На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Как стихию назовете: Почему бушующий в США ураган зовут «Мэттью»

3043090

Ураган, который может стать сильнейшим в США за десять лет и последним с именем «Мэттью». Мы разобрались, почему шторм, унесший жизни 400 человек только на Гаити, зовут так же, как «вон того парня».

По данным на вечер 7 октября 2016 года, ураган «Мэттью» уже привел к гибели более 400 человек на Гаити. Самый сильный в регионе за последние 10 лет тропический циклон прошел путь от побережья Африки до Ямайки, Кубы и Гаити и теперь бушует у побережья Флориды. В регионе объявлено чрезвычайное положение; жителей Флориды, Джорджии, Южной и Северной Каролины экстренно эвакуируют. Хотя одного взгляда на следы шторма за последние дни достаточно, чтобы бежать от ненастья без официальных распоряжений. Ураган «Мэттью» удерживается в третьей категории шкалы Бофорта со скоростью ветра 195 км/ч, оправдывая прозвище «Монстр по имени Мэтт». Bird In Flight задался вопросом: как вышло, что безжалостное природное явление зовут простым человеческим именем «Мэттью»?

hurricane_02
Гаити после урагана «Мэттью», 6 октября 2016 года. Фото: Nicolas GARCIA / AFP / East News

Ураганам дают имена, чтобы быстрее распространить о них информацию и избежать путаницы среди метеорологов, исследователей, работников служб экстренной помощи, капитанов кораблей, СМИ и жителей регионов бедствия. Всемирная метеорологическая организация (ВМО) составила шесть списков имен для шести океанических бассейнов, где образуются тропические циклоны; для каждого предусмотрена своя система ротации.

Святое торнадо

Традиция называть ураганы существует уже несколько сотен лет, но удачный способ нашли не сразу. Сначала штормам давали имена святых, именины которых выпадали на день стихийного бедствия. Имена святых легко запомнить, но непонятно было, как различать повторяющиеся. Позже названия составляли из места и даты бедствия (ураган «Си-Айлендс» 1893-го, Галвестонский ураган 1900-го), а иногда их попросту нумеровали, однако цифры люди запоминают не очень охотно. Какое-то время ураганы обозначали координатами, но и это лишь усложняло процесс передачи информации.

Впервые метеорологи попытались систематизировать выбор имени в 1950 году с помощью военного фонетического алфавита. Через пару лет специалисты признали недостаток системы: один и тот же список повторно использовался каждый год, что создавало путаницу. В то же время среди военных метеорологов в зоне Тихого океана распространился новый способ идентифицировать ураганы — называть их именами своих жен. Этот бесхитростный метод оказался настолько удобным и эффективным, что к 1953 году лег в основу точной системы обозначения ураганов Атлантического океана женскими именами. А в 1979 году благодаря метеорологам Тихоокеании список названий дополнился мужскими именами. С тех пор для тропических циклонов подбирают человеческие имена, наиболее распространенные в той области, где они разбушевались.


Гаити после урагана «Мэттью», 5 октября 2016 года. Фото: HECTOR RETAMAL / AFP / East News

Мальчик-девочка, мальчик-девочка

За «Мэттью» в этом году последуют «Николь», «Отто», «Паула», «Ричард», «Шери», «Тобиас», «Вирджини», «Уолтер».

«Мэттью» —13-е по счету в списке имен для тропических циклонов 2016 года в регионах Карибского моря, Мексиканского залива и Северной Атлантики. Списки имен для этого региона разработаны на пять лет вперед; в 2022-м в ход снова пойдет перечень 2016-го. Для каждого года придуманы 21 американское имя, по одному на каждую букву алфавита (кроме Q, U, X, Y и Z, для которых мало имен), которые так и используют в алфавитном порядке, причем мужские и женские имена в списке чередуются.

С началом нового года метеорологи переходят к списку, составленному для нового сезона, — даже если не все имена на предыдущий год были использованы. Если на сезон выпадает более 21 шторма, подоспевшие циклоны называют буквами греческого алфавита: «Альфа», «Бета», «Гамма», «Дельта» и так далее.

Среди военных метеорологов в зоне Тихого океана распространился новый способ идентифицировать ураганы — называть их именами своих жен. Этот бесхитростный метод оказался настолько удобным и эффективным, что к 1953 году лег в основу точной системы

Для штормов на востоке северного Тихого океана список составлен по аналогичному принципу и используется по той же системе. Он более интернационален: здесь есть французские, испанские, датские, английские имена.

В других регионах используются другие системы — например, где-то имена присваиваются ураганам согласно очередности списка без привязки к году: когда урагану дают последнее имя, метеорологи возвращаются в начало перечня и используют его заново. На севере Индийского океана списки формируются не на основе букв алфавита, а по принципу «одно имя для каждой страны из региона». Для юго-западной области Индийского океана существует только список на следующие три сезона, который потом не используется повторно.

Последние своего имени

Список может меняться: если имя выходит из широкого употребления, комитет ВМО голосует за другое на ту же букву. Кроме того, имя не используется повторно, если оно досталось урагану исключительной силы. Так, с 2005 года ни один шторм не называют именем самого разрушительного урагана за всю историю США — «Катрина». Имя закрепляется за конкретным штормом и покидает список навсегда, чтобы избежать путаницы и из сочувствия к пережившим бедствие и почтения к памяти его жертв.


Галфпорт, Миссисипи после урагана «Катрина», 30 августа 2005 года. Фото: PAUL J. RICHARDS / AFP / East News

Снимок урагана «Катрина» от 29 августа 2005 года. Фото: HO / NOAA / AFP / East News

Галфпорт, Миссисипи после урагана «Катрина», 30 августа 2005 года. Фото: PAUL J. RICHARDS / AFP / East News

В 2022 году 13-й по счету ураган полагается назвать «Мэттью». Однако тот урон, который нынешний «Монстр по имени Мэтт» уже нанес и еще нанесет, если обрушится, не теряя силы, на территорию США, может привести к тому, что больше ни один ураган не назовут «Мэттью».

hurricane_03
Снимок урагана «Мэттью» по состоянию на 17:37 UTC 7 октября 2016 года. Фото: HO / NOAA-NASA GOES PROJECT / AFP / East News
(Фото на обложке: Новый Орлеан после урагана «Катрина», 3 сентября 2005 года. DAVID J. PHILLIP / POOL / AFP PHOTO / East News.)

Картина дня

наверх