На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Как выглядит «Проект Эдем» — самый большой ботанический сад в мире

Гигантские сферы, напоминающие мячи для гольфа, раскиданы на территории английского графства Корнуолл. Они без труда могли бы укрыть весь лондонский Тауэр.

Под куполами — самый большой в мире ботанический сад «Проект «Эдем».

В восьми оранжереях, так называемых биомах, собраны реликтовые растения со всего света: здесь есть и пальмовая роща, и каучуковая плантация, и мангровое болото, и лес тиковых деревьев.

Для мытья «мячей» вызывают альпинистов, а чтобы подрезать не в меру разросшиеся растения, садовники поднимаются под купол на воздушном шаре.

Высота самого большого биома — 55 метров.

Многогранные ячейки сфер сделаны не из стекла, как можно было бы предположить, а из нескольких слоев тончайшей многослойной пленки. Она не только в 100 раз легче стекла, но и лучше держит температуру и пропускает больше ультрафиолета, к тому же стоит вдвое меньше.

 

Одна проблема — долго чудо-пленка не прослужит: за 25 лет она полностью распадается, не причиняя вреда экологии.

Идея подобных куполов пришла в голову архитектору-самоучке Ричарду Бакминстеру Фуллеру более 70 лет назад. Но воплотить его замысел, казавшийся утопией, и создать сооружение, которое будет не только легким и прочным, но при этом еще и недорогим, удалось лишь в 2001 году архитектору Николасу Гримшоу.

На строительство «Эдема» ушло меньше средств, чем пришлось бы потратить на то, чтобы в течение 10 лет расчищать от снега старый глиняный карьер, на месте которого и расположился сад.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх