На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 360 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

С палаткой в Финляндию

Внимательный читатель, наверное, заметил, что мы любим путешествия с палаткой. И почему бы их не любить: романтично, бюджетно, тепло и уютно. А ещё мы любим Финляндию и финскую природу.

Именно поэтому сегодня будет пост про поездки в Финляндию с палаткой: где можно ставить палатку в Финляндии, а где нельзя, как себя вести на природе, а также — про наш опыт подобных путешествий.

Правила отдыха с палаткой в Финляндии

В Финляндии право человека на природу зафиксировано в специальном документе, который так и называется: «Право каждого человека на природу».

К счастью, в Финляндии официально разрешено ночевать в палатке не только в кемпингах. Документ содержит описание прав и обязанностей любого, кто хочет провести время где-нибудь в финском лесу или у озера.

Относительно ночевки в палатке есть несколько положений, основной мыслью которых, как мы поняли, является запрет причинять кому-либо беспокойство, будь то люди или животные:

• Нельзя разбивать палатку на полях и других площадях, где что-либо выращивается.
• На одну ночь можно останавливаться в частных владениях, если это не мешает владельцу земли (а частные владения у финнов заборами обычно не огорожены). Согласно документу, нахождение на дворовой территории — вторжение в личное пространство, из этого делаем вывод, что во дворах домов ставить палатку нельзя.
• На размещение дольше одной ночи требуется разрешение владельца земли.
• Нельзя ставить палатку на пляжах и в общественных пространствах, так как это будет мешать окружающим.
• В национальных парках, заповедниках и местах гнездования птиц нужно следовать принятым там правилам поведения.
• Нельзя разводить костры, зато горелкой пользоваться можно.
• Естественно, весь свой мусор нужно забирать с собой.

Варианты организованного отдыха с палаткой

Кемпинги

Во первых, в Финляндии немало кемпингов. Здесь и помыться в душе можно, и приготовить еду на общей кухне. Однако, как мы убедились на собственном опыте, цены на проживание в финских кемпингах далеко не всегда радуют: за двоих человек и палатку могут попросить заплатить от 25 евро.

Если вы всё же готовы потратить несколько лишних евро ради комфорта, кемпинги в Финляндии можно найти на сайтеcamping.info, а также определить их местоположение прямо во время путешествия: кемпинги обозначаются специальным знаком:

 

Организованное место отдыха

Иногда в Финляндии можно встретить специальные места отдыха с навесом, местом для костра и даже запасом дров. Встречаются они и на островах, что радует водных туристов.

Информацию о координатах таких мест знающие люди стараются в рунете не публиковать: боятся, что наименее ответственные соотечественники приедут и всё загадят.

Мы же уверены, что среди читателей нашего блога гопников нет, поэтому рассказываем: в поисковике наберите «nuotiopaikka» и название региона — вы получите странички на финском языке, из которых при определённой сноровке можно узнать, где находятся такие места отдыха.

Наш опыт путешествий с палаткой в Финляндии

В Финляндии мы ночевали в палатке несколько раз, в том числе и во время нашего короткого путешествия на велосипедах.

В некоторых случаях сложно сказать, насколько наше размещение палатки соответствовало требованиям документа о праве человека на природу. Главное, что ни разу мы никому не помешали: скорее всего, нас даже никто не заметил.

Например, в последнюю ночь путешествия мы ночевали в парке Лаппеенранты в кустах на берегу озера, рядом с общественной сауной.

А однажды мы спали в палатке прямо в Хельсинки (и даже видели зайца)! Ночевали на острове рядом с зоопарком с видом на центр города и Кафедральный собор.

Частенько самые лучшие и живописные места недоступны для автомобилей, поэтому, если вы путешествуете пешком или на велосипеде, просто двигайтесь к окраине города и пробирайтесь по тропинкам к озеру (а озеро есть почти в каждом финском городе) — здесь с большой долей вероятности вы найдёте отличное место для палатки.

Вообще, в Финляндии природа так близка к человеку, что часто непонятно, где заканчивается город и где начинается лес.

Людей в Финляндии мало, а зверей — много. Примерно в половине случаев ночёвок на природе мы натыкались на удирающих зайцев. Один любопытный заяц даже подошёл ко мне вплотную, когда я спала на берегу Саймы.

Кроме безобидных зайцев в Финляндии живут также волки, рыси и медведи, но они избегают встреч с человеком. Наверное, больше всего неудобств во время ночёвок на природе доставляет ещё одно национальное финское животное — комар. Поэтому, отправляясь с палаткой в Финляндию, не забудьте антирепеллент.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх