На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Испания: традиции и обычаи

Испания — это колоритная страна, сочетающая в себе пылкость цыган, пикантность мавританских племен, изысканность романского стиля и солидность кельтов. Испания — это многонациональное государство. Ее жители весьма темпераментны, и одновременно чрезвычайно доброжелательны. Обожают юмор, им нравиться долго общаться. Традиции и обычаи Испании отражаются в местных стереотипах. Народные танцы, пение и хороводы красочно иллюстрируют культуру государства.

Испанские обычаи: сиеста, пасео, осио

Испанцы трепетно относятся к национальным традициям и чтут народные нравы. По всей Испании распространена яркая традиция послеобеденного сна — сиеста. Во время сиесты прекращают работу торговые, финансовые и промышленные организации. Также в Испании распространена еще одна интересная традиция — пасео — вечерня прогулка к родным и близким, и итог пасео — осио — душевный разговор после гулянья. Осио проводится исключительно на свежем воздухе или в баре, а не дома. Испанцы обожают весело проводить время. На протяжении всего года жители этой страны отмечают праздники или карнавалы.

Семья — основа испанских ценностей

Испанцы сильно чтут семейные традиции. Большое внимание уделяется детям. Дети — это основа ячейки общества, фундамент династии. В Испании, так повелось, что почитают и день именин и день рождения. Однако, именины празднуются шикарнее и эффектнее, чем день рождения.

Интересный факт — после свадьбы испанские женщины оставляют свою фамилию. В итоге, дети награждаются двойной фамилией.

В Испании повелось первого ребенка называть по имени отца или матери соответственно. Свадьба в этой стране нечем не отличается от свадьбы в Европе. Однако, получить расторжение брака в Испании довольно проблематично — процесс часто затягивается аж на пять лет.

Похороны в Испании не похожи на похороны в иных государствах. Покойников здесь помещают в специальные камеры. Никто не посмеет придать покойника земле, пока за его содержание своевременно платиться арендная плата.

Фламенко – яркое отражение традиций и обычаев Испании

Испания: традиции и обычаи. Фламенко

Фламенко — это сочетание ритма, прекрасной музыки и захватывающих телодвижений танцоров, созданное душой испанских жителей. Фламенко отражает тесную связь восточных и европейских культур, которые не прошли стороной испанскую землю.

Фламенко начинается с появлением особ прекрасного пола в красивых, пестрых юбках и блузках. В их прическе присутствует приподнятый гребешок с цветами. Представители сильного пола выходят в облегающих штанах и жилетах. На ногах у них кожаная обувь. Пока играется изумительная музыка на гитаре, сеньоры и сеньориты воспевают своего суженного. Далее на площадке появляется танцовщица, которая нарастающей чечеткой показывает напряженную атмосферу. Неожиданно бой гитары прекращается, но на этом не конец танца. На сцену выходит еще одна танцовщица, а за ней выходит мужчина с кастаньетами. Они в бешеном ритме танца показывают на сколько безумна любовь. Вот такой традиционный танец в Испании.

Коррида — самое любимое народное зрелище в Испании

традиции и обычаи Испании: коррида

Нельзя представить существование испанцев без такой традиции, как коррида. Коррида — это схватка мужчин с бойцовским быком. Итог этого боя для животного известен еще до начала поединка, а вот судьба мужчин зависит от их мастерства и быстроты реакции.

Коррида в Испании начинается в марте и продолжается до сентября. За весь этот интервал времени проходит примерно 5 сотен схваток. Как правило, поединки организуют на специально оборудованных аренах, с присутствием большого количества наблюдателей. Поединок начинается с того, что всадник с пикой – пикадор — раздражает животное. Далее тореадор алой материей продолжает дразнить быка. Миссия бандерильеро вонзить в быка бандерилье — дротики с красочными повязками. Матадор — это вершитель судьбы быка. Ему предстоит заколоть несчастное животное. Иногда животное уходит живым с арены, для этого зрителям необходимо размахивать белоснежными платочками. Матадор получает в награду, в зависимости от мастерства, уши, хвост и ноги быка.

Матадоры в Испании очень сильно почитаются и считаются национальным достоянием. Не меньшей славы удостаиваются и тореадоры. Они на столько популярны, что их изображение украшают многие улицы, дома и жилище. Им даже устанавливают памятники. Коррида для испанцев — очень важная и популярная традиция, но, стоит отметить, что сейчас все больше людей выступают за ее отмену.

Праздники Испании

В Испании свои обычаи и традиции имеет каждый населенный пункт. У любого поселения этой страны есть собственный заступник, имя которого очень почитают местные жители. В честь него проводятся шикарные мероприятия — фиесты. Время праздника похоже на сиесту — закрываются все организации, а жителей награждают бонусными выходными.

Все праздники, или фиесты в Испании можно разбить на:

  1. Общенациональные: день Конституции, религиозные праздники, фестиваль Трех Королей для детей;
  2. Областные: в Валенсии очень популярен праздник огня, в Мурсии — фестиваль «римляне и карфагеняне», в Аликанте — праздник «мавры и христиане», в Севилье — праздник Севильяна;
  3. Местные. Отдельные у каждого населенного пункта Испании.

Все торжественные мероприятия в Испании организуются и осуществляются чрезвычайно феерически, радостно и задорно.

Любопытные праздники и традиции в Испании:

  • На праздник Томатина, который проводиться в последнею неделю августа в Буньоле, испанцы организуют захватывающие схватки. Оружием в Томатине выступают спелые томаты. На этом празднике почитают заступника города Святого Луи Бертрана и Пресвятую Богоматерь.традиции и обычаи Испании: Томатина

     

  • Ежегодно, в канун сезона корриды, в Испании проводится Фестиваль бега от быков. На этом мероприятии принято на улицы города выгонять разъяренный скот, а жителям ничего не остается, кроме как убегать от животных. Эта традиция не обходиться без травм, а иногда и без жертв
  • .Испания: традиции и обычаи
  • В Испании есть интересный обычай защиты детей от темных духов, демонов и бесов. Для этого взрослые наряжаются в наряды дьявола и перепрыгивают через детей.
  • По всей стране, в преддверие Нового года, принято съедать 12 виноградин. Считается, что если за 12 ударов уложиться и съесть ровно 12 ягод, то в течение 12 лет не будет проблем с урожаем.
  • Каждый год в Испании проходит фестиваль Ряженых Дьяволов. На этом фестивале все жители переодеваются в костюмы нечистой силы и привязывают колокольчики на пояс. Мероприятие длиться 3 дня с веселыми танцами и песнями на улицах.
  • 15 мая, в церкви Эрмита де-Сан-Исидро принято собираться всем незамужним девушкам и женщинам. Здесь они, с помощью булавок, колют себе пальцы. Так повелось, что этот ритуал помогает скорее обрести супруга.

Народные игры

Как правило, многие праздники в Испании не обходятся без спортивных мероприятий и национальных состязаний. Так, на севере страны очень развита игра болос, напоминающая соревнование в кегли. Не обходятся праздники и без водных видов спорта. Довольно знаменит сплав по быстрому течению горных рек на пирогах или лодках. Страна Басков славится своими мужскими народными забавами на силу, ловкость и выносливость, такими как перетягивание каната, рубка бревна, метание лома в длину, морские регаты, пелота и болос. Соревнование по быстрому загону животных в стойла очень развиты в испанских провинциях Старой Кастилии и Наварры. Каталония известна своими конкурсами и соревнованием дрессированных собак. А в Андалусии вместо лошадей используют осликов.

По многим играм организуются общеиспанские соревнования.

Кулинарные особенности испанцев

Обычаи испанцев не обошли стороной и кухню. В ней присутствуют всевозможные овощи и фрукты, богатый ассортимент мясной продукции, морепродукты, ароматические травы и пряности, вино и орехи. Разные соусы — это фирменное отличие поваров и кулинаров Испании.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх