать пикники рядом со змеиными пещерами. Но на самом деле змеиное зрелище не для слабонервных.

Канада пьет только пиво и закусывает его пончиками

Канада пьет только пиво и закусывает его пончиками канада, факты, фишки-мышки

Источник: www.interfax.ru

Среди интересных фактов о Канаде особое место отводится ее гастрономическим предпочтениям:
• Так, 80% всего алкоголя, которое потребляется в стране, приходится на пиво. Его производят более 100 видов.
• Но попробуйте только без специального разрешения перевезти пиво и иной алкоголь из одной канадской провинции в другую! Такие напитки сразу же признают контрафактом.
• Самым популярным блюдом в Канаде являются макароны с сыром (macaroni and cheese).
• В этой стране проживает больше всего в мире любителей пончиков. Объем потребления в Канаде данной выпечки на душу населения признается самым высоким на Земле.
• Но при этом Канада потребляет меньше пищевых продуктов, чем производит! Она выпускает 1,5% от мирового объема еды, а съедает всего 0,6%.
Кстати, кленовый лист на флаге страны – это тоже своеобразная визитная карточка гастрономических наклонностей ее жителей. Дело в том, что клен в свое время был единственным источником сахара для проживавших на канадских территориях племен и переселенцев. Из этого дерева в 19 веке наладили производство сиропа и сока. А сегодня 77% от всего производимого в мире кленового сиропа приходится именно на Канаду - на ее провинцию Квебек.

Город Ха-Ха, Луни и туни и самое длинное в мире географическое название

Город Ха-Ха, Луни и туни и самое длинное в мире географическое название канада, факты, фишки-мышки

Источник: marcuseducate.com

Несмотря на соседство с США в Канаде многие слова пишутся не в американской манере, а по правилам британской грамматики. Например, такие слова, как «цвет» - colour (color в американской интерпретации), «работа» - labour (labor на американском английском) и «поведение» - behaviour (behavior на американском языке).
В Канаде официально принято двуязычие: на французском языке говорят 9,5 млн. из почти 35 млн. населения, а большинство – на английском. Но и те, и другие монеты в 1 доллар называют «луни», а в 2 доллара – «туни». Свое название «луни» 1-долларовая монета берет от одного из государственных символов – черноклювой гагары или Common Loon.
Кроме того, в названии многих городов Канады присутствуют слова, взятые у местных племен. Так, самое длинное название - Pekwachnamaykoskwaskwaypinwanik Lake – взято из языка племени Кри и означает дословно «Там, где ловят на удочку форель». Кстати, в Канаде есть город, последняя часть названия которого вообще берет свое начало из древнего французского, и это единственный на Земле населенный пункт, в чьем имени есть два восклицательных знака: Сент-Луис Дю Ха!Ха! (Saint-Louis-du-Ha!Ha!). Вот это последнее «Ха!Ха!» означает конец пути или препятствие.

Синеносые, канадский Хоттабыч и самая популярная в Канаде фамилия

Синеносые, канадский Хоттабыч и самая популярная в Канаде фамилия канада, факты, фишки-мышки

Источник: i.ytimg.com

Синеносые или Bluenose – так называют всех, кто проживает в канадской провинции Новая Шотландия. Название позаимствовано от имени гоночной шхуны «Blue nose», силуэт которой в 1937 году поместили на канадской 10-центовой монете. Это судно считалось непотопляемым и самым быстрым в мире. Правда, в 1946 году оно все-таки налетело на рифы.
В Канаде только 42% населения имеют высшее образование. Кроме того:
• Каждый 5-й канадец родился заграницей.
• Свыше 42% канадцев считают себя католиками, а 23% относятся к протестантам.
• Жители Канады не называют себя канадцами, а используют термин «canuck», который появился в 1835 году.
• Средний возраст канадцев составляет 40,6 лет (в Японии – 43,7).
• В Канаде к правам женщин относятся очень серьезно, поэтому их защищают на государственном уровне, посвящая им отдельные законы.
• В Канаде один из самых маленьких в мире уровней коррупции.
• Именно в Канаде в городе Сюррей (Surrey) в провинции Британская Колумбия проживает обладатель самой длинной в мире бороды. Зовут этого «Хоттабыча» Сарван Синх. Он родом из Индии. Является священником. И считает, что его борода в 2,37 м является даром свыше.
• Даром свыше считает свою способность и канадский юноша по имени Аарон Кейси. Он попал в книгу Рекордов Гиннеса в 2013 году, удерживая на своем лице и ушах сразу 17 столовых ложек.
• Самой распространенной канадской фамилией, судя по телефонному справочнику, является «Ли» (Li).
• В Канаде запрещено распространение комиксов, где присутствуют сцены насилия, преступления.
Кстати, путешествуя заграницей, многие американцы выдают себя за канадцев. А популярная во всем мире толстовка с капюшоном называется в Канаде (в провинции Саскачеван) «кроличьи обнимашки» или «bunnyhug».

Сделано в Канаде!

Сделано в Канаде! канада, факты, фишки-мышки

Источник: cdn1.img.rsport.ru

Среди интересных фактов о Канаде есть и такие, которые часто приписывают США. Так, только в Канаде:
• Самым успешным коммерческим кинопроектом стала молодежная комедия. Называется она «Porky’s». При бюджете всего в 4 млн.$ фильм сумел собрать свыше 105 млн. долларов.
• Были изобретены коляски для инвалидов, которые передвигались благодаря силе электроэнергии.
• Был изобретен новый для кинотеатров формат IMAX. Его разработчиком является канадская компания «Мультискрин». Свое изобретение она сделала в 1970 году.
• Популярная во всем мире викторина Trivial Pursuit появилась в 1982 году в Канаде. В честь 35-летия ее изобретения канадский монетный двор выпустил даже памятную монету в 25 долларов.
• В 1891 году учитель Джеймс Нейсмит придумал игру, которая завоевала весь мир. Речь идет о баскетболе.

Бесплатные конверты, письма Санта-Клаусу и 35 лет независимости

Бесплатные конверты, письма Санта-Клаусу и 35 лет независимости канада, факты, фишки-мышки

В Канаде все письма, которые адресованы ее правительству, можно отправить бесплатно. Правда, это не касается писем Санта Клаусу. Причем писать ему нужно на канадский адрес: «Canada, North Pole, H0H 0H0»! И лучше всего, отправлять обычные письма, поскольку Интернет есть только у 80% домов Канады.
Половина музыкальных произведений, которые проигрываются сегодня на радиостанциях Канады, должна иметь канадских авторов. Это делается для того, чтобы вытеснить культуру, доминировавшую в стране до 1982 года. Именно в этом году Канада стала государством. До этого момента она была частью Великобритании. При этом Канада до сих пор остается конституционной монархией и во главе нее стоят британские короли.
О том, что страна берет свое начало из французской колонии, свидетельствует только то, что французский язык – один из государственных, а на канадском флаге присутствует белый цвет, который символизирует Францию (красный – Британию). Кстати, официальный девиз страны «От моря до моря» («A Mari usque ad Mare») – это часть 71 библейского псалма. И произносится он на латыни.
Что касается кленового листа на флаге, то у него 11 кончиков, которые не несут никакого символьного значения. А вот белый медведь, в форме которого выполнены автомобильные номера в северо-западных территориях Канады и в Нанавуте, - один из государственных символов! И его часто изображают даже на монетах.
Среди интересных фактов о Канаде есть один, который тоже является символом, но веселого нрава и беспечности ее населения, - это ежегодные гонки, проводимые в городе Нанаймо. В качестве гоночного транспорта используются простые ванны.

Картина дня

наверх