На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Каспийское море

3043090

Всегда хотелось побывать на Каспийском море. Вроде бы живем на Кавказе, но так и не пришлось побывать в этих краях. Но на выходных мечта исполнилась благодаря Сбербанку! Увидела Каспийское море вживую! Оно действительно большое, но один в один похоже на наше Черное море. Мы побывали на диком пляже в Махачкале.

Каспийское море называют еще и озером, потому что оно не имеет стоков, это замкнутый бассейн. В озеро впадает 130 рек, но ни одна НЕ вытекает. Во всем мире оно считается самым большим озером. На его берегах расположилось несколько стран - Азербайджан, Иран, Казахстан, Туркмения и конечно же Россия. Дагестану сильно повезло, ведь огромная территория выходит именно к морю.

Пару слов о Махачкале. В городе мы были недолго, прогуляться не успели, видела только из окон машины. Не понравилось, что везде идет стройка, много пыли, мало деревьев. На окраине города - это множество частных домов, в центре немного советских многоэтажек (70-80-х гг). Ближе к морю строят современные многоквартирные элитные дома. В центре есть уютные кафе, банки, магазины и другая соответствующая инфраструктура.

2. Мы остановились в гостинице "Приморская" в Махачкале (www.приморская-м.рф). Гостиница находится на берегу моря, но рядом с диким пляжем, где купаться я не советую, до нормального пляжа идти примерно 1 км по берегу. Вся гостиница в духе советских времен: холл, столовая, лестница, коридоры. Правда видно, что в номерах новая мебель и попытались создать современный уют, однако это не совсем получается, дух вывести не так просто))


3. Мы проголодались и решили пойти в столовую, но нас ждал не большой выбор. Милая женщина сказала, что ей необходимо говорить заранее, если кто-то хочет перекусить в гостинице и тут же предложила несколько быстрых блюд на выбор, мы заказали яичницу с сосиской.


4. Столовая мне очень понравилась, здесь высокие потолки, интересные люстры, картина с видом на горы.


5. А пока готовят заказ, прогулялись на кухню, здесь судя по всему моют посуду.


6. В столовой нам встретилась еще одна милая женщина, которая занимается уборкой в гостинице.


7. Вот и наш обед, цена всего лишь 60 рублей. Вкусно и приятно.


8. Перекусив бегом побежали на море. Меня удивило, что на пляже было совсем не жарко, дул приятный теплый ветер, было тепло, но не было того обжигающего солнца, которое обычно есть на побережье Черного моря летом. Здесь было комфортно, море теплое. Единственный минус - море было грязным, но опять же это был дикий пляж, возможно, есть места почище нашего.
2.jpg

9. На берегу полным ходом идет строительство жилых домов. Прошли 200 метров от гостиницы влево по пляжу и увидели огромный вонючий поток сточных вод. Это конечно меня разочаровало. Также из-за него мы не смогли пробраться в порт.
6.jpg

10. Несмотря на некоторые минусы, дикий пляж мне понравился - это хорошее место для прогулок и уединения.
3.jpg

11. Пляж состоит из песка и множества ракушек.
4.jpg

12. Всегда было интересно в чем купаются мусульманки. Оказалось также, как и все - в обычных купальниках.
5.jpg

13.
7.jpg

14. На пляже встретили несколько людей, все были заняты каким-то делом: гуляли, ловили рыбу, загорали, читали.
8.jpg

15. Погуляв снова вернулись в столовую выпить чай. Это Варя, сотрудница Сбербанка.
15.jpg

16. Суровые блогеры из Ростова и Краснодара: oskanov и lexzag пьют чай с кетчупом))
16.jpg

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх