На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Как мы разочаровались в турецких банях

После целого дня, проведенного в прогулках по Стамбулу, да еще при плохой погоде, мы решили попробовать турецкие бани, о которых наслышаны даже не бывавшие ни разу в Турции. Я сам несколько раз бывал в хамамах, но решил узнать, какие же они настоящие.


При каждом входе в хамам всегда написано, что это историческая турецкая баня - скорее всего развод для туристов, ибо ни одного хамама без этой надписи не видел. Не смотря на большое количество таких заведений в центре Стамбула, найти хамам, который нас устраивал, было не так просто. Искали мы место, где просто можно было посидеть, погреться и помыться, но в каждом хамаме настойчиво предлагали комплексы услуг: помывка специально обученным человеком, массажем, натиранием маслом и многое другое. В зависимости от наполнения комплекса и разная цена. Я как-то слабо представляю, что меня может тереть и мыть какой-то мужик, разве что женщина, и то своя, я женат и Бельдяжки мне нельзя:) Каждый раз, когда мы просили администраторов, что нам нужно "онли вошер", они сначала зависали, а потом отвечали, что так не положено. После часа поиска и 3-4 исторических бань, мы нашли подходящую, где можно было просто попариться и помыться за 1000 рублей в час с человека.


Внутри достаточно скромно, даже чересчур. Посередине зона для отдыха со столиком, по периметру маленькие комнатки, где можно переодеться и оставить свои вещи.


На втором этаже сушатся вещи, отчего влажность в этом помещении уже была как в хамаме.


Отдельный вход ведет непосредственно в сами бани, которые начинаются с коридора, где располагаются туалеты.


Далее попадаем в основное помещение с куполом с кучей отверстий, чтобы проходил свет и мраморным камнем посередине. Маленькие арки ведут в халвет - помещения для индивидуальной помывки, там как раз специально обученный человек должен мыть гостей. По краям по обоим сторонам центрального помещения что-то типа душевых, где можно обмыться поле хамама перед выходом.

Сначала мы немного обалдели от того, что в этом помещении были женщины, причем три, судя по внешнему виду, тоже туристки. Они тоже удивились, когда увидели посторонних мужчин. В отличии от "российских" саун, где достаточно жарко и влажно, пара тут видно не было, да и ощущалась прохлада. Надеясь погреться после улицы, мы стали замерзать еще больше, пока не обнаружили, что камень посередине очень горячий, на него и прилегли погреться. Чуть позже пришел местный банщик, отвел одного из клиентов в халвет и стал там натирать пеной специальной шершавой перчаткой. Мы спросили этого банщика по-английски, можно ли как-то прибавить температуру, а то ужасно холодно. Ответил он уже на русском, оказавшись беженцем из Туркменистана. Закончив с клиентом, он дал нам такие же перчатки, чтобы можно было потереться самим. Минут за 40 лежания на этом камне мы хоть немного прогрелись и после этого помылись в присутствии смущенных дам, прикрываясь полотенцами.


А вот после хамама самое приятное - чаепитие. Туркмен принес нам вкуснейший чай, за которым мы еще около часа общались про жизнь в Туркмении и Турции.


Не знаю, во всех ли хамамах так, но сказали, что в этом такая температура всегда. Может быть у турок после жарких дней на солнце наоборот приятно было помыться, избегая высокую температуру, но лично мне было непривычно и слишком холодно. В общем, мы разочаровались, но хоть помылись перед дальней дорогой в новую страну.

Источник

Картина дня

наверх