На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Если Россию захватит Китай...

3043090

Про китайскую угрозу на Дальнем Востоке не писал только ленивый. И Сибирь давно у них на картах, и земли арендуют для переселения. Мол, готовьтесь.

А ведь есть реальный пример, как русские города стали китайскими. Легендарный Харбин был последним осколком Российском империи. И даже теперь эти улицы - ну чисто Хабаровск. Только с иероглифами.

Главная пешеходная улица города, очередной “местный Арбат”. Но в Харбине он даже уютнее оригинала, с деревьями. Они ещё помнят Россию.

Недавно я показывал вам город Далянь, который тоже был русским городом Дальний, но там совсем другая история. И улица другая: здесь прямо уютно.

Хотя и своих приколов хватает. Китайцы отчаянно паразитируют на российской теме, у каждого магазина обязательно должна быть вывеска на кириллице. Не перевод, а любая чепуха, русские сюда не ездят, а для китайцев и так сойдёт.

Сувениры здесь такие же — матрёшки, Ленин, шоколад Алёнка.

А чуть свернёшь во дворы — типичный российский город дореволюционной постройки. Даже в центре Москвы полно таких кварталов.

Половина домов на центральной улице были построены евреями. Не удивляйтесь, евреи первыми ринулись в Харбин, когда объявили о строительстве КВЖД.

В старом здании еврейского госпиталя теперь китайская поликлиника.

И внутри она тоже похожа на любое российское мед.учреждение, разве что табличек много и медсёстры-волонтёры на входе.

Центр обмена рублей. Ну хоть кому-то наша валюта пригодится.

Уличные торговки дурианом. Второй город в моих путешествиях, где так любят этот странный фрукт. Ещё он популярен в Сингапуре, где вонючее растение даже запрещено к провозу в метро.

Визитная карточка Харбина, храм святой Софии. Сегодня здесь музей.

А лже-Исаакий это офисное здание, построенное несколько лет назад. Китайцы, мастера копирования всего на свете, стараются отстраивать Харбин в русском стиле.

Но оригинальных столетних домов здесь хватает. 

Часто они в ужасном состоянии, это же не памятники.

Дворы жилых домов напоминают трущобы. Скоро их снесут, чтобы дать вырасти новым и удобным районам. Обратите внимание на башенки наверху высоток: тоже “русская” стилизация.

Огромная русскоязычная диаспора, сбежавшая в Харбин от большевиков и революции, была изгнана больше полувека назад. Сегодня здесь почти не найти европейские лица. Но бывают исключения. Анна жила на Дальнем Востоке, переехала в Китай и теперь работает в пекарне.

Внутри некогда богатых старых домов очень интересно. Заходишь в подъезд, и проваливаешься на сто лет в прошлое.

Если бы не китайские надписи, можно было сказать, что это фотография пыльного Петербурга или в парадных Тбилиси.

Потому что если без надписей, это реально Россия.

Смотрите, они тут на тротуарах паркуются!

Этот дом умер.

Дворы-колодцы!

Очутился словно в переулках Апрашки! Какое-то время меня преследовала навязчивая мысль, что Харбин похож не на Хабаровск, а как раз на Питер.

Забрался в заброшенное управление царской полиции по городу Харбину.

Хотя тут мало что осталось.

Окно в Азию.

Харбин стоит на набережной реки, название которой я как-то подзабыл. Так вот, на другом от центра города берегу, есть остров Солнца, где расположена Русская деревня. Вообще-то это аттракцион для туристов, но я туда сплавал на пароме.

Сотрудницы-китаянки должны носить русские наряды. Кот никому ничего не должен, и просто караулит кроликов.

Это очередная фантазия китайцев на тему того, что есть русские. Неисякаемая тема для творчества. Я уже рассказывал про парк развлечений с кремлём и авианосцем и про Русскую улицу в Даляне. 

В “деревне” насчитывается пара десятков домиков. Они покрашены в яркие цвета, и к каждому прикреплена табличка нс надписью русско-китайском языке. Часто написанное не имеет никакого смысла.

Дома хоть и кажутся несуразным новоделом, на самом деле старые и на самом деле русские. Здесь жили строители железной дороги.

Матрёшки с изображениями правителей. Влезли не все. 

По последней моде, деревню населили “зелёными человечками”, которые ничего не делают, ходят туда-сюда, и ни с кем не разговаривают.

В большинстве домов делать нечего, там просто магазины, торгующие сувенирами вроде тех же “Алёнок”. Но экспозиция “Русский дом в 1950 году”, охраняемый римским легионером, я пройти мимо не смог.

В комнатах воссоздан быт интерьера русского купеческого дома. Но почему 1950-й, какие тогда купцы-то были? Да и экспонаты, как понимаете, из самых разных эпох. Но китайцам — в самый раз.

Шапка-буддёновка, фуражка советского лётчика, автоматы и портрет американского полицейского на стене это ещё ладно, можно предположить в типичном доме в России полвека назад. Но оленей в предбаннике никогда не видел! Где тогда медведь?

В одной из комнат странного дома есть бар, потому что на трезвую тут не разобраться. Баром заведует очаровательная женщина Елена. Она приехала из Харькова, недавно, вместе с мужем, которому предложили работу в Харбинском университете. Елена водит экскурсии по дому, наливает выпить. Китайцы, говорит, как дети. Всё и норовят потрогать и сломать.

У меня не осталось времени (и места в репортаже), чтобы рассказать про современный Харбин. Да и не интересен он, самый обычный китайский город.

Зато местный метрополитен — самый красивый в стране. И один из самых молодых, он открылся всего три года назад.

На набережной всё той же речки, названия которой я не запомнил, всегда толпы жителей. Даже в самый разгар рабочего дня китайцы будут на набережной. Здесь они играют в азартные игры и бухают.

Как пьют в этой провинции, не пьют нигде в Китае. Крепкие парни. Меры не знают, вот только беда. При мне несколько пьянчужек падали замертво, спотыкались на лестницах и растягивались во весь рост на асфальте. Северяне.

Пиво пьют залпом, из трёхлитровых кружек. Срыгивают в сторону, вытирают губы жирными от курицы руками, а потом кричат громко и с гордостью — “Харбиииин”. Чтобы все знали, какой город рулит.

Ну а что же до китайской угрозы - расслабьтесь. Лично я в это не верю.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх