На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Крым: Качи-Кальон - загадочный пещерный город

На высоте 450-510 м над уровнем моря на узком отроге Внутренней гряды между двумя крымскими селами находится удивительный и загадочный пещерный город — Качи-Кальон.


Словно нос огромного корабля, нависает над долиной огромная скала, изрезанная бесчисленными трещинами. Если внимательно присмотреться, то можно заметить изображение креста – именно из-за этого рисунка матушки природы на причудливом профиле скалы и дали название горному массиву: ведь Качи-Кальон переводится как «Крестовый корабль».







Средняя гряда Крымских гор сложена из известняка и меловых отложений. Камень очень легко поддается обработке, так что неудивительно, что его не только активно использовали для строительства крымских дворцов и обычных домов, но и высекали в податливых скалах целые пещерные города.





Вот и Качи-Кальон с давних времен служил пристанищем для охотников и воинов, паломников и ремесленников. Наиболее древние наскальные рисунки, обнаруженные в пещерных камерах Качи-Кальона, датируются IV — III тыс. до н.э. А период расцвета историки определяют с VI по XVIII века.





Нагромождение пещерных камер сосредоточено вокруг пяти больших природных гротов. Часть пещер расположены непосредственно в гротах, причем некоторые из них, по всей видимости, являлись храмами. Между гротами находятся еще несколько десятков пещер вырубленных прямо в отвесном массиве скалы. 30-50 таких пещер, «объединившись» в группы, размещаются на нескольких ярусах. Все они соединены друг с дружкой ажурной паутиной лестниц, террас и лазов, кое-где сохранившихся и по сей день. 





Здесь повсюду можно встретить высеченные в скале кресты. Причем появились они здесь задолго до возникновения христианства – и выглядят они иначе, да и вписаны в круги, что свидетельствует в пользу языческих верований. 





А вот христианский монастырь появился здесь в 8-9 в. Его остатки можно увидеть в Анастасиевском гроте. Именно здесь, в Четвёртом гроте, находился источник св. Анастасии и «чудная» черешня. Кроме того, в Первом гроте в давние времена располагалась церковь св. Софии и винодельческий комплекс, а во Втором гроте – монашеские кельи. 





С северо-запада скалу ограждала стена из тесаного камня (ее толщина достигала 1 м). За ней, на небольшой площадке мыса, виднеется крест: когда-то здесь был алтарь часовни с плитовым захоронением…





История Качи-Кальона – богата и интересна. Сколько тайн и загадок хранят скалы? Скольких жильцов видели древние пещеры? Ответов на все вопросы нет даже у ученых: ведь пещерный город Качи-Кальон – один из наименее изученных и исследованных. Так что каждый, кто попадает сюда, может стать первооткрывателем…




Источник

Картина дня

наверх