На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Блеск и величие страны Суоми – Финляндии

Суровым и воинственным духом скандинавских викингов пропитана самобытность Финляндии, но это кажется лишь на первый взгляд. Могущественные фортификационные сооружения, безусловно, считаются символами этой северной страны, но не менее удивительны и другие памятники архитектуры, величественные шедевры зодчества, старинные мемориалы и музеи, в чьих стенах хранятся коллекции уникальных антикварных экспонатов.

Каждый турист считает улыбкой фортуны посетить самые знаменитые достопримечательности Финляндии, которые поражают своими масштабами и неожиданными находками. Любителям древних построек и археологии стоит отправится в город Турку, где расположены самые старинные постройки – Кафедральный собор и Замок Турку. Цитадель появилась здесь еще XIII столетии, теперь в ее мощных стенах успешно действует исторический музей, и каждый год организуются музыкальные торжества и увлекательные представления для детей.

Блеск и величие страны Суоми – Финляндии

Город Тампере знаменит своими религиозными достопримечательностями и целым рядом музеев, чьи экспонаты являются единственными в своем роде. Одним из самых излюбленных туристических направлений считаются церковь Александра Невского и святого Николая, огромный Дворец Тампера, музей-аптека, музей Тейско, Кафедральный собор города и музей бокса.

Но путешествие по Финляндии невозможно и представить без горделивого фортификационного сооружения, ставшего визитной карточкой страны – крепости Суоменлинна. Построенная в середине XVIII века цитадель имела важное функциональное значение – защита столицы страны с моря. С годами необходимость в таком использовании крепости отпало. На сегодняшний момент на семи островах, которые занимает могущественный форт, действуют музеи и выставочные центры.

Самое яркое и оживленное место страны – "клубничная" площадь, получившая свое название за душистые ягоды, которые созревают в июле и обволакивают все торговые ряды. Еще одним символом Финляндии по праву считается Сенатская площадь, строительство которой было закончено в XIX столетии по проекту великого немецкого архитектора Карла Людвига Энгеля. На площади, возведенной в стиле позднего классицизма, располагаются знаменитые на весь мир памятник Александру II, Николаевский собор, Хельсинский университет и здание сената.

Все эти могучие сооружения горделивой, северной страны составляют особый шарм Финляндии, который всплывает в воображении туристов как величественный щит прекрасного края.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх