На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Запрещенный Египет



Последние пару лет русский турист кусает собственные локти и сыплет проклятия в адрес Ростуризма. Ведь где-то там в песках Африканского континента его ждут сфинксы, пирамиды, пустыни и пятизвездочные оазисы во главе с Мохаммедом, которые спят и видят пьяных русских женщин в одних лишь купальниках на территории своих отелей. Но и в сон нашего офисного работника лезут шведские столы, безлимитный алкоголь и танцы в плавках до самого утра. Стоп, ведь я же не об этом, это все там, где-то далеко и не разрешено. Сегодня же я вам предлагаю прикоснуться к чужой культуре и побывать в запрещенном Египте, но для этого нужно просто приехать в Петербург, и никаких виз или разрешений.

Порылся в закромах и на страницах своего журнала, соединил все самое ценное, что есть в нашем славном городе и то, что связано с этой далекой, но закрытой ныне для массового туризма страной. На десять минут двери открываются, и на тебя с экрана сейчас польется заморский колорит. Закуривай кальян, разливай по бокалам красное "Фараон" или белое "Нефертити" и в приготовься к небольшому путешествию. Добро пожаловать в египетский Петербург, мой дорогой читатель!

1. Пирамида в Екатерининском парке

Начнем наше странствие по иноземным достопримечательностям с окраины Петербурга, а точнее с его пригорода, а если еще точнее, то с Царского Села. Главным символом Египта несомненно являются пирамиды, их происхождение до сих пор приписывают различным цивилизациям, кто-то даже упоминает инопланетян, а сценарные рабы телеканала Рен-ТВ вообще выдают по две новых версии их повления в неделю.

2.


Но с нашими пирамидами все намного проще, точно известно, что ее построили в царском парке как дань европейской моде, потому что издревле они символизировали вечность. Ну а действующая тогда императрица Екатерина II решила добавить еще и щепотку юмора построенной по ее заказу архитектурной форме. Египтяне хранили в пирамидах фараонов, а она закопала там придворных псов: Тома Андерсона, Земиру и Дюшеса.

3.


Правда удивительный вопрос - зачем ее разрушили спустя пару лет после постройки в 1780 и заново собрали через восемь, мы оставим без ответа. В любом случае для аперитива нашего небольшого путешествия по египетским местам пирамида подходит идеально. Не нужно ехать в далекий и пыльный Каир, езжай в дождливый Питер.

2. Египетские ворота в Пушкине

Кстати, мода на Египет не спадала и спустя почти пятьдесят лет после постройки вышеупомянутой пирамиды, а у каждого императора были свои слабые места. Если Екатерина строила павильоны, то ахиллесовой пятой Николая I были различного типа ворота. Именно по его приказу построили Нарвские, Московские и эти - Египетские. Они выполняли простую, но благородную функцию - украшали парадный въезда в город, но в довесок ко всему имели и караульные башни пригодные даже для жилья.

4.


"До 1985 года в Воротах проживал Валерий Валерьевич Игнатов, он работал сторожем в сельхоз институте (который расположен недалеко от ворот), и жил один в правой башне Ворот, причём на вполне законных основаниях, и прописка у него была смешная — город Пушкин дер.Большое Кузьмино, Египетские Ворота. Внутри Ворот вполне комфортно — на первом этаже прихожая и туалет, на втором крохотная кухня и комнатушка — метров 7-8, на третьем хорошая комната около 10-12 метров — для одного жильца более чем достаточно, отопление печное, правда, нет водопровода, и воду приходилось носить с колонки через дорогу, метров 150. В 1985 году Валерий Валерьевич помер, и Ворота с тех пор — необитаемые." (с) Воспоминания одного старожила.

3. Египетский мост

Продолжим колесить по улочкам Петербурга в поисках египетских следов. Долгое время этот мост был совершенно другим по своей форме и инженерной мысли, но в 1905 году во время шествия конно-кавалерийского полка мост обвалился. Злые языки поговаривают, что из-за некой Марии Ильиничны Ратнер проживавшей рядом с ним. Ей порядком надоели постоянно шастающие мимо ее окон кавалеристы, и она в сердцах гаркнула в окно: «Чтоб Вам провалиться!», ну вот ее желание немедленно исполнилось.

5.


Новый же мост, который вы видите на своих экранах, построен в 1950-х годах, заметно отличается от оригинального, но зато мы его теперь можем включить в маршрут нашей прогулки. Ну и еще один любопытный факт, в 1989 проезжающий мимо грузовик не справился с управлением, ударился о постамент и сбил Сфинкса прямо в Фонтанку, достали этого египетского бедолагу со дна реки намного позже. А получил ли водитель от него свои проклятья или нет, мы уже не узнаем.

6.


4. Сфинксы на Университетской набережной

Загадочные и далекие от суровых северных реалий, теплолюбивые сфинксы из самого Египта занимают одно из лучших мест на Университетской набережной. Недаром возле их каменных тел тоннами селфятся китайцы, ведь эти скульптуры являются отражением своеобразного мистического духа, окутывающего дымчатой вуалью весь Петербург.

7.


Из под пыли времен эти проклятые народом имения откопали только в начале XIX века, и тогда же по счастливой случайности в Александрии пребывал с визитом наш дипломат по фамилии Муравьев. Он настолько проникся духом и внешним видом этих скульптур, что накатал жалобное письмо с просьбой купить красавцев в фонд Академии Художеств, а эти строки душевного излияния попали в руки к самому Николаю I. Уронив скупую мужскую слезу, тот дал добро на выделение 64.000 рубликов из царской казны на покупку древних статуй, ведь по тем временам это была мелочь (например, в 8 раз дороже были кони на Аничковом мосту).

8.


Так что знайте - фигуры самые что ни есть настоящие, из того самого Египта. А тот, кто не читал описанные в этом журнале ранее народные легенды и мифы, может наверстать упущенное здесь.

9.


5. Зал Древнего Египта в Эрмитаже

Вспоминая про страну с африканского континента сложно обойти одноименный зал Зимнего Дворца. В Эрмитаже хранятся не только имперские стулья, картины и часы с заводным павлином, есть и объекты другой ценности. Там вы можете посмотреть на скульптуры все того же Аменемхета III и Семхета.

10.

фото с сайта https://moiarussia.ru

Будете бродить по залу обращайтесь аккуратнее с львиноголовой дочерью бога Ра. Ведь она покровительствовала врачам, считавшимся ее жрецами, почиталась египтянами как хранительница мира и защитница людей. К ней обращались в минуты опасности. Считалось, что ее гнев приносил мор и эпидемии, и, когда в Египет пришла "черная смерть", фараон Аменхотеп III (уже знакомый вам по лицу на сфинксах выше) приказал изготовить семьсот статуй этой богини, чтобы умилостивить ее гнев.

6. Египетский дом

С какими только извращенными просьбами не обращались заказчики к архитекторам в свое время. Хочу грифона на крыше. Хлоп! Строят дом с грифоном. Хочу на закате лицезреть на мускулистых атлантов с маленькими писюнами. Бах! И вот уже они стоят, подпирают балкон, робко заглядывая в княжеское окно. Или я такая романтичная натура, что хочу чтоб ангелочки со стрелами над балюстрадой стреляли в проходящих мимо людей из лука. Шлеп! И вот уже эти купидоны рассеивают флюиды любви на каждого встречного. Так, наверное, и супруга известного адвоката Нежинского - Лариса Ивановна обратилась к архитектору со словами героини клипа Ленинград - Сумка: "Я хочу чтоб все было мистически, романтически... Эм, шикарно, изысканно". Не знаю как у вас, но лично у меня, когда я вижу перед собой архитектурный шедевр Сонгайло, который в народе с любовью называют "Египетский дом", перед глазами всплывает именно этот клип.

11.


Вход в дом, аки в гробницу, архитектор Сонгайло украсил статуями Бога Ра. С тех пор каждый житель дома может почувствовать себя брутальным Индианой Джонсом или сисястой (в старом добром оригинале) Ларой Крофт. Я бы даже ради атмосферной составляющей усложнил бы вход. На месте их ТСЖ я бы ежедневно менял код на замке и вывешивал загадку в предбаннике. Не решишь - не войдешь, ибо не достоин глупый раб ночевать в этом храме.

12.


По легендам, которые мне рассказывали местные, в арке этого дома необходимо поцеловать свою возлюбленную, ведь только тогда ваш союз утвердят в небесной канцелярии Ра, его секретарь поставит нужные штампы в ваше дело, и после этого сам Бог солнца поцелует вас в темечко, соединив влюбленные сердца навечно. Такой способ надежнее чем выстрел стрелой купидона в филейное место. Более подробно про все это богатство тут.

13.


7. Памятник жертвам политических репрессий

Напротив всемирно известных "Крестов" грустит не только памятник Ахматовой, но еще и скульпутра посвященная жертвам политических репрессий. Каменный парапет в виде тюремного окошка это только напоминание, главная же часть архитектурного памятника - египетские сфинксы. Самые молодые жители с берегов Нила в нашем городе, но ими можно пугать детей! Разделенные на живую половину и оскалившийся череп, по замыслу художника должны вселять ужас. Ну и место выбрано довольно удачно, так что жуткие, но нужные.

14.


8. Пристань со сфинксами на Свердловской набережной

Вообще сфинксы — фигуры мистические по умолчанию, а эти каменные изваяния на Свердловской набережной еще и поставили у источника с целебной водой, волшебные свойства которой успел оценить и Петр I. Одна пара химер охраняла грот, а другая сберегала от напастей у самого спуска к Неве. Сфинксы бесследно пропали в XIX веке, но их воссоздали во время последней реставрации дачи Кушелева-Безбородко, но не той, что затеяли сейчас.

15.


9. Сфинксы на Каменном острове

Я уже писал выше про Египетский мост и этих диковинных мифологических зверушек с женским лицом на нем. Для украшения переправы отлили четырех сфинксов, кураторы проекта работу принимали очень качественно, не так как сейчас "Зенит-Арену", и нашли различные дефекты. Брак, что делать? За такую работу ведь и шкуру спустить могут. Естественно решили пойти самым надежным путем, отлить еще четыре фигуры, а старые в утиль. Представляете, идете вы по улице, а тут в мусорке сфинксы лежат. Ну вот кто-то из жителей дома на Можайской улице этого не выдержал и установил их у себя.

16.


В 70-е годы прошлого столетия все же решили, что слишком жирно украшать вход в парадную одного дома таким образом, и решили их сделать всеобщим достоянием, увезли на Каменный остров и установили на постамент на потеху гуляющей публике, так что и по сей день вы можете встретить их там.

***

Египет страна далекая от нас, но его самобытная культура, очаровательные легенды, мифы и божества с древних картинок спустились на земли Святого Петербурга. Здесь они пришлись к месту, и без них город потеряет часть миловидного облика, так манящего сюда туристов со всей планеты. Осталось теперь построить пятизвездочный оазис с анимацией, шоу-программой, "все включено" и на белоснежных пляжах Финского залива...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх