На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Последние деньки любования «плакучими камнями» Окаямы

Конец октября, впереди зима, морская вода начинает быстро остывать и скоро исчезнет возможность полюбоваться «Umihotaru» — морскими светлячками. Крошечные существа обладают нереальное красивым природным свечением, но увидеть его непросто. Нужно поймать момент между приливом и отливом, когда светлячков выносит на мелководье, а потом еще и повозиться.

 
 
 

Сами светлячки крохотные, пару мм длиной, и света от них не очень много. В том смысле, что он не похож на свет лампы. Однако когда их собирается много, то любое движение в воде сопровождается магическим мерцанием, что и привлекает людей. Кого-то такой свет пугает, других радует, третьих приводит в восторг. Настоящее природное чудо!

 
 
 
 

А если разобраться, все куда проще. Сами известные фото сияния светлячков сделаны командой Tdub Photo, которая и придумала проект «Плакучие камни». Сами морские обитатели на камни лезть не станут, не дурные. Но и фотографирование их в воде, даже с длинной выдержкой, нужных эффектов не дало. Поэтому авторы проекта устроили ловушки из банок с сырым мысом, а когда туда налезало много планктона, выливали вместе с водой на прибрежные камни.

 

 
 
 
 
 
 

Вот эта стекающая вода вместе с морскими светлячками и порождает узоры, которые кажутся слезами камней. Никто не пострадал, все живые существа вернулись в воду. Фотографы долго создавали такие сцены, поэтому и получилось так красиво. Это к тому, что некоторые очарованные туристы потом жалуются, что в реальности ничего подобного не увидели. Не расстраивайтесь!


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх