На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Успеть увидеть мир своими глазами

Это история о том, как болезнь меняет жизнь людей и заставляет их посмотреть на мир другими глазами. Для двух братьев — Тода и Джастина Первис, которым поставили страшный диагноз — хороидермия, фраза «успеть увидеть мир своими глазами» стала жизненным мотто. Хороидермия — это редкая наследственная болезнь, связанная с мутацией гена CHM в хромосоме X, в результате которой сетчатка глаза медленно атрофируется, что в конечном итоге приводит к слепоте. До того как они ослепнут, братья Первис решили постараться увидеть как можно больше самых красивых мест в мире и начали свое путешествие с родной страны — США.

1. За последние несколько лет у 38-летнего Джастина и 43-летнего Тода зрение значительно ухудшилось. Болезнь, которая поразила их глаза, развивается с самого детства, однако дает о себе знать только после 30 лет. Хороидермией болеют в основном мужчины, поскольку у них есть только одна X-хромосома. В настоящее время эта болезнь считается неизлечимой. Однако британские ученые в начале этого года дали надежду людям с таким заболеванием: используя генную терапию, они смогли восстановить зрение шести пациентам. (Фото: Bulls Press / MEDAVIA.CO.UK)

2. Хороидермия поражает периферийное зрение, ночное видение, глубину и восприятие цвета. Однажды братья — Тод и Джастин Первис — полностью ослепнут. В 2010 году братья составили список самых красивых мест в США, которые хотели бы посетить, и незамедлительно начали осуществлять свой план. Они хотят успеть увидеть как можно больше прекрасных пейзажей, пока еще это возможно. На фото: братья Первис на фоне Башни Дьявола в Вайоминге. (Фото: Bulls Press / MEDAVIA.CO.UK)

3. Во время 38-дневной поездки братьев сопровождала небольшая съемочная группа, которая сняла фильм об их путешествии под названием Driving Blind. (Фото: Bulls Press / MEDAVIA.CO.UK)

4. «В 2008 году, когда мое зрение стало ухудшаться, я был опустошен. Я ходил на работу, потом возвращался домой и сидел в своей квартире. Теперь я хочу выйти на свет и увидеть всё, пока еще могу», — рассказал живущий в Лос-Анджелесе Тод. (Фото: Bulls Press / MEDAVIA.CO.UK)

5. Тод добавил, что эта поездка с братом «вытащила его из дома», а то, что каждый день они видели новые красивые места, «помогло ему изменить подход [к жизни] на более позитивный». (Фото: Bulls Press / MEDAVIA.CO.UK)

6. В настоящее время у обоих братьев началось так называемое «туннельное видение», то есть они видят только центральную точку картинки, тогда как здоровые люди видят ее полностью. (Фото: Bulls Press / MEDAVIA.CO.UK)

7. «Это как смотреть в длинный туннель: вы видите свет в конце, но туннель покрыт зеркалами. Это как смотреть на мир через статический калейдоскоп», — описывает Тод, телевизионный редактор по профессии. «Часть изображения просто отсутствует, а ваш мозг пытается заполнить пустоту цветами, которые знает», — поясняет он. (Фото: Bulls Press / MEDAVIA.CO.UK)

8. Во время своего путешествия по США — из Нью-Йорка до Лос-Анджелеса — братья Первис посетили Гранд-Каньон в Аризоне, Башню Дьявола в Вайоминге, Йеллоустонский национальный парк и Ниагарский водопад. Они проехали 13 000 миль на автомобиле: за рулем был Тод, у которого сохранилось еще 50% зрения. У Джастина ситуация намного хуже, он видит всего лишь 15% картинки. (Фото: Bulls Press / MEDAVIA.CO.UK)

9. В самом конце поездки по США Джастина Первиса официально признали слепым. (Фото: Bulls Press / MEDAVIA.CO.UK)

10. «Мы хотели увидеть места, которые никогда не видели, и вновь увидеть те, которые нам понравились. Мы хотели «записать» в наших головах как можно больше картинок», — подчеркнул Тод. (Фото: Bulls Press / MEDAVIA.CO.UK)

11. Тод и Джастин побывали в Гранд-Каньоне, который последний раз видели еще в детстве. «На сей раз мы оценили его гораздо более высоко, зная, что можем никогда больше его не увидеть». (Фото: Bulls Press / MEDAVIA.CO.UK)

12. Как сказали братья, после поездки по США они не намерены сидеть дома. Они хотят увидеть не только известные места, музеи и галереи, а весь мир. (Фото: Bulls Press / MEDAVIA.CO.UK)

13. Тод планирует экспедицию на Аляску, а недавно он посетил со своей женой Галапагосские острова. «Это очень тяжело для меня — знать, что я больше не смогу видеть лицо моей жены», — сказал он. (Фото: Bulls Press / MEDAVIA.CO.UK)

14. Братья Первис у костра. Когда-то они погрузятся в темноту, а сейчас они жадно смотрят на все, что пока еще могут увидеть. (Фото: Bulls Press / MEDAVIA.CO.UK)

Наслаждайтесь каждым днем своей жизни, всем тем, что вам кажется таким банальным и само собой разумеющимся, ведь никогда не знаешь, что нас ждет впереди. Важно лишь то, что происходит сейчас.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх