На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Почему нас не пустили к истоку Волги, и причем здесь озеро Селигер

Закат на озеро Селигер. Фото из личного архива.
Закат на озеро Селигер. Фото из личного архива.

Скажу сразу, я ничего не знал и не изучал об озере Селигер, пока там не побывал.

В июне 2017 году я решил с детьми устроить мальчишник и поехать на Селигер с активным отдыхом, с рыбалкой и самостоятельным проживанием. Я решил проверить своих мальчиков, как они справятся с трудностями вне домашних условий, где особенно нет мамы, а папе капризничать не придется. Конечно и для меня это был вызов, потому что младшему было 3,5 года, старшему 11 лет. Пацаны продержались достойно и остались довольны.

Поездка на Селигер сформировалась от желания уехать подальше от городской суеты, просто побыть в тишине. Такое место там нашлось.

На известном сайте для путешествий я нашел необходимое место, оно точно соответствовало моим критериям: дом со всеми удобствами, до озера 300 м., у хозяина своя лодка, далеко от большой цивилизации, и тишина.

 
Озеро Селигер. фото из личного архива
Озеро Селигер. фото из личного архива

Положительные отзывы еще более привлекло наше внимание к этому месту. Расчетное время пребывания планировалось 7 дней, но связи с погодными условиями нам оказалось достаточно и 5-ти дней.

За эти 5 дней мы успели прогуляться по местным окраинам, сходить на лодке на щуку. Удалось даже щучий трофей заполучить, а старший сын впервые поймал карандаша. Восторга и воплей было на всю окраину озера

 
первая щука. фото из личного архива
первая щука. фото из личного архива

Половили лещей, плотвы и другой рыбы.

 
Вот те на, леща испугался. Селигер. Фото из личного архива
Вот те на, леща испугался. Селигер. Фото из личного архива

Из всех 5-ти дней только пару дней не было дождя и эти дни посвятили рыбалке.

От приютившего нас хозяина, зовут его Игорь, я узнал, что рядом от них находится Исток реки Волги. Конечно, появилось желание туда попасть. Рядом не совсем правильно сказано, 40 км. из них 20 км. бездорожья по лесной просеке.

В это день шел проливной дождь. Все же приняли решение ехать к истоку Волги, зря что ли 500 км. проехали и не побывали у истока Волги. Все равно, что доплыть до середины Дона и вернуться обратно. Не комильфо.

Игорь предупреждал нас, что дорога не очень, тем более идет проливной дождь, и ничего там интересного нет. Желание попасть к истоку превысило все отговорки и сомнения, тем боле мы на Шкоде Октавия. Эта ласточка, куда только не завозила, проходила всякие бороды и сугробы. В возможностях автомобиля тоже сомнений не было.

Решено - Едем.

По пути к истоку Волги, нас обогнали две полицейские машины и полный спецкамаз ОМОН-овцев. Это показалось подозрительным, в таких глухих местах редко встретишь столько полицейских, тем более в такую погоду. На повороте к бездорожью, встретили первый патруль ДПС. Далее через 10 км. опять патруль ДПС. Неужели так охраняют исток реки Волги, в такой глуши, грязь, слякоть? По грязи едем как по маслу, уже начались сомнения, а стоит ли вообще продолжать путь, потому что местами дорога уже размывалась.

Первая наша остановка состоялась недалеко у деревни Коковкино, что на берегу озера Стерж находится.

 
у деревни Коковкино. Озеро Стерж. фото из личного архива
у деревни Коковкино. Озеро Стерж. фото из личного архива

Оказывается еще километров 10 пилить до Истока. Поехали дальше. У деревни Вороново нас встретил еще один патруль ДПС и преградил нам дорогу.

У инспектора спросил: В чем дело?

Дальше не пущу – ответил он.

Спрашиваю: Что случилось?

Освящение идет – ответил он.

Я так понял, что сегодня какая-то делегация прибыла освещать источник откуда берет свое начало река Волга.

Почему нам нельзя проехать? –спросил я.

На автомобиле не положено. Можете идти пешком.

Сколько еще километров до истока?

Он ответил – 3-4 километра.

У нас ни зонта, ни дождевиков. Это наша первая такая поездка и я не готов был все сразу предусмотреть. Дети с досадой на меня вопросительно посмотрели. Конечно, если бы я настоял, то они бы пошли, но такой дождь. Не стал рисковать здоровьем детей.

Появится возможность, значит еще раз сюда приедем – сказал я своим мальчикам.

Решили вернуться обратно. Было очень обидно, проделали такой экстремальный путь и тут какой-то инспектор грудью встал и не пустил нас на автомобиле. С легкой досадой мы вернулись к месту пребывания. Настроение уже было немного подпорчено, шел дождь, и мы решили вернуться домой.

Кстати, возможность у нас появилась и мы побывали у истока реки Волги. Поразило и то, что там я узнал, почему нас не пустили в тот злополучный день. Но это уже другая история.

Подписывайтесь на мой канал, узнаете много интересного о просторах России.

Всем светлого пути, ни гвозди и не железа в дороге!!!

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх