На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

1 сентября: как это делают во Франции

школьники

Учебный год во французских школах начинается без цветов, без линейки и без праздничной одежды. Я сама не могла в это поверить, пока не увидела собственными глазами. Дети приходят в школу в шортах и футболках (иногда рваных), и главный вопрос, который их беспокоит - с кем они будут учиться в одном классе в этом году.

Во Франции существует правило - дети должны социализироваться. Для этого каждый год параллельные классы основательно "перемешивают". Предполагается, что это позволяет расширить круг общения детей. Поэтому 1 сентября для школьников будет сюрпризом, кто будет сидеть за соседней партой (парты здесь рассчитаны на одного ученика).

Вторая причина этой политики - наличие у учителя любимчиков. Во избежание этой проблемы, каждый год ребенок переходит к новому учителю. Единственная константа - это директор, хотя и он время от времени меняется.

Поэтому 1 сентября родители с детьми приходят заблаговременно и отправляются искать свою фамилию в списке классов. Там их уже ждет учительница или учитель (здесь довольно много мужчин в системе образования). Преподаватель в обязательном порядке знакомится с родителями своего ученика, интересуется, есть ли какие-то пожелания, обсуждает организационные вопросы - обедает ребенок в школе или дома, остается ли на garderie (группу продлённого дня), можно ли отпускать его домой одного.

Это и есть, собственно, наша "линейка". После знакомства родители расходятся, и территорию школы закрывают для общего доступа. В этом году в связи с терактами обещают усилить меры безопасности - охрану школ будут обеспечивать полицейские и военные. Телефоны, планшеты и другие гаджеты в школе запрещены.

школьники

Второй момент, который меня удивил после отсутствия цветов, пиджаков и пафосной атмосферы, - абсолютное отсутствие коррупции. Никто за три года обучения моего сына в государственной школе не попросил меня купить диван или отремонтировать окна. Единственная просьба, с которой ко мне и другим родителям обращались в письменном виде - сопровождать детей во время походов в театры, кино или посещения парка, где они изучают жизнь животных.

Еще в конце года родителям выдают список необходимых вещей для школы на будущий учебный год - это карандаши, ручки, линейки, фломастеры ... Одним словом, канцелярские товары. Тетради и учебники детям выдают бесплатно. А учитывая то, что во Франции учебник и тетрадь - это обычно одно целое, то ребенок получает новые, подписанные его именем и фамилией учебники. Более того, если по каким-то причинам (например, финансовым) ребенок пришел без ручки и карандашей, то в классе имеются "свои" - государство предоставляет определенное количество канцелярских товаров для тех, кто забыл принести или не имеет возможности купить.

Занятия во французских школах длятся с 8:30 до 16:30. У детей 4 урока в день, однако продолжительность каждого занятия - полтора часа. И это начиная с подготовительного отделения, то есть с 6 лет.

Лично я не могла понять, как дети это выдерживают. На правах мамы ребенка, который адаптируется к проживанию в другой стране, я находилась в классе в течение первой недели учебного года. Как тогда объясняли учителя, это было важно для того, чтобы ребенок, который не говорит по-французски, был менее подвержен стрессу и имел психологическую защиту в виде присутствия мамы в классе. Так вот, в этом классе дети действительно учились все полтора часа. Да, они не сидели на месте, вставали, чтобы взять какой-то фломастер или просто крутились на стуле, но выдерживали.

школа
1 сентября родители с детьми приходят заблаговременно и отправляются искать свою фамилию в списке классов

Перерыв между первым и вторым уроком длится 20 минут. За это время дети могут освободить лишнюю энергию - они бегают, как сумасшедшие, по школьному двору в то время, как учителя только следят за тем, чтобы они не лезли в драку, и пьют свой утренний кофе.

После второго урока - обеденный перерыв, который длится 2 часа. Тогда уж дети "отрываются" по полной - играют в футбол и волейбол (специальным мягким мячом), в прятки и так далее. Любители спокойного отдыха могут воспользоваться специальной комнатой, где есть книги и настольные игры. После обеденного перерыва - снова 20-минутная перемена между третьим и четвертым уроком, которая обязательно проходит на свежем воздухе.

Группа продлённого дня абсолютно идентична школьным переменам - все гуляют в школьном дворе. Учитывая, что объемных домашних заданий в начальной школе не задают, дети спокойно развлекаются, а потом идут домой, где их ждет семейный ужин.

Ко всему этому следует еще добавить любимое слово французов doucement (тихонько, спокойно), потому что главная задача родителей и учителей во Франции - сделать так, чтобы ребенок не переутомлялся и имел желание ходить в школу.

Источник

Картина дня

наверх