На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Кофуны императоров: самые закрытые места Японии, тайну которых не знает никто

Несмотря на то, что Япония уже давно не является закрытой для всего остального мир страной, в ней до сих пор остались места, куда запрещен вход иностранным туристам. Более того: для собственных граждан и ученых вход сюда также закрыт. Это японские императорские кофуны — древние захоронения японских правителей в виде курганов, которые расположены в разных местах страны. Самые крупные кофуны находятся под опекой императорской семьи Японии. Всt, что здесь можно делать ученым — это проводить реставрационные работы, перечень которых строго регламентирован.

Кофуны императоров: самые закрытые места Японии, тайну которых не знает никто

Всего на территории Японии обнаружено более 10 000 погребальных курганов, которые возводили с III века до нашей эры по VII век нашей эры. Кофуны имеют различную форму. Наиболее древние сооружения сделаны в виде полукруглых или прямоугольных насыпей, а классические кофуны, которые начали строить с III века нашей эры, имеют форму замочной скважины. Период японской истории с III-VI век нашей эры, когда было сооружено множество классических кофунов, носит название периода Кофун, или период курганов. Большинство крупных кофунов с периметром более 200 метров сосредоточено в долине Нара, которая расположена в префектуре Нара и в районе Осаки.

Кофуны императоров: самые закрытые места Японии, тайну которых не знает никто

Классический кофун состоит из нескольких ступеней, число которых указывает на статус погребенного в нем человека. Захоронения знатных особ обычно состоят из 1-2 ступеней, а вот усыпальницы императоров Японии имеют уже 3-7 ступеней. Классические, более поздние кофуны ориентированы на юг или восток и иногда окружены защитными рвами с водой. Сама погребальная камера находится в круглой части кофуна.

 
Кофуны императоров: самые закрытые места Японии, тайну которых не знает никто

Самый масштабный по площади и самый знаменитый кофун Японии — это усыпальница императора Нинтоку в Сакаи, в префектуре Осака. Император жил и правил Японией в IV веке нашей эры. Длина этого грандиозного кофуна составляет 486 метров, а высота — 33 метра. Кофун имеет 7 ступеней и по всему периметру окружен рвом с водой. Сам холм давно зарос настоящим лесом, где обитают дикие животные. Вид этого сооружения с высоты птичьего полета производит неизгладимое впечатление.

Кофуны императоров: самые закрытые места Японии, тайну которых не знает никто
Кофун императора Нинтоку в Сакаи

Часть древних курганов была разграблена, а некоторые из них исследованы учеными. Сведения о проведении церемонии захоронения и внутреннем устройстве кофунов также получены из письменных источников того периода. Известно, что кофуны сооружали из камней и земли, а погребальные камеры были сложены массивными каменными плитами. Камера для погребения имела вертикальное отверстие, в которое во время церемонии захоронения погружали гроб. Внешний вид гробов эволюционировал с течением времени. В более ранних кофунах гробы изготовлены из японского кедра, затем появились каменные и керамические гробы. Погребальный инвентарь состоял из различного вооружения, доспехов, ценных предметов быта и украшений, внутри нескольких кофунов на стенах имелись декоративные фрески. На склонах кофуна устанавливали ритуальные фигурки.

Кофуны императоров: самые закрытые места Японии, тайну которых не знает никто

Несмотря на то, что некоторые курганы были раскопаны, исследование самых больших императорских кофунов на данный момент невозможно. Эти сооружения принадлежат не к категории исторических памятников, а являются частными захоронениями. Территория императорских кофунов огорожена, и никто не смеет нарушить покой древних правителей. Японская императорская семья не выдает разрешений на проведение здесь археологических и других видов исследований, поэтому содержимое этих кофунов до сих пор остается тайной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх