На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Байк в Азии - это все!

Байк в Азии - это все, самая главная вещь!
Кто ты без него ?
Унылый путник, ограниченный в возможностях. Ничего не увидишь, никуда не попадешь!
Торгуйся с неуступчивыми таксистами, терпи неудобства, что завезли не туда.

С байком ты и для местных - продвинутый, удачно ассимилировавший и уважаемый человек.
Шиаргао - рай, особенно для тех, кто с байком.

Серферы вообще вешают на специальные крюки свои доски и катаются по острову, переезжая со спота на спот.
Утром парковались девчонки с яркими досками на Клод Найн, а уже в полдень слышен их задорный смех с поворота на Малинао.
По острову надо перемещаться, посещая рынки и торговые палатки, пляжи и рестораны.

Ассортимент единственного супермаркета чисто бакалейный, а уличные лавки слишком узкопрофильны.
Арбузы в одном месте ( вкуснее всего они у бойкой тетки в столице - Дапе), ананасы в другом, манго - в третьем, только папайи продают рядом с кокосами, а уголь для гриля надо брать у беззубой бабули напротив церкви. 
Вот попробуй найти баклажаны для гриля? Весь Дженерал Луна объедешь - сори, Сэр, нету: не подвезли , не выросли.
Человек без байка приуноет, и останется без баклажана.
А я съезжу в Дапу и найду.

Или станет скучно: Махи-Махи уже ели, тунец с голубым марлином надоели, да и креветки с мидиями что-то не очень.
Тогда надо поехать на рыбной рынок, это чуть за Дапой, в сторону Дель-Кармен, там обильно выкладывают на прилавки неизвестные ихтиологии рыбные чудеса свежего улова, всех цветов и форм.

Можно совершать и вовсе безрассудные поступки - съездить за 50 километров в Сан-Исидро за фиалковым мороженым к жене Джефа.
Жена этого Джефа готовит лучшее домашнее мороженое, но тут две опасности - приедешь, а там никакого мороженого нет: не приготовила, а если и приготовила, то все мороженое может съесть сам хозяин дома . 
Хороший веселый дядька, он любит поболтать и выпить , еще любит потом запить коконатом и заесть все домашним мороженым.
Есть мороженое или нет, можно проехать еще километров 5 - там варят самый вкусный кофе.
А если еще километров 20 отмахать в сторону Санта-Моники после кофе, то там будет вкусный ресторанчик с европейской едой и быстрым сервисом, что на острове очень редко.

Весь остров можно объехать за полдня, если ехать быстро и не останавливаться в деревушках после Бургоса, где иностранцы совсем редкость и дети тянут свои маленькие ручонки к байку, чтобы поздороваться!
Тут так принято здороваться с детьми, они тянут руки и по ним надо обязательно ударить в знак приветствия, проезжая мимо , и чуть притормозив.

И, конечно, без байка никак не попасть в Магупунко - самое волшебное место острова, где собрано все вместе: бирюзовая вода, рифы, скалы и волны.

А через месяц, когда даже рассветы на Бродволке приедаются, можно затемно встать и выехать в Каридад.
Именно там встает над морем солнце, сочно наблюдаемое с крыши заброшенной двухэтажки. Еще там скалы причудливой формы, о них бьются с удвоенной силой огромные рассветные волны и там можно сидеть два часа, перелезая со скалы на скалу.

Этими перелезаниями , все ближе и ближе к волнам, я так увлекся, что меня с айфоном в 2016 чуть не накрыло валом бурлящей воды.

Ночью, если затормозить на шоссе в правильном месте, заглушить байк и выключить фары, то прийдет небольшое волшебство - со всех сторон будут громче и громче стрекотать и выводить свои пиццикато цикады и всякие другие насекомусы, а потом прилетят светлячки. Сначала робко покажутся один-два огонька, а потом белые точечки полетят смелее, их станет больше и они будут со всех сторон.

Для езды на байке нужны нетемные очки от мошек и маска от песка.
На острове замечательные бетонные дороги, песок будет лететь в нос и горло только если поехать в Сальвасион- поселок у пресного озера, прямо напротив пляжа, где миллион ракушек.

Когда садится солнце, из полей и щелей вылетают всякие мошки- большие и маленькие.
Это время нужно пропустить или ехать в очках.
Великолепные и ровнейшие дороги всегда пусты, машин и байков на острове всегда мало и даже далекий от мототехники человек быстро и безопасно сможет здесь научиться ездить.
Написал этот текст и понял, как я скучал по острову.
Хочу ехать по нему, радоваться и смотреть.

Хочу скорее увидеть Домик Доброй Тетки, Выращивающей Огромные Цветы и даже поболтать с ней, проверить не поселили ли новых свинушков в бетонном туалете у дороги , покормить этих или других поросят свежей булкой с рынка ( хотя они любят не столько булки, а больше кокосы), увидеть буйволов и цапель, а еще искупаться в Магупункто.
Завтракаю и еду !

Автор: Alexander Totsamiy

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх