На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Опыт и секреты самостоятельных путешествий

Путешествовать я начала более четырех лет назад, всегда делая это самостоятельно, без помощи туристических фирм и агентств. Надо сказать, что за четыре года я приобрела много полезного опыта по планированию и составлению маршрутов с целью получить от страны максимум впечатлений.

Начну от момента сбора чемодана до прибытия назад домой.

Все основано только на личном опыте, ссылаюсь только на те сайты и программы, которыми я пользуюсь сама и которые кажутся мне наиболее удобными.

Планирование:

У меня в голове обычно всегда есть представление о тех странах, где мне хотелось бы побывать. Вдохновение той или иной страной приходит из разных мест, например, в столице Португалии я побывала благодаря Ремарку с его романом «Ночь в Лиссабоне», в Париже – из-за любви к фильму «Любовники с Нового моста», в Норвегии – из-за подростковой увлеченности группой «Братья Грим», которые пели «Что за страна такая Норвегия? Фьорды из пены, реки из хрусталя». Мой прадед штурмовал Берлин в годы Великой отечественной, потому я должна была там побывать. Благодаря школьному учебнику по культурологии, где была иллюстрация Австрийской национальной библиотеки, я добралась и до неё. Продолжать список можно долго. Я это все к тому, что страна и город должны вас вдохновлять, тогда впечатления будут куда ярче.

 

Виза, покупка билетов и аренда жилья:

Не бойтесь всем заниматься самостоятельно, без сторонних фирм. Оформление Шенгенской визы, например, процесс довольно легкий, особенно если планировать путешествие за пару месяцев. Так можно подать документы напрямую в консульство, без переплат агентам и дополнительных сборов.

Никогда не пользовалась другим приложением для поиска билетов, кроме Aviasales. Метапоисковик поможет найти и купить билеты по оптимальным ценам. Есть удобный «календарь цен», где можно посмотреть наиболее выгодные предложения по датам.

Что касается жилья, то изначально я искала отели на Booking, пока не познакомилась с интересным сервисом AirBnB, с помощью которого можно снимать жилье у местных жителей. Идея пожить как настоящий горожанин меня очень привлекла, помимо этого есть дополнительный комфорт от свободного пространства, наличия кухни (особенно актуально, если страна очень дорогая – есть возможность готовить еду). Притом цены обычно значительно ниже отелей. Так мне довелось пожить в уютной квартирке в самом центре Праги, в студии дизайнера в Хельсинки, в Тель-Авиве с огромным балконом с шикарным видом на город, в Вене в невероятном доме 1830 года постройки, в Париже в пяти минутах ходьбы от Нотр-Дама. В общем, удалось получить впечатлений значительно больше, чем среднестатистическому туристу.

Санкт-Петербург и Париж:

 

Самостоятельное составление маршрутов по городу, полезные приложения:

Для начала стоит сказать про самое важное приложение для любых мобильных устройств, а именно про карты Maps.Me. Они не дадут заблудиться, ибо работают в оффлайн-режиме, есть возможность поиска по адресам, отмечены все достопримечательности, кафе, магазины, даже тропки в лесу (доводилось проверить однажды в Берлине). Также я использую это приложение, чтобы отмечать места (можно ставить звездочки-ярлыки на карте), которые хочу посетить, а когда посетила, то снимаю ярлык. Так все очень наглядно получается, невозможно что-то пропустить.

Сейчас у меня в папке «путешествия» немного приложений, только самые лучшие, которые заменяют сотни остальных и все работают в оффлайн-режиме:

Redigo – здесь собраны все достопримечательности по странам и городам с описаниями, исторической справкой и наглядными картинками.

Iknow.Travel – более продвинутая программа, скорее даже сборник журналистских статей с паролями и явками по тематикам. Много маршрутов на целый день, рекомендаций по кафе и ресторанам.

Izi.Travel – голосовой гид, можно послушать о стране и достопримечательностях заранее, а можно прямо в режиме реального времени ходить по городу и слушать голос из наушников.

Помимо этого люблю открывать Foursquare, чтобы читать отзывы о местах от таких же путешественников.

Что касается бумажных путеводителей, то я коллекционирую «Оранжевый гид», но обычно читаю день еще дома, а потом он благополучно остается лежать на полке.

 

Чемоданы:

Мои друзья часто смеются и называют меня ведьмой, ведь я с небольшим чемоданом могу запросто прожить пару недель, притом каждый день одеваясь в новый наряд и доставая из чемодана вещь совершенно не помятую. Здесь секрет прост: я заранее в блокноте расписываю даты по дням и составляю, так сказать, look of the day, подбирая две-три пары обуви, которая хорошо сочетается с каждым нарядом и теплую вещь на всякий случай, которую можно надеть сверху, опять-таки универсальную. Самую тяжелую одежду и обувь я надеваю на себя, чтобы не занимать лишнее место в чемодане, даже если «эти сапоги ну никак не сочетаются с пальто, а шляпа вообще нужна совсем для другого лука». Несколько часов в дороге можно уж потерпеть это неудобство.

Также я составляю и варианты возможных макияжей в поездке, потому вся декоративная косметика помещается в небольшую косметичку, ничего лишнего. А все шампуни и кремы я всегда беру в travel-версиях. Обязательно несколько масок для лица, салфетки для снятия макияжа, маленькую термальную воду беру с собой в самолет (кожа во время перелета ужасно сохнет, да и просто освежиться приятно).

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх