На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Фантастическая Салина Турда: как старую соляную шахту превратили в туристический рай

Соляная шахта Салина Турда — это невероятный подземный мир с увлекательными аттракционами, спортивными площадками, сувенирными магазинчиками, собственным озером, по которому можно прокатиться на лодке, и даже колесом обозрения. Расположенная в Румынии, недалеко от города Турда, она является одной из самых необычных достопримечательностей мира, находящихся под землей. Можно бесконечно любоваться причудливыми соляными узорами, прогуливаться по огромной Салина Турда и даже не заметить, как прошел день. Ведь сюда не попадает ни один луч солнечного света, а весь этот подземный аттракцион освещается миллионами ламп, что делает его похожим на сказку.

Фантастическая Салина Турда: как старую соляную шахту превратили в туристический рай

Соляные разработки Трансильвании известны с глубокой древности. Первоначально добычей соли в этих местах занимались открытым способом: выкапывали ямы, из которых и добывали соль. В промышленных масштабах шахту Турда начали разрабатывать в XI веке, тогда же о ней и встречается первое упоминание в письменных источниках. На протяжении веков соляная шахта Салина Турда была одной из самых продуктивных по объемам добычи в Трансильвании и приносила немалый доход. Работали в ней в основном заключенные. Но в середине XIX века шахта стала уступать лидирующие позиции своим конкурентам, так как в Трансильвании имеется множество подобных месторождений. Последние тонны соли в этой шахте добыли в 1932 году. Долгое время она была закрыта, пока в 1992 году ее не открыли для посещения туристов. И, надо сказать, это было прекрасным решением, позволившим вдохнуть в старую шахту новую жизнь.

Фантастическая Салина Турда: как старую соляную шахту превратили в туристический рай

Вглубь пещеры ведет лифт, но можно прогуляться и по лестнице, наслаждаясь необычными стенами и вдыхая целебный соляной воздух. Салина Турда — это не только парк аттракционов и спортивных развлечений. Это еще и подземный музей, в котором представлены минералогические находки и экспонаты, связанные с добычей соли в Трансильвании.

Фантастическая Салина Турда: как старую соляную шахту превратили в туристический рай

На верхнем уровне соляной шахты расположены спортивно-развлекательные зоны. Здесь есть колесо обозрения, сувенирные лавочки, прогулочные зоны и уютные беседки с оригинальной подсветкой. Из спортивных развлечений здесь присутствуют площадки для игры в боулинг, мини-гольф, настольный теннис, бильярд и футбол.

Фантастическая Салина Турда: как старую соляную шахту превратили в туристический рай

Нижний уровень шахты затоплен, но туда также оборудован спуск. Внизу можно взять напрокат весельную лодку и насладиться удивительной водной прогулкой внутри соляного грота.

Фантастическая Салина Турда: как старую соляную шахту превратили в туристический рай

Температура внутри этого необычного аттракциона вполне соответствующая его расположению: под землей круглый год около +10 – +13 градусов тепла. Поэтому, если вы планируете посетить эту достопримечательность, необходимо позаботиться о теплой одежде. Там есть на что посмотреть, и будет досадно, если придется подняться на поверхность только из-за того, что вы продрогли. Несмотря на то, что соляная шахта Салина Турда является уникальным туристическим объектом, она мало известна широкой публике, а большинство путешественников даже не подозревает о ее существовании. Поэтому здесь нет никаких очередей на парковках и столпотворения на кассах, а входной билет стоит всего 4,5 евро. Чтобы добраться до Турды необходимо ориентироваться на крупный город Клуж.

Фантастическая Салина Турда: как старую соляную шахту превратили в туристический райФантастическая Салина Турда: как старую соляную шахту превратили в туристический райФантастическая Салина Турда: как старую соляную шахту превратили в туристический райФантастическая Салина Турда: как старую соляную шахту превратили в туристический райФантастическая Салина Турда: как старую соляную шахту превратили в туристический райФантастическая Салина Турда: как старую соляную шахту превратили в туристический райФантастическая Салина Турда: как старую соляную шахту превратили в туристический райФантастическая Салина Турда: как старую соляную шахту превратили в туристический рай

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх