На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

В России введут «карту русского»?

Минкомсвязи уже даже придумала, как называется "русская грин-карта" - "карта соотечественника". По мнению чиновников, данная карта позволит иностранцам исключительно российского происхождения, обладающим высокой квалификацией, право въезжать в Россию и трудоустраиваться. При этом высоковалифицированным специалистам, у которых нет российских корней, "русская грин-карта" никак не поможет. И на мой взгляд, это абсолютно неправильно. Американский аналог позволяет трудоустроиться в США вне зависимости от происхождения человека. Главное, чтобы он был настоящим профессионалом профессионалом своего дела.



Также речь идет о том, что такой человек должен свободно владеть русским языком. Придется сдавать экзамен. В общем, в отличие от американской грин-карты русская предполагает множество ограничений.

Встает вопрос - а кто сейчас поедет Россию, когда в стране финансовый кризис? Вот когда в США был финансовый кризис, когда лопнул ипотечный пузырь, и надо было вводить эту карту. Тогда многие были готовы поехать хоть к черту на рога, лишь бы выжить. Многие эмигранты подумывали вернуться в Россию. Сейчас ситуация обратная.

И потом в США грин-карту получают низкоквалифицированные работники. Если профессионал захочет, он сможет нелегально приехать, найти работу — а работодатель приложит все усилия, чтобы легализовать пребывание специалиста. У нас ситуация сегодня такова, что бизнесмены могут легко находить сотрудников за рубежом и трудоустраивать в России. И никакая грин-карта им для этого не нужна.

Но речь, видимо, идет вовсе не об американском аналоге "грин-карты". Еще в начале 2017 года в Госдуме сообщили разработке законопроекта, который вводит понятие «карта русского». Ее владелец получил бы право на ряд привилегий — на работу в России, бесплатную учебу, медицинскую помощь. Получить «карту русского» могли бы бывшие граждане СССР или их родственники. Однако законопроект всё еще не внесен в Госдуму.

Если речь идет о том, чтобы собрать русских, оказавшихся за рубежом, поскольку русские сегодня - разделенная нация, то инициатива, безусловно, правильная и своевременная. Надо помочь возвращению русских людей в Россию из тех стран, где они оказались после распада СССР.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх