На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

12 самых необычных зоопарков

Зоопарки являются удивительными местами, где мы получаем уникальную возможность наблюдать различных животных. 

Обычный шаблон таких заведений не столь интересен как мы порой хотим.

 Однако есть зоопарки, которые отличаются своей необычностью.

 

Большие пещеры с морскими львами

 

zoo2.jpg

Пещеры штата Орегон являются единственным лежбищем на материке для зимующих северных морских львов.

 Система пещер на уровне моря также обеспечивает убежище калифорнийским морским львам. Это место служит отдыхом для таких птиц как топорок, лысый орел и многих других.

zoo3.jpg

 

Возле этого места даже возможно увидеть серых китов и мигрирующих касаток.

 

Пещеры были обнаружены капитаном Уильямом Коксом (William Coxe) в 1880 году. Но на всеобщее обозрение стали доступны только в 1932 году, так как скалы и отсутствие дорог затрудняют доступ к этим пещерам.

 

zoo4.jpg

 

 

Гималайский зоопарк

 

zoo5.jpg

Единственный специализированный и крупнейший высотный зоопарк в Индии Гималайский зоопарк (Naidu Himalayan Zoological Park).

zoo6.jpg

 

В этом зоопарке находятся племенные животные, которые проживают в альпийских условиях, в том числе:

  • Снежный барс.
  • Тибетские волки.
  • Красные панды.
  • Гималайские саламандры.
  • Голубые бараны.
  • Кровавые фазаны.
  • Павлинии фазаны.
  • Трагопан-сатир.
  • Гималайские моналы.

 

zoo7.jpg

Зоопарк был основан в 1958 году как гималайский зоологический парк. Он был переименован в 1975 году, тогдашним премьер-министром Индиром Ганди в честь памяти бывшего губернатора Западной Бенгалии Падмажи Наиду.

 

Библейский сюжет

 

zoo8.jpg

Тиш семейного зоологического сада а Иерусалиме, известного как Библейский зоопарк Иерусалима, подчеркивает коллекцию животных, показанных в еврейской Библии.

 

Поддерживать специализированную тему в зоопарке достаточно трудно, потому как некоторые из Библейских животных уже исчезли. Термины, используемые в Библии в названиях животных на самом деле двусмысленны, что приводит к некоторой неопределенности и является предметом обсуждений.

zoo9.jpg

 

Сейчас в зоопарке находятся разнообразные исчезающие звери в дополнение к Библейским животным. В нем развивают различные селекционные программы, благодаря которым удалось спасти 11 видов животных от исчезновения.

 

С момента своего создания в 1940 году, зоопарк переезжал несколько раз, но сейчас он находится в долине Малха.

Читайте также: Необычные животные, о которых вы не знали

zoo10.jpg

 

Двухуровневый парк включает в себя деревья и кустарники, упомянутые в Библии, искусственную стену под названием "стена Моисея" и деревянный экспонат в форме лодки, напоминающий Ноев ковчег.

 

Старая ферма МакДональдс

 

zoo11.jpg

В 1966 году в Хэмптоне, Вирджиния, США открылся общественный парк и детский зоопарк под названием "старая ферма МакДональда" (Farm Old MacDonald).

zoo12.jpg

 

Изначально на том месте создавалась сельскохозяйственная ферма. Сейчас она превратилась в зоопарк, который имеет познавательное значение о фермерской жизни для детей.

zoo13.jpg

 

В дополнение к животным, на ферме выставлена старая сельскохозяйственная техника, а также предоставлен вниманию оригинальный вокзал Хэмптона, семейное кладбище и демонстрационный сад с редкими видами азалий.

 

Парк бабочек

 

zoo14.jpg

Существует множество садов, домов и экспонатов с множеством бабочек, но старейший и самый крупный в мире зоопарк бабочек находится во Флориде, США под названием "мир бабочек" (Butterfly World), который открылся в 1988 году.

zoo15.jpg

 

Мир бабочек является научно-исследовательским центром, настоящей фермой бабочек и притяжением общественного внимания.

 

К дополнению приблизительно 5 000 живых бабочек парк также содержит вольеры с птицами колибри, различными тропическими птицами, ботанические сады, коллекцию живых и искусственных жуков, коллекцию искусственных бабочек.

zoo16.jpg

 

 

Также имеется вольер, в котором можно кормить птиц лорикетов.

 

Спасенные животные

 

zoo17.jpg

В Нью-Джерси, США находится зоопарк под названием "попкорн" (Popcorn Park Zoo). Это пристанище для брошенных, раненых, больных, подвергшихся насилию и пожилых животных.

zoo18.jpg

 

Небольшой зоопарк размещает всего 200 животных на площади меньше 3 га. Здесь дают кров и еду спасенным животным с 1977 года.

 

В зоопарке можно встретить лисиц, гусей, оленей, львов, тигров и даже медведей. В "попкорне" также есть спасенные собаки и кошки, которые могут быть отданы не равнодушным посетителям.

zoo19.jpg

 

 

Интересный факт! Местные работники рассказывают про то, как слон в зоопарке пас при помощи своего хобота отряд утят.

 

Тропический зоопарк

 

zoo20.jpg

В городе Хило, Гавайи, США в тропическом лесу расположен зоопарк (Pana'ewa Rainforest Zoo & Gardens).

zoo21.jpg

 

Хоть это небольшой зоопарк (всего 5 га), но он может похвастаться популярным белым бенгальских тигром по имени Намаст (Namaste).

zoo22.jpg

 

В тропическом зоопарке находится более 80 различных видов животных, а также дом бабочек.

 

Зоопарк коал

 

zoo23.jpg

Австралия является родиной старейших и крупнейших в мире коал (Lone Pine Koala Sanctuary), где они широко представлены в зоопарке г. Мельбурн.

zoo24.jpg

 

Кроме этого, данный зоопарк приютил у себя множество других замечательных животных, таких как:

  • Кенгуру.
  • Тасмания дьявол.
  • Вомбат.
  • Ехидна.
  • Утконос.
  • Множество видов попугаев.
  • Множество видов рептилий.

 

zoo25.jpg

Посетители имеют редкую возможность подержать коал на руках за отдельную плату.

 

Кенгуру свободно гуляют по зоопарку, а лорикеты, летая, кормятся нектаром.

 

Хищные птицы

 

zoo26.jpg

Международный центр хищных птиц (ICBP) находится в графстве Глостершир, Англия, приютивший у себя около 60 видов сов и других хищных птиц.

zoo27.jpg

 

В центре всегда есть в наличии 20 – 40 обученных птиц, проживающих в местной соколиной школе (Hawk Walk). Там же можно посмотреть демонстрационные полеты обученных птиц.

 

Первоначально зоопарк создавался в 1967 году как центр соколиной охоты семьей Гласер (Glasier), с целью просвещения людей о хищных птицах.

zoo28.jpg

 

Филипп Глесер был ведущим экспертом по соколиной охоте в Великобритании. Его дочь, Джемайма Пэрри-Джонс, в настоящее время директор ICBP.

 

Парк развлечений

 

zoo29.jpg

Первоначально в этом месте был построен парк-Дисней (Animal Kingdom), Флорида, Англия. Затем парк развлечений перерос в гораздо большее – это стал зоопарк с аттракционами и курортом, все в одном.

zoo30.jpg

 

Открылся этот кладец развлечений в 1959 году и назван в честь колонии розовых фламинго "земля фламинго" (Flamingo Land). Сейчас парк насчитывает более 120 видов животных.

zoo31.jpg

 

Кроме зоопарка на земле фламинго следующие развлечения:

  • Более 50 аттракционов и достопримечательностей.
  • Три шоу.
  • Поле для гольфа на 9 лунок.
  • 1 000-местные развлекательные мероприятия.
  • Бассейн.

 

Северные животные

 

zoo32.jpg

Полярный зоопарк в Норвегии самый северный в мире. В нем на одно животное отведена наибольшая площадь по сравнению с другими зоопарками мира.

zoo33.jpg

 

 

Площадь зоопарка составляет 46 га, который специализируется на скандинавских животных, демонстрируя их в естественной среде обитания.

 

В полярном зоопарке в том числе можно встретить:

  • Волков.
  • Медведей.
  • Оленей.
  • Лосей.
  • Овцебыков.

 

zoo34.jpg

Предлагается ряд уникальных мероприятий, в том числе наблюдение за волками и лисами в непосредственной близости. Также в зоопарке имеются демонстрационные площадки для фотосессий с животными.

 

Зоопарк Гизы

 

zoo35.jpg

В Египте зоопарк города Гиза имеет зоологический сад площадью 32 га, который был открыт еще в далеком 1891 году, а до этого сад был частью гарема.

 

Оригинальная коллекция животных была взята из частного зверинца. С 1890 года по 1902 год там же находился музей естественной истории.

zoo36.jpg

 

Сейчас в Гизе кроме широкого спектра животных в зоопарке находятся архитектурные и ботанические достопримечательности.

 

Сад состоит из дорожек с черными каменными плитами, привезенными из итальянского города Триест. Также имеются пешеходные дорожки из мозаичных конструкций.

zoo37.jpg

 

В свое время в зоопарке проложен подвесной мост, спроектированный Гюставом Эйфелем. Этот мост позволяет посетителям наблюдать за животными сверху, что является самым первым новшеством в мире такого рода. Также в зоопарке находятся пять гротов и здание в японском стиле.

 

Интересные факты про зоопарки мира

 

Цвет в одежде

zoo38.jpg

В то время как животная тематика, изображенная на одежде, позволена в большинстве зоопарков, она запрещена в зоопарке "мир приключений" в Великобритании.

 

Запрет вступил в силу, когда дирекция зоопарка заметила, что местные животные при сближении с людьми, одетыми в расцветки хищных животных, начинали волноваться и убегать.

 

Китайские подделки

 

zoo39.jpg

Китай знаменит своими подделками буквально во всех отраслях.

 

Дошло даже до того, что зоопарк в провинции Хэнань начал привлекать посетителей поддельными животными. Так, собаку породы тибетский мастифф переодели во льва и демонстративно выставили ее напоказ.

 

Случился буквально конфуз, когда "африканский лев" залаял. При этом в попытке сохранить репутацию, директор зоопарка заявил, что настоящий лев временно вывезен из зоопарка.

 

Сколько живут слоны

 

zoo40.jpg

Как правило, животные в зоопарках живут дольше, чем в дикой природе.

 

Но только не слоны. Эти животные в дикой природе в среднем живут 56 лет, а в зоопарке 17-19 лет. Также удивляет тот факт, что слоны, захваченные в дикой природе, живут в зоопарке дольше, чем рожденные в неволе.

 

При этом ученые пока не могут объяснить такие факты.

 

Неразлучные друзья

 

zoo41.jpg

В 2001 году был произведен рейд полиции в один из наркопритонов в Атланте, штат Джорджия, США, где были спасены трехмесячные животные: медведь, тигр и лев, которых назвали Балу, Шер Хан и Лев соответственно.

 

С тех пор это трио помещено в местный зоопарк. Они вместе игрались, кушали и спали.

 

Сейчас эти животные уже стали взрослыми и все также, не разлучаясь, живут в одном корпусе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх