На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Анапа: всё, что вам нужно знать

Мы живём в Краснодаре, откуда до Анапы всего 160 км. Поэтому мы отдыхаем в Анапе каждое лето вот уже 5 лет. Расскажу вам, за что я люблю этот город, где в нём поселиться и погулять.

Важно понимать, что Анапа — детский курорт. Везде маленькие дети, коляски, аттракционы и игрушки. Если вы ожидаете тихого взрослого отдыха, вам больше подойдут Геленджик или Сочи. А с ребенком в Анапе вам будет идеально.

Как добраться

В Анапе есть аэропорт и ж/д вокзал, они расположены в пригородах. Мы обычно ездили на автобусе из Краснодара — автовокзал расположен в центре города — но он сильно подорожал и мы попробовали Блаблакар. Мне понравилось, будем ездить так дальше.

Где поселиться

Раньше мы селились в гостевых домах в пригороде Анапы — Джемете. Это удобно, если вы не любите шум города, и хотите жить в 5 минутах пешком от пляжа. Пляжи Джемете огромные, песчаные, с целебным мягким песком и барханами. Рядом с гостевыми домами есть рынки, аптеки, столовые. Среди гостевых домов можно найти самые разные по цене и условиям проживания. Большим спросом пользуется дешёвое жилье — от 700 рублей с человека в сутки. Хороший гостевой дом стоит в сезон около 3 тысяч рублей за номер в сутки и выше.

Последние несколько лет мы снимаем на лето одну и ту же посуточную квартиру. Это очень удобно! Я очень люблю посуточные квартиры. Это дешевле номера в гостевом доме, при этом вы живете в центре Анапы среди всей инфраструктуры. В квартирах есть полный набор посуды и полноценная кухня со всей техникой. Я готовлю на отдыхе сама — это большая экономия.

Пляжи

Мы обычно живем около реки Анапки и купаемся в месте, где она впадает в море. Это рядом с центральным пляжем, но на пляже Анапки больше свободных мест. Анапка очень мелкая река (мне по колено, я ростом 150 см) — и очень тёплая. Дно мягкое и песчаное. В ней купаются малыши, которые боятся моря, и все дети, если вода в море прохладная или высокие волны.

В Анапе очень долгий мелкий вход в море, с мягким песчаным дном. Нужно идти 100 метров от берега, чтобы вода стала по пояс. Поэтому пляжи Анапы удобны для купания самых маленьких детей. Температура воды в начале июля +25, воздух +30 и выше.

Река Анапка

А вот как выглядит Анапка в отдалении от пляжа.

Река Анапка

К любому пляжу дорога идёт через торговые аллеи. Здесь продаётся всё для купания, солнцезащитные кремы, сувениры: футболки, магниты, игрушки, ракушки. Здесь предлагают морские прогулки и фото с животными.

Некоторые цены в Анапе:

  1. персики — 50 рублей кг в сезон;
  2. мороженое на пляже — 50 рублей за 5 шариков;
  3. квас разливной — 55 рублей за литр;
  4. аттракционы — 200-250 рублей за катание;
  5. катание на «бананчике» в открытом море — 300 рублей с человека;
  6. варёная кукуруза — 40-50 рублей за штуку;
  7. морские прогулки 1-2 часа — 1200 рублей со взрослого, 1000 рублей с ребёнка.

Высокий берег

В Анапе есть и песчаные и галечные пляжи. Граница между ними находится в районе Морского вокзала. Если вы любите песчаные пляжи, вам лучше купаться в районах Джемете, Витязево или на центральном пляже. Каменные и галечные пляжи находятся на Высоком берегу.

Гулять на Высоком берегу — удовольствие. Здесь длинная обустроенная набережная, с которой открывается вид на открытое море.

Повсюду установлены бинокли. Они платные. Автомат принимает монеты по 10 рублей и открывает створку бинокля на 30 секунд за 10 рублей.

Здесь есть уютные уголки с лавочками, можно сидеть и смотреть на море.

Лестница спускается с обрыва к нашему любимому дикому пляжу.

Сам пляж.

Высота обрыва — 4 этажа, он сложен известняком.

Здесь крупные камни и мы обычно не купаемся, а просто гуляем и смотрим на волны.

Дикий пляж на Высоком берегу в Анапе

Маяк

Район маяка — самое известное место в Анапе. Здесь очень приятно гулять. Всё отлично обустроено.

Маяк в Анапе

Рядом тенистые аллеи, где хорошо гулять в жару.

Вид на открытое море.

Благоустроенная набережная.

Рядом находится пляж «Малая бухта», на который спускается лифт.

Береговой лифт в Анапе

Пляж «Малая бухта» хорошо благоустроен. Везде лежаки. В море спускается небольшая лестница. Дно каменное и для купания лучше купить здесь же специальную резиновую обувь.

Далее расположен пляж "Золотая бухта".

Развлечения

В жилом комплексе «Золотая бухта», который хорошо виден почти с любого места берега, находится отличный океанариум «Риф». О нем будет отдельный пост. Расскажу кратко, что аквариумы чистые, коллекция интересная, сотрудники очень добрые. Посещение стоит 500 рублей для взрослого и 400 рублей для ребенка (до 12 лет включительно). Здесь есть рыбки из мультфильма «В поисках Немо»!

Можно также поехать гулять в Витязево — на набережную "Паралия" в стиле Древней Греции и Рима. От автовокзала до Витязево ходит маршрутка, проезд стоит 30 рублей.

Приезжайте в Анапу!

Источник

Картина дня

наверх