На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Негативные новости о Тунисе: что на самом деле происходит на курортах страны

По неизвестным причинам в ряде СМИ появляются странные новости об отдыхе в Тунисе, явно отдающие «черным пиаром». Началось все с информации о пропавшей семье, при этом, по информации АТОР, не было ни фамилий, ни названий курорта и отеля, где исчезли люди, не упоминался туроператор, только то, что туристы приехали из Выборгского района.

Новость выглядела фейковой, что подтвердилось при обращении в посольство РФ в Тунисе — никаких подобных прецедентов в этом году зафиксировано не было. Ассоциация туроператоров РФ направила запрос и в Тунисский офис по туризму в РФ — ответ был таким же. Позднее в СМИ появились статьи с опровержением информации об исчезновении туристов из Ленинградской области. Журналисты провели расследование и выяснили, что семья планировала ехать в Тунис, но поездка отменилась, а не знавшие об этом родственники не смогли связаться с ними и подняли шум.

Следующая волна фейковых новостей была связана с массовыми отказами российских туристов отдыхать в Тунисе из-за террористической угрозы и антисанитарии. Экспертами выступали не представители туриндустрии, а безымянные врачи и сотрудники МГУ, рекомендовавшие внимательно выбирать заведения общепита, не ходить по безлюдным местам и ночным дискотекам. Тему развили, некоторые СМИ даже предсказывали уменьшение турпотока в 5 раз, а то и вовсе закрытие региона через прекращение авиасообщения, ссылаясь на постепенное сворачивание туроператорами чартерных программ. Подобного содержания статьи промелькнули даже в серьезных источниках.

 

Что происходит в реальности

На самом деле турпоток в Тунис уверенно растет: официальная статистика за первые 7 месяцев года — 338 тыс., что на 42 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В летние месяцы отмечается пик туристической активности — только в июне в стране отдохнули 120 тыс. россиян, а в июле — 116 тыс., что на 46 и 31 % больше, чем в эти месяцы 2017 г.

Тунис набирает популярность не только среди наших соотечественников — иностранный турпоток в целом вырос на 23 % и составил почти 4,4 млн человек, а к концу года эксперты прогнозируют до 8 млн. Больше всего на курорты Туниса приезжает французов, россияне на втором месте — в этом году их здесь ожидается больше 600 тыс.

Вполне возможно, что турпоток этого года станет рекордным, превысив до сих пор максимальные результаты 2016 г.

Почему уменьшается количество рейсов в Тунис ?

Сокращение полетных программ в Тунис у нескольких операторов, послужившее поводом для пугающих статей в СМИ, имеет логичное объяснение. Из-за высокого спроса на раннее бронирование туров в эту страну планировалось увеличение количества чартеров во второй половине лета на 20 %, но фактически, исходя из реальных продаж, оно составило 10 %. То есть, турпоток и количество чартерных авиарейсов выросли, но меньше, чем предполагалось, поэтому потребовалась коррекция полетных программ. Она и стала основанием для слухов о снижении популярности направления.

Туроператоры отмечают, что прогнозировать турпоток в Тунис сложно – из-за открытия Турцииневозможно предсказать, какую из этих стран предпочтут россияне: вид отдыха и уровень цен в них сопоставимы.

Чартерные перелеты в Тунис были организованы из 15 российских городов, причем из некоторых — в два аэропорта: на материк (Монастир/Энфида) и на остров Джерба. С середины сезона туроператоры оптимизировали перелеты с учетом спроса, оставив только востребованные рейсы, а некоторые направления даже усилив.

 

Спрос на Тунис сегодня

Эксперты считают, что «черный пиар» никак не повлиял на продажи туров в Тунис — страна по-прежнему входит в список самых востребованных направлений для пляжного отдыха и демонстрирует уверенный рост. Основная категория — семьи с детьми. Высок процент «возвратных» туристов, причем многие из них едут выбирают один и тот же отель. Разные туроператоры отмечают рост спроса на направление от 5 до 20 %; цифры отличаются, но рост есть у всех. На бархатный сезон прогнозы тоже оптимистичные: бронирование идет активно, фейковые новости на нем не сказались. Их источник остался неизвестным, как и цели.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх