На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Австрия. Зальцбург. Бродилка по городу Моцарта, часть вторая


Зальцбург

1. Когда мы бродили по Зальцбургу, то уже глазами подыскивали себе следующую точку - это гора Mönchberg. На ее вершине находится Museum der Moderne, но он нас интересовал мало в отличие от скоростного лифта, который нас вывезет на красивую панорамную смотровую площадку. Но до горы надо еще дойти. Итак, в путь.
Зальцбург 2010

2. Поразил это величественный туннель Siegmundstor сквозь гору Mönchberg.
Зальцбург 2010

3. В городе популярны лошади в любых их проявлениях. Можно, например, прокатиться на экипаже...
Зальцбург 2010

4. А это ничто иное как купальня для лошадей, раньше здесь обмывали животных из архиепископских конюшен. Купальня была спланирована и установлена по проектам Фишера фон Эрлаха примерно в 1695 г.
Зальцбург 2010

5. Настенные изображения лошадей выполнены придворным удожником Францем Антоном Эбнером.
Зальцбург 2010

6. Встретились нам лошади и в виде вот таких дверных ручек. Увидев еще и быка, вспомнилась история гида, что когда-то давно жители города получили прозвище Stierwascher — мойщики быков, скорее всего, оно было дано жителям Зальцбурга из-за обычая мыть мясо свежезаколотого скота прямо в быстрой и чистой реке Зальцах. Однако существует легенда, которая гласит, что во время осады крепости Хоэнзальцбург в 1525 году участниками крестьянского мятежа защитники крепости сильно страдали от голода и, чтобы обмануть врагов, красили единственного оставшегося у них быка в разные цвета, как бы случайно показывая его при этом с городских стен. Обманутые враги, убедившись в обильности припасов защитников крепости, удалились, а бык был торжественно помыт в реке от краски счастливыми жителями.
Зальцбург 2010

7.
Зальцбург 2010

8. Еще известен город своими вывесками, их разнообразностью и причудливостью. Даже самые современные фирмы обязаны выполнять свои вывески "под старину", чтобы не вносить дисбаланс в облик старого Зальцбурга.
Зальцбург 2010

9.
Зальцбург 2010

10. Зальцбург знаменит своими старыми двориками, вот как этот, в которых располагаются уютные домашние рестораны и кафе с отличной кухней, а посидеть там услада не только для желудка, но и для глаз тоже. Тут же за углом поджидал красный бык, наверное, из той истории, что я рассказал выше.
Зальцбург 2010

11. Детали - люблю их, и чем меньше городок, тем интереснее и самобытнее - это не гигантские билборды с рекламой, которые бьют в глаза. Такие виды приносят спокойствие.
Зальцбург 2010

12. Вот мы и подходим к нашей цели. Впереди ряд аккуратных домов, напоминающих театральные декорации из-за нависших над ними громад скал, и где-то там сверху наша площадка. Дома довольно старые - дату их постройки и последней реставрации можно увидать прямо под крышей.
Зальцбург 2010

13.
Зальцбург 2010

14. Мозаика на стене дома. Интересный факт: самый известный европейский рождественский гимн "Тихая ночь - Святая ночь" (Stille Nacht) был написан в 1818 году в деревушке Оберндорф под Зальцбургом местным учителем и священником.
Зальцбург 2010

15. Благодаря скоростному лифту мы оказываемся на самом верху. Вот это вид!
Крепость Hohensalzburg с правой стороны - абсолютная доминанта города.
Зальцбург 2010

16. Какая красота открывается впереди, и хочется, чтобы в данный момент время остановилось и его хватило, чтобы увидеть все.
Зальцбург 2010

17. На этом снимке видна крепость Хёензальцбург, Кафедральный собор, два монастыря и три церкви в центре города. Центральная историческая часть Зальцбурга внесена в список мирового наследия ЮНЕСКО.
Зальцбург 2010

18. На другом берегу реки еще одна гора со старинным монастырем капуцинов - там, говорят, тоже неплохая смотровая площадка.
Зальцбург 2010

19. На другом берегу стоит церковь св. Троицы - о ней я еще расскажу.
Зальцбург 2010

20. Еще издалека я заприметил Францисканскую церковь - она оказалась одним из старейших сооружений города, его строительство было начато еще в VIII в., за столетия церковь претерпела множество изменений.
Зальцбург 2010

21. Неповторимость Францисканского храма заключается в прямом столкновении трех стилей: романского, готического и барокко. Небольшая в прошлом капелла монастыря св.Петра - после городского пожара от нее остался лишь романский неф. Он был дополнен готическими хорами и стрельчатыми сводами, а позже главным барочным алтарем. 
Зальцбург 2010

22. Эта церковь долгое время принадлежала мужскому Францисканскому ордену, откуда и получила название. Барочный алтарь был создан Фишером фон Эрлахом вокруг готической Мадонны в 1709 году. 
Зальцбург 2010

23.
Зальцбург 2010

24. Откуда-то прямо в стене у входа в церковь появилась рука благославляющая. Одна из примет, если ее коснуться, то...
Зальцбург 2010

25.
Зальцбург 2010

26.
Зальцбург 2010

27.На этом снимке Зальцбурга хочется закончить очередной рассказ о нем, но продолжение следует.)))
Зальцбург 2010

 

Источник

Картина дня

наверх