На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Путешествие в умопомрачительный по красоте край ненависти

Тува. Удаленный от европейской русской цивилизации край. Пожалуй, самый удаленный. Край бесконечных степей, бескрайних лесов, красивейших гор, чистейших озер и...
In article 400cdadb76

Это край ненависти, страха и какой-то обреченности. Здесь нельзя, если путешествуете на автомобиле, останавливаться вдали от населенных пунктов — ни в степи, ни в тайге. Во всяком случае, если это не пост полиции. А постов полиции тут нет, кроме приграничных.

Да и вблизи какого-то села или поселка тоже не стоит. Опасно. Здесь очень опасно путешествовать в западные кожууны (районы) региона республики, они так и зовутся — «Диким Западом». И на этот Дикий Запад опасаются ездить даже тувинцы из восточных и южных районов.

Такая вот она — Тува. Правда, сейчас более принято говорить «Тыва». Для меня же она была и остается Танну-Урянхаем, этакой азиатской Украиной.

При всем том негативе, который ассоциируется с Тувой, Танну-Урянхай имеет богатейший туристический потенциал, который навряд ли будет раскрыт, пока Дикий Запад этой российской республики будет наводить страх и вселять ненависть.

В этом году мне не только выпало работать в Туве, но и принимать гостей из других регионов Сибири, с Урала, Вятки, из Москвы.

Конечно же, гостям показывают различную экзотику, которой они не видят дома или в других поездках. Своим гостям я показывал Туву, которую узнал сам и успел полюбить за свои немногочисленные поездки туда.

По мере возможностей — и рассказывал то, что успел узнать, увидеть, изучить. Так и не удалось попасть за Дикий Запад, зато несколько раз посетил с гостями приграничное озеро Торе Холь, одну из жемчужин Урянхая. Регулярно и почти со всеми гостями ездили на соленое озеро Дус-Холь, оно же Сватиково, были посещения чабанских стоянок, ночевки в юрте, прогулки по пустыне… Ну, а для своих братьев-староверов организовал поездку в Каа-Хемский кожуун, в Верховья Енисея, по местам, освоенным и населенным русскими староверами.

Хоть и была Тува признана худшим регионом РФ по туризму, быть может, кто-то решит ближайший свой летний отпуск провести не в Крыму, не в Турции, Египте или на Байкале, а в самом центре Азии, в Танну-Урянхае. И быть может, кого-то этот край захватит, пленит, затянет в себя.

Полупустыня. Юг Тувы

На страницах «Ридуса» выходило уже немало материалов о Туве. Правда, в основном — в рубрике «криминал». Был и небольшой фоторепортаж нейтрального характера с моими фотографиями. Потому повторять уже сказанное не буду.

Но немного расскажу-таки о Туве сегодня. Немного. Более того, постараюсь не привносить читателю негатива. Хотя, если кому интересны более горячие факты, то пожалуйста — газета «Риск», единственное оппозиционное в Туве издание, где во всеуслышание говорят о том, что другие просто боятся произнести вслух.

Начну с позитива. Нигде больше не встречал я в нашей стране такого количества качественной сельскохозяйственной продукции.

В магазинах продается молоко двух крупных хозяйств — ООО «Туранское» и КФХ Чечены (это имя) Оюн. Ни с одной другой маркой молока не сравнить. Это то самое, молоко из детства, что продавалось в литровых бутылках с крышками из фольги.

Только теперь — это современные белые бутылки. Правда, срок годности этого молока — три дня. Но разве может быть больше?

А пельмени КФХ Ч. Х-Д. Оюн? Будто бы вы лепили их вместе с бабушкой длинным осенним вечером. В этих пельменях вы не встретите и следов сои — только мясо. Кстати, о ценах на мясо — на рынке говяжья вырезка без костей обойдется вам в 270 рублей за килограмм. Свинина дешевле.

Витрина небольшой мясной лавки на первом этаже дома, где автор жил четыре месяца. Это розничный магазин. На рынке цены на порядок ниже

Но больше всего тут едят баранину. Ах да, о баранине… Вы знаете, как забивают обычно барана? Нет? Расскажу. Обычно барану перерезают горло и сливают кровь.

Христиане, поскольку кровь употреблять в пищу нельзя, сливают кровь в посуду для псов, другие в тару, для дальнейшего изготовления разных блюд из крови. У тувинцев же принят иной способ — у барана делается надрез на грудине, в который забойщик просовывает руку, чтобы вырвать аорту у животного. В итоге, вся кровь собирается внутри туши барана. Возможно, кому-то это может показаться негуманным, но тувинцы говорят, что перерезание горла барану — знак неуважения к животному, которое кормит. Ну, такие вот понятия.

Вообще, Тува могла бы снабжать мясом добрую половину регионов, где не развито так скотоводство, как в Урянхае.

Немало тут так называемых «тысячников» — владельцев отар более тысячи голов, есть и те, у кого больше пяти, даже семи тысяч. Это о баранах.

Но и коров, быков тут держат не по одному десятку. Так, у одного знакомого тувинца более трехсот коров. Причем коровы тут особо ничем внешне не отличаются от других сородичей, но при этом они… способны искать пищу в вымерзшей зимней степи.

Вот, даже в такой вот полупустыне тувинские коровы способны найти пропитание зимой. Понятно, что сена тут не заготовишь. И потому, в ходе многовековой естественной селекции вывелся местный вид коров

Вообще, степь — это все-таки родина тувинского народа. Например, тоджинские оленеводы довольно разительно отличаются от своих степных собратьев по менталитету.

Ну, и не любят степные тувинцы своих таежных собратьев. Ох, как не любят. Впрочем, населяющие Дикий Запад, кажется, отрицательно относятся ко всем остальным. Хотя и к ним отношение аналогичное.

Всадник. Вероятнее всего — чабан, направляющийся на стоянку

Кони это, конечно, страсть степняков. Тувинец с детства в седле.

Несколько раз в год в разных районах республики проходят соревнования, в которых участвуют не взрослые наездники, а дети. Но почему-то побеждают не наездники, а кони. Даже не кони, а их владельцы. Кстати, владельцы крупных табунов тоже не редкость тут.

Табун. Не меньше 250 голов. Это считается крупным табуном

Что же, вспомнив о табунах и их владельцах, нельзя не поговорить и о кайгалах. Это особый вид преступников, до сих пор окутанных мистическим ореолом.

Дословно с тувинского «кайгал» — это удалец, смельчак, лихой человек. Они пользуются славой, почетом и уважением — с одной стороны. Для борьбы с ними создаются особые подразделения при МВД и даже ФСБ — с другой.

Кайгалы — это скотокрады. Наиболее почетным для кайгала считается увести табун из Монголии в Туву. И это удается. Так, в приграничном Эрзинском кожууне мне рассказывали об одном таком герое — бывшем не то ОМОНовце, не СОБРовце, ставшим кайгалом, которому удалось увести из Монголии табун в сорок лошадей.

Государственная граница РФ и Монголии. Снято со стороны России. Справа — Монголия. Автор с гостями прогулялся километра на полтора вглубь соседнего государства и благополоучно вернулся обратно

В Монголии есть аналог кайгалов — сайнэры. И у тех, и у других особых шиком считается угнать табун именно хитростью и ловкостью, не причинив никому вреда. Но, тем не менее, по обе стороны границы стараются с этим бороться, и создавая летучие отряды, и делая засады на путях возможных маршрутов кайгалов и сайнэров, порой и просто отстреливая скотокрадов на границе. Но меньше их, особенно тувинских кайгалов, не становится.

Эти мальчишки из приграничных с Монголией сел, с детства слушают сказки о кайгалах. Возможно, кто-то из них тоже станет удальцом и будет уводить десятки монгольских коней. Снято на рекреационной базе на озере Торе Холь, граница с Монголией

Да, про возможное путешествие читателя в Урянхайский край…

Озеро Торе-Холь, что в Эрзинском кожууне — несомненно, одно из мест, которое необходимо посетить путешественнику. Правда, с его посещением возникнет проблема, если вы захотите приехать туда просто так, самостоятельно.

Дело в том, что оно находится на границе, следовательно, там действует особый режим. И потому вам в любом случае необходимо будет связаться с владельцем турбазы, расположенной на этом озере — Рубеном Ыныылай. Замечательный человек, скажу я вам. И турбаза — детище его жизни. Ресторан, кафе в юрте, баня, летние домики, домики с печным отоплением, несколько десятков юрт, досуговые мероприятия. И тут одно из немногих мест, где вы можете жить и чувствовать себя в безопасности. Рубен и его люди следят за порядком.

А по пути на Торе-Холь вам откроются красоты, которые вы не встретите больше нигде. Вы проедете через степь, через тайгу, отроги Саян, полупустыню.

Степь. И одно из мест, почитаемых скотоводами священных — небольшая река. Единственный на десятки километров вокруг водопой
Урянхайская степь
Субурган. Ламаистское святилще в пятидесяти метрах от дороги. Одно из «священных мест» тувинцев

А знали бы вы, какая тишина в степи!

Уже когда она переходит в полупустыню, вы выйдете из машины, отойдете с десяток шагов от дороги и оглохните от этой тишины. И только стрекот цикад будет создавать симфонию воли…

Полупустыня. Юг Тувы

А какие причудливые строения из камней посреди этой пустоты и тишины. Очарование этим всем приводит лишенных веры людей в оккультизм, язычество, в поиски марсиан и атлантов среди всего этого великолепия.

У тувинцев вообще много «священных мест». Субурганы стоят на каждом подъеме практически. Вяжут ленточки, а то и приносят жертвы.

Напомню, что тут причудливо переплелся шаманизм с ламаизмом. И порой сложно их разделить. Но точно можно сказать, что тувинцы — самые ярко выраженные язычники. И нашим славянским неоязычникам стоило бы поучиться именно у них.

«Священная» гора Кара-Хая. По одной из легенд — это посланный охранять рубежи державы Чингисхана коршун, который, ослушавшись господина присел отдохнуть и окаменел. Теперь он, якобы, мистически охраняет покой степи
Что-то, видимо, вроде жертвоприношения этому самому коршуну. Подножие горы Кара-Хая

Если вас заинтересовал этот небольшой экскурс в Танну-Урянхай, то предлагаю немного подождать и через пару дней продолжить виртуальное знакомство с этим чудным краем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх