На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Никарагуа. Вулканобординг: что это такое и с чем его катают

Что это?

Какие первые мысли у вас возникают при слове «вулканобординг»? Если вы представили человека, мчащегося на доске по горящей лаве, то спешу вас разочаровать, на деле не все так экстремально. Но все же вулканобординг - это действительно спуск на деревянной доске с вулкана, покрытого пеплом и застывшей лавой. Доска эта больше напоминает далекого родственника саней и спускаетесь вы не стоя, а на «пятой точке».

Где это?

Попробовать этот экстремальный вид спорта можно только пока в одном месте на нашей Земле, а именно в Никарагуа. В 25 км от города Леон находится действующий (!!!) вулкан Серро Негро (в переводе с испанского - «Серая гора»). К слову, это самый молодой (около 150 лет) и самый активный вулкан Центральной Америки. Последнее извержение случилось в 1999 году.

Где взять?

В Никарагуа мы не стали изменять себе и воспользовались моим любимым CouchSurfingом. Нам очень повезло с хостом, он смог раздобыть все необходимое снаряжение для нас, отвести на своем джипике 60-х годов в парк и провести на вулкан (он раньше работал инструктором по вулканобордингу). В снаряжение, кстати, входит сама деревянная доска, костюм, который слегка похож на тюремный, очки и перчатки. Лично мы заплатили только за вход в парк, 5 долларов. Но если вам не так повезет с хостом, то ничего страшного. В Леоне множество фирм, которые предлагают ежедневные туры на вулкан от 25 до 35$.

Как это?

С утра вас организованно забирают из Леона и привозят в парк. Выдают экипировку, и со всем этим добром вы топаете наверх. К счастью, подъем не составляет особого труда, и за час вы точно подниметесь. Но, единственное, очень жарко. Тем более, что черный цвет вулканического песка создаёт эффект сковородки. Поэтому возьмите воды впрок. Также за дополнительные деньги (примерно 3 доллара), вам могут оказать услуги носильщика стаффа. Но этот вариант для совсем ленивых. Я верю в вас, вы справитесь!

На вершине горы проводится инструктаж на английском по технике безопасности. Советую слушать внимательно! Это действительно важно, чтобы не получить травм, все-таки вулканобординг относится к экстремальным видам спорта. Но специальная длительная подготовка не требуется, поэтому он доступен всем. На самой вершине можно почувствовать, что вулкан действительно действующий, если слегка раскопать пепел, то уже рукой ощущаешь весь жар этого красавчика. Аккуратно, не обожгитесь!

Бонусом здесь открываются красивые виды на Никарагуа. В ясную погоду контраст черного пепла, голубого неба и яркой зелени действительно впечатляет.

Какие впечатления от спуска?

Из нас 4х я стартовала первая. Было ли страшно? Честно? Да, в начале было страшно и инстинкт самосохранения орал мне в ухо: «Дурочка, едь домой!» Но за мое путешествие по Латинке он мне часто что-то говорил, орал, поэтому я привыкла его не слушать. Все-таки уклон под 45 градусов, 700 метров спуска и ты сидишь на непонятной деревянной фанере, которая не особо вызывает доверия. Но вдох-выдох, и вот ты уже мчишься по склону. Но ехала с большой скоростью я недолго, т.к. дорога была не накатанная, то к середине спуска я очень сильно снизила скорость (хотя изначально она была около 50- 60 км/ч), и далее уже было просто веселье, а не экстрим. Пыль, камни в лицо, но тебе все равно смешно!

Итог

Мое мнение обо всем этом. Если вы окажетесь в Никарагуа, и у вас будет возможность попробовать вулканобординг, то конечно сделайте это. Ведь круто рассказать друзьям, что вы скатились с действующего вулкана. При должном исполнении инструкции, все должно пройти гладко и без травм. А по приезду вниз вы получите улыбку, смех, черное лицо, красные глаза (очки помогают, но не сильно) и массу впечатлений на всю жизнь!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх