На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

9 способов посмотреть мир, не вставая с дивана

Как не выходя из дома бесплатно сходить в музеи и зоопарки, побывать в Париже и Серенгети или даже взглянуть на Землю из космоса.

Есть девять отличных способов путешествовать не выходя из дома. Конечно, виртуальные путешествия никогда не заменят настоящие. Но они дают возможность бесплатно посмотреть мир в любой момент, без всякой привязки к отпуску. К тому же, это удобный способ изучать новые места и планировать будущие путешествия.

Узнайте, где понаблюдать за пандами в зоопарке и как побывать в венецианском Дворце дожей, прогуляться по улицам Катманду или взглянуть на Париж с Эйфелевой башни, а то и вовсе погрузиться под воду на Галапагосских островах или увидеть Землю из космоса.

1. Фототуры Гугла

Режимом просмотра улиц на картах Гугла уже давно никого не удивишь. Но у участников этого проекта, кроме чисто функциональных съемок, есть своего рода хобби — они создают фототуры и целые виртуальные путешествия.

Фототуры дают возможность погулять у Тадж-Махала, взглянуть на Дубай с 800-метрового небоскреба Бурдж-Халифа или на Париж с любой из трех смотровых площадок Эйфелевой башни. Есть и нестандартные путешествия, например, спуск в похожую на подземный дворец соляную шахту в Величке или самый настоящий дайвинг в десятках разных мест, например, у Галапагосских островов.

Яндекс развивает свой картографический сервис, и на его картах можно взглянуть на города России с высоты птичьего полета. Например, полетать над Дворцовой площадью в Петербурге или над Успенским собором во Владимире.

2. Air Pano

Потрясающий проект российской команды Air Pano, и редкий случай, когда энтузиастам удается обставить богатые корпорации. Панорамы или скорее целые воздушные экскурсии Air Pano по красоте и качеству отснятого материала легко дадут фору и Гуглу, и Яндексу.

Съемки ведутся буквально со всего, что может летать: от самолетов и воздушных шаров до дирижаблей и радиоуправляемых дронов. Сейчас на сайте около 2000 панорам из самых живописных уголков мира. Здесь можно стать свидетелем извержения камчатского вулкана Толбачик или увидеть Кремль с воздуха в разных ракурсах, полюбоваться пейзажами Исландии или Гавайев, побывать в иорданской Петре и даже заглянуть внутрь знаменитой «Сокровищницы».

3. Виртуальные музеи

Еще один размашистый проект Гугла посвящен искусству. Он так и называется: Art Project. За скромным названием скрывается невероятная экспозиция — десятки тысяч картин из лучших музеев мира. Причем, каждая отснята в таком высоком разрешении, что можно, к примеру, подробно рассмотреть каждый мазок «[Звездной ночи](https://www.google.com/culturalinstitute/asset-viewer/the-starry-night/bgEuwDxel93-Pg?projectId=art-project ""Звездная ночь" в галерее Гугла" )» Ван Гога или заглянуть в глаза боярыне Морозовой Сурикова.

Некоторые музеи любезно разрешили отснять не только свои экспозиции, но и помещения. И теперь можно не вставая со стула прогуляться по залам Дворца дожейв Венеции или побывать в музее афинского Акрополя.

 

Пьяцца Сан-Марко в Венеции

 

4. Веб-камера на МКС

Марсианские хроники Curiosity все еще поступают на землю с большой задержкой, а вот веб-камера на Международной космической станции ведет трансляцию в прямом эфире, как если бы она находилась где-то совсем близко, а не в 400 км от поверхности планеты.

 

Извержение вулкана Сарычев, снимок из Космоса

 

5. Веб-камеры по всему миру

Если выглядывать из иллюминатора МКС — высоко и страшно, можно разглядывать что-то более «приземленное». Например, побывать на легендарном лондонском перекрестке Abbey Road или на пару часов зависнуть, наблюдая за пандами в зоопарке Атланты. На сайте earthcam.com собрана огромная коллекция веб-камер по всему миру — от Нью-Йорка до Бангкока. Отличная возможность проследить за сменой часовых поясов на планете.

 

Панда

 

6. Ночная прогулка по Марселю

Первый (и пока единственный) пример нестандартного использования карт Гугла. «Ночная прогулка» — это экскурсия по Марселю в сопровождении местных жителей. Жюли и Кристоф проведут вас по нетуристическим закоулкам города, сводят на концерт местного джаз-банда, покажут, как рисуют граффити, или просто дадут насладиться ночными пейзажами. Интересные комментарии, видеозаписи и панорамные фотографии создают невероятный эффект присутствия — до полного реализма не хватает только запахов, но их легко домыслить.

 

Ночная панорама Марселя

 

7. Путешествие по Серенгети

Снимать диких животных в природе фотографам мешает запах. Британец Уилл Беррард-Лукас нашел простое и очень изящное решение этой проблемы — он устанавливает камеры на дронах, квадрокоптерах и радиоуправляемых машинах. Техника не смущает зверей запахом, и фотографу удается подобраться к ним буквально на расстояние вытянутой руки. Результаты — ошеломляющие. Как, например, этот ролик из Серенгети. Если смотреть его в HD-качестве, то кажется, будто это ты проносишься на параплане над бескрайней саванной, летишь над стадами буйволов, бегемотов и слонов или буквально заглядываешь в пасть охотящейся львице.

8. Панорамы 360cities.net

Писатели и поэты описывают мир словами и рифмами, художники — красками, а сайт 360cities.net — панорамами. Здесь собраны десятки тысяч фотографий со всего мира, причем, не только нашего — есть и панорамы других планет от одного любопытного марсохода. Но если все же спуститься с небес, то на земле тоже найдется много интересного. К примеру, можно прогуляться по Катманду или изучить панораму Лондона, снятую с небоскреба с таким высоким разрешением, что можно рассмотреть лица людей в окнах домов.

 

Вид на Лондон вечером

 

9. Видеопутешествия на vimeo

Замедленная съемка или «таймлэпс» — прекрасный способ показать красивые места и вдохновить на путешествие. Хороший фотограф с помощью этой техники может творить настоящие чудеса и показать даже привычные с детства 

 в новом, роскошном виде.

Отличные подборки подобных видео собраны на vimeo.com. Сотни роликов дают возможность побывать в самых красивых местах планеты. Здесь можно полюбоваться гипнотическими норвежскими закатами, романтичными облаками над мостом «Золотые ворота (http://vimeo.com/69445362 "Замедленная съемка облаков над мостом "Золотые ворота")» в Сан-Франциско или потрясающими кадрами из 

 в США. Есть здесь и самые настоящие видеопутешествия, как, например, ролик о Мьянме.
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх