На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Toi, toi, toi, или немецкие суеверия

По данным исследования Социологического института в Алленсбахе, в приметы верит больше четверти всего населения Германии.  

Потрогать трубочиста

 

 Самое известное суеверие в Германии связано с трубочистами — людьми, вызывавшими трепет и уважение. Люди верили, что вся существующая нечисть прячется именно в камине, и трубочисты были нужны не только для того, чтобы избавлять трубы от копоти и сажи, но и чтобы прочищать очаги от злых духов. Считалось даже, что трубочисты заключали договор со злыми духами и поэтому чувствовали себя среди них своими. Получится у вас незаметно дотронуться до трубочиста — вам будет сопутствовать удача, а если заметит — берегитесь, быть беде.

 Обращать внимание на числа 

 Число 13 еще в Древнем Риме считалось числом смерти и разрушения. С исторической точки зрения «проклятье 13-го числа» связано с событиями 1307 года, когда в пятницу, 13-го, по приказу папы римского были жестоко убиты многие члены ордена тамплиеров.

Суеверные немцы настолько боятся этого числа, что никогда не возьмутся за новое дело в 13-й день месяца. Есть и такие, кто готов перенести свой собственный день рождения на день раньше или позже, лишь бы не накликать беду на весь последующий год.

Счастливым числом для немцев всегда была семерка. Если в номере вашего дома, квартиры, машины присутствует цифра 7, вы — счастливый человек. Самым благоприятным днем недели считается среда.

 Имитировать плевок 

 Чтобы отвести от себя неудачу, в домах часто вешаются талисманы — Glücksbringer. Чаще всего их роль выполняют подковы, а также четырехлистный клевер.

В отличие от русских, немцы не плюют три раза через левое плечо, чтобы отвести от себя неудачу. Более того, они с негодованием относятся ко всем плевкам — ведь плеваться в Германии неприлично. Вместо этого они говорят «Toi, toi, toi», но мало кто из них знает, что это не что иное, как немецкий вариант русского «тьфу-тьфу-тьфу», то есть звуковая имитация того же плевка.

 Считать звезды 

 Еще одно суеверие в Германии связано со звездопадом. Считается, что если загадать желание в то время, как падает звезда, то оно обязательно сбудется. А вот три падающие звезды подряд принесут плохие вести.

 Следить за направлением движения кошки 

 В Германии, так же как и в России, черная кошка обладает волшебной силой. Однако здесь верят, что неприятности принесет лишь кошка, перешедшая дорогу справа налево. Если слева направо — ждите благоприятного развития событий.

 Стучать по кошельку 

 Услышав первый раз в году кукушку, нужно сразу же сильно постучать по кошельку или карману, даже если там один цент. Тогда количество денег в скором времени увеличится.

 И напоследок забавный факт. Когда суеверные немцы узнают об особом отношении русских к свисту в квартире, свистеть они перестают и у себя дома (хотя в Германии такой приметы нет). А кто захочет «просвистеть» свои деньги?

Источник

Картина дня

наверх