На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

16 секретов о Китае, о которых обязательно стоит разузнать перед приездом

Для большинства европейцев Китай остается страной-загадкой. В Поднебесной очень многие вещи покажутся нам странными. Так, например, вместо собак в полиции служат гуси, а при таком количестве жителей существуют пустующие города. Об этих и других занимательных фактах - далее в материале. 

1. Запрет социальных сетей

Социальные сети под запретом.

 Социальные сети под запретом.

В Китае очень строго относятся к доступу в интернет. Это связано с тем, что правительство КНР просто одержимо контролем и изо всех сил старается оградить население от посещения неугодных ресурсов. В стране есть черный список сайтов, доступ к которым заблокирован. Кроме того, компания Google, которая открыла поисковый сайт на китайском языке, блокирует ряд неполиткорректных сайтов.

Под запрет попали почти все социальные сети. Разнообразные многоуровневые блокировки не позволяют жителям зайти в Facebook, Twitter, Instagram, Gmail и многие другие популярные ресурсы. Вместо этого общение происходит в WeChat и на разных небольших форумах, где сидят в основном одни китайцы.

2. Города-призраки

 Пустующие дома и города призраки.Пустующие дома и города призраки.

Сложно поверить в тот факт, что в густонаселенном Китае полно нежилых домов, районов и даже целых городов. Причем это не какие-то там убогие лачуги, а вполне комфортабельные новостройки: жилые многоэтажки, административные здания и небоскребы. По некоторым оценкам, в стране существует около 64 миллионов пустых домов.

В качестве примера - район Дая города Хуэйчжоу, расположенный в 70 км от мегаполиса Шэньчжэнь. Буквально за несколько лет местность обросла жилыми домами, административными зданиями и бизнес-центрами, 70 процентов которых пустуют по сей день, несмотря на то, что 90 процентов объектов были проданы еще до конца застройки. На Novate.ru периодически появляются материала о таких кварталах. Люди просто покупали их, чтобы позднее продать дороже. Таким образом, на территории перенаселенного Китая пустует около 30 процентов новостроек.

3. Христианство

 Популяризация христианства в Китае.Популяризация христианства в Китае.

В последнее время христианство переживает большой подъем в Китае. И это весьма удивительно для нерелигиозной страны. Более того, по прогнозам у Поднебесной есть все шансы стать страной с самой большой христианской общиной. По последним подсчетам более 100000000 китайцев уже приняли крещение, а это больше, чем приверженцев Китайской коммунистической партии.

4. Врожденные дефекты

 Дети с врожденными дефектами и генетическими уродствами.Дети с врожденными дефектами и генетическими уродствами.

К сожалению, врожденные дефекты - не редкость для современного мира с плохой экологией и наследственными болезнями. Однако в Китае эта статистика просто вопиющая. По официальным данным, каждые 40 минут в Китае рождается ребенок с врожденным заболеванием, а это более 1 миллиона детей. Чаще всего среди отклонений у новорожденных отмечаются дефекты пальцев ног, губ, различные нарушения работы нервной системы и пороки сердца. 

Виной всему этому кошмару плохая экология, загрязненная вода, радиация и роды в позднем возрасте. Самая печальная статистика в промышленных регионах. Например, в промышленной провинции Гуандун за 4 года количество нездоровых детей выросло с 186 до 249 на каждые 10 тысяч новорожденных.

5. Царство лилипутов

 Парк лилипутов возле Кунмина.Парк лилипутов возле Кунмина.

Недалеко от города Кунмин находится поистине шокирующее место, где предлагают позабавиться над живыми карликами. Несмотря на то, что парк под названием «Империя взрослых» знаменит и за пределами Китая, его посещают немногие. Все актеры этого необычного места - лилипуты, которые три раза в день участвуют в шоу-программе. Максимальный рост среднего артиста всего 129 сантиметров, в парке также есть множество бутафорских домиков, которые выдают за их жилье.

6. Нищета

 Тотальная нищета.Тотальная нищета.


Несмотря на то, что Китай достаточно большое и процветающее государство, тут довольно много людей, пребывающих за чертой бедности. И это вовсе не из-за того, что население бездельничает, а из-за крайне низких зарплат по стране. Страшно себе представить, что более 100 миллионов человек зарабатывают 1-2 доллара в сутки.

7. Пустой торговый центр

 Большой и пустой торговый центр.Большой и пустой торговый центр.

Самый большой торговый центр в мире находится в Поднебесной. Его площадь 650 тысяч квадратных метров. Но главная особенность New South China Mall вовсе не в этом, а в том, что уже более 7-ми лет здание не используется. На первом этаже у входа работает пара фаст-фудов, а остальные 2350 помещений остаются пустыми.

8. Ядовитый воздух

 Ужасное качество воздуха.Ужасное качество воздуха.

Из-за стремительного роста промышленности население Китая уже много лет страдает от загрязнения воздуха. В некоторые дни воздух в больших городах становится настолько плотным, что дышать без маски просто невозможно. Более того, из-за загрязненного воздуха страдает не только Китай, но и Сан-Франциско, до которого долетают потоки загрязненного воздуха из Китая.

9. Запрет на реинкарнацию

 Запрет для монахов.Запрет для монахов.

Власти КНР настолько одержимы контролем, что не придумали ничего лучше, чем запретить некоторым монахам реинкарнироваться. Для буддистов вера в перерождение души является основополагающей. Отобрав это право, коммунистическая партия пытается оградить приверженцев буддизма от влияния Далай-ламы.

10. Пещерные люди

 Жители пещер Китая.Жители пещер Китая.

Думаете, пещерные жители - это что-то из прошлого? Только не для Китая, где есть целое пещерное поселение. Речь идет о китайской горной провинции Гуйчжоу, где проживают потомки людей, вынужденных скрываться от вооруженных налетчиков. В 2002 году в пещерных домах появилось электричество, местные жители держат кур и коров, ведут свой давно налаженный быт и с радостью принимают туристов.

11. Водные ресурсы

 Загрязненная вода в Китае.Загрязненная вода в Китае.

Водные ресурсы Китая пребывают в плачевном состоянии. Отходы просто сбрасываются в реки и озера, а хороших очистительных сооружений практически не наблюдается. Загрязненная вода впитывается в грунт, делая его и все, что растет на земле, непригодным для употребления. Но самое грустное то, что около 700 000 000 людей ежедневно пьют отравленную воду.

12. Часовой пояс

 Отдельный часовой пояс.Отдельный часовой пояс.

Китай так сильно хотел обособиться от всего мира, что в 1949 году получил собственную часовую зону. Такая мера стала еще одним способом контроля населения. Однако для населения многих городов огромный часовой пояс стал скорее неудобством, ведь в некоторых регионах рассвет наступает только в 10 часов утра.

13. Военная школа

 Вышколка военных.Вышколка военных.

В прошлых материалах Novate.ru мы писали об участниках китайских парадов. Чтобы выглядеть подобающим образом, им нужно пройти специальную подготовку, которая отличается достаточно жесткими мерами. Например, чтобы солдаты держали голову прямо и не опускали ее, в воротник рубашки вставляют иглу. Осанка китайского солдата - привычка, сформированная благодаря упражнениям, которые выполняются с деревянной крестовиной за спиной. А чтобы руки участников парада поднимались строго до определенной высоты, их часами тренируют у шестов с привязанной к ним проволокой.

14. Служебные птицы

 Служебные собаки по-китайски.Служебные собаки по-китайски.

Китайцы сумели выделиться даже в выборе служебных животных. Так, вместо полицейских собак, в стране есть гуси. В Поднебесной уверены, что эти птицы куда агрессивнее собак, а также обладают отличным слухом.

15. Дорожки для «телефонистов»

 Дорожки для тех кто с телефоном.Дорожки для тех кто с телефоном.

В этом пункте нет ничего страшного, это скорее просто забавная особенность страны. Дело в том, что молодежь в Китае просто помешана на гаджетах, и они не оставляют их ни на минуту даже, находясь в пути. А если учесть плотность населения, то такая увлеченность телефонами может привести к столкновениям и травмам. Для этого в городах появились специальные пешеходные дорожки с разными направлениями движения, по которым могут гулять люди, увлеченные своими гаджетами, не боясь столкнуться.

16. Рекордная пробка

 Самая длинная пробка.Самая длинная пробка.


Если вы постоянно жалуетесь на плохие дороги и часы, проведенные в пробках, вам однозначно стоит посетить Китай. Эта страна регулярно ставит рекорды на самые длинные дорожные очереди. Например, в Шанхае была зафиксирована пробка, длиной в 99 километров. Ее участники простояли в потоке машин 12 дней. 

Источник

Картина дня

наверх