На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

7 дней в утопии в монастыре Ват Там Вуа

Мой опыт проживания в монастыре и прохождения випассаны в горах Таиланда. Неделя в райском оазисе или куда бежать, когда голова забита.

3043090

Последний год мне очень хотелось найти место, где можно остаться надолго наедине с собой, услышать тишину и навести порядок в голове. С возникшими планами поездки в Азию, тут же вырисовались планы пройти какой-то ретрит или випассану. И как обычно бывает, когда ты чего-то желаешь, когда сформируешь свою цель, она каким-то магическим образом сама приходит к тебе. Так на моем горизонте появился лесной монастырь Ват Там Вуа. Почему-то у многих при слове монастырь возникают какие-то мрачные и настороженные ощущения. На моем опыте оказалось, что это одни из самых легких и ярких воспоминаний этого года!

В конце года принято вспомнить события уходящего и настроиться на позитивный лад для следующего года. Настроиться на позитивное мышление и с улыбкой проводить старый год вряд ли удастся где-то лучше, чем в буддийском монастыре.

Когда пересекаешь врата и порог храма, кажется, что ты попал в утопию, где все залито ярким солнечным светом, трава зеленеет, вокруг летают бабочки и журчит ручей.

IMG_0746

Если приехать в монастырь в обед, с 13 до 15, то попадаешь на прогулку-медитацию, где все умиротворенно и чинно ходят в белом одеянии. Первые минуты смотришь на блаженные лица, и думаешь, что попал в секту. А уже через день сам ходишь, улыбаясь и медленно ступая босой ногой по дорожке: «Bud» — вдох, «Dho» — выдох.

IMG_0925

Монастырь располагается в красивейшем месте между двух гор, на севере Таиланда. Добраться до лесного монастыря можно автобусом, который идет в Мэхонгсон из Чанг Мая или Пая. На дороге есть указатель, возле него нужно выйти и пройти пешком по зеленой тихой аллее, пока не упрешься в беседку с приветствием.

IMG_1198

Нас в монастырь подбросила парочка тайцев, которых мы застопили на выезде из Пая. Они решили завезти нас к самим воротам. И как мы не убеждали, что дойдем пешком, они не хотели утруждать нас идти. Тайский автостоп – непонятный, но легкий.

IMG_0727

IMG_0725

IMG_0718

Если приехали в монастырь раньше трех часов дня, то скорее всего, Вас попросят подождать и погулять по территории, а в 15 расскажут нужную информацию и ознакомят с распорядком и правилами.

Пока мы гуляли по территории, меня посещали неоднозначные эмоции: с одной стороны, дикий интерес окунуться во что-то новое и неизведанное для себя, с другой стороны – страх и непонимание происходящего: что можно, что нельзя, как вести себя, почему все такие отрешенные и т.д.

На территории монастыря располагается около 40 кути (деревянные домики с удобствами внутри) и несколько общих дормов (мужские и женский), большой главный холл, где проходят все медитации и подношения, кухня, туалеты и душевые на территории, зал с чаем и библиотекой, мойка, прачечная и великолепные просторы и поляны для отдыха и медитаций.

IMG_0899

IMG_0826

IMG_1041

Сперва кажется, что территория небольшая, но во время прогулок и свободного времени, можно даже ни с кем не пересечься.

Как у каждого монастыря, тут есть свои правила. Ват Там Вуа довольно демократичный и свободный монастырь. Но, как говорится, со своим уставом…

Вот основные правила:

  • Соблюдать тишину и покой
  • Посещать коллективные медитации и соблюдать график
  • Минимизировать общение между собой
  • Не использовать технику, гаджеты на территории в открытую
  • Убирать за собой чашки и посуду
  • Соблюдать чистоту тела, души и домика
  • Не ходить оп территории после 21
  • Запрещено курить, пить алкоголь и есть мясо
  • Запрещено женщинам обращаться к монахам, дотрагиваться до них, находиться на их территории после 20
  • Женщинам и мужчинам нельзя находиться в одной комнате
  • Нельзя проявлять сексуальные чувства
  • Нужно носить белую одежду (свою или полученную в монастыре)
  • Нельзя употреблять нецензурную речь и выражать негатив
  • Нельзя заниматься йогой и делать друг другу массаж на территории
  • Уважительно относиться к монахам, еде, книгам и друг другу

IMG_0930

За неделю пребывания в монастыре я неоднократно видела людей, нарушающих правила. Но никто тут карать и упрекать не будет. Все “up to you”. Важно понимать, зачем Вы тут и что пребывание необходимо Вам, а не монахам или работникам.

В монастыре всего 6 монахов и несколько работников-волонтеров, которые трудятся на кухне. Также каждый день приезжают работники, которые подстригают траву, стирают одежду, ухаживают за огородом.

Самому старенькому монаху 90 лет, самому молодому 19.

IMG_0950

IMG_0999

IMG_0998

Монастырю всего 10 лет, но его самоорганизация напоминает живой организм, который слажено функционирует.

Этот монастырь очень популярный среди иностранцев и наших соотечественников. Поэтому тайцев тут не много, а вот англичан, датчан, немцев, чилийцев, аргентинцев, русских, украинцев, американцев тут много. Скорее всего, он так привлекает иностранцев за счет своей демократичности.

IMG_1104

График дня выглядит так:

  • 05. 00 – подъем и медитация в своем кути (домике)
  • 06. 30 – подношение еды монахам.
  • 07. 00 – завтрак
  • 08. 00 – медитация в главном холле, прогулка по большому саду.
  • 10. 30 – подношение еды монахам
  • 11. 00 – ланч
  • 12. 00 – релакс
  • 13. 00 – медитация в главном холле, прогулка по малому саду
  • 15. 00 – свободное время и релакс
  • 16. 00 – общественные работы на территории (кормление рыб, заметание листьев, помощь на кухне, уборка холла)
  • 17. 00 – свободное время
  • 18. 00 – вечерняя медитация в холле
  • 20. 00 – медитация в кути
  • 21. 00 – отбой

Еда.

Еда в монастыре сугубо вегетарианская, но при этом разнообразная и питательная. За 7 дней я попробовала разные блюда вегетарианской кухни и даже не почувствовала отсутствие мяса. Его вполне заменило соевое. Иногда еду делают острой, но чаще ориентируются на иностранцев и жалеют наш желудок. Меня поразило, сколько блюд можно приготовить из бананов. Наверно, у них на кухне есть книга «101 блюдо из банана». И наконец-то я привыкла к рису. Теперь я его даже с радостью встречаю! =)

DCIM100MEDIA

IMG_0997

Прием пищи по расписанию: в 7 утра и в 11 утра. После этого никто не ест. Но если первые дни тяжело обходиться без еды по вечерам, то можно подхрумывать. Главное делать это не демонстративно и не в общественных зонах, а у себя в домике. Если посетителей немного, то всех селят в одиночные кути, где своя деревянная кровать, душ и туалет. Если же горячий сезон и много желающих, то приходится ютится в общих дормах. Мы попали в декабре, конечно же на горячий сезон, поэтому подхрумывать бывало тяжело тихонько, когда с тобой живут еще 10 человек. Но вечерам часто доносились шелест обверток и запах мандарин.

Перед приездом мы запаслись в городе снеками. Также можно запасаться печеньем или тандаринами с ланча. Но уже к третьему дню я научилась справляться с голодом, практически не замечала его по вечерам и мало использовала запас. Недалеко также есть магазин. Но все наше пребывание он был закрыт. Так что лучше захватить что-то с собой.

С собой мы еще брали немного продуктов для монастыря: лапшу, сахар, помидоры.

В монастыре все бесплатно: проживание, питание, прохождение практики, поэтому любые пожертвования приветствуются. Ведь монастырь живет только на них. Насколько разнообразный будет ланч, порой зависит от того, сколько пожертвований было сделано или привезено.

IMG_1113

Если будете посещать этот монастырь, захватите с собой какие-то продукты: чай, кофе, сахар, какао, овощи или рис. Также можно привезти книги. Тут есть своя небольшая библиотека и хорошо, если она будет пополняться.

Каждый прием пищи начинается с подношения еды монахам. Монахи не могут сами взять еду, ее должны им преподнести. Поэтому утро начинается с необычного и завораживающего ритуала: по периметру холла садятся женщины и мужчины с тарелкой риса. С одной стороны женщины, с другой стороны мужчины. В зависимости от четности дня монахи начинают обход либо с женщин, либо с мужчин. Каждый должен положить ложку риса каждому монаху в чан. После этого монахи благословляют еду и завтрак.

IMG_1096

Перед обедом женщины по трое подают еду монахам, мужчины же с другой стороны относят ее на кухню, после того, как каждый монах взял себе в чан еды.

За этими ритуалами я завороженно наблюдала все 7 дней. Есть в них какое-то таинство.

IMG_0966

IMG_0963

IMG_0895

Когда нам на рецепции рассказали все правила, показали территорию и выдали одежду, потекла наша размеренная монастырская жизнь. Тут не чувствуешь времени. Ты знаешь, что сейчас завтрак, ведь прозвучал колокол, но какой сегодня день, какое число и даже месяц, не вспоминаешь. Время становится тягучим и обволакивающим. Кажется, что у тебя вся жизнь впереди.

Несмотря на одинаковый график изо дня в день, тут постоянно получаешь новые эмоции, новый опыт, знания и знакомства.

IMG_0978

Вместе с нами в монастыре находилось около 60 человек. Все из разных стран и континентов, каждый со своей историей и мотивацией. Некоторые проходили випассану молчания, некоторые же, наоборот, хотели пообщаться.

Молчать тут не обязательно. К тому же, по учениям этого монастыря, випассана полного молчания невозможна, ведь наш внутренний голос – санкара, всегда что-то говорит и его не заглушить, а на медитациях ты читаешь мантры и уже не молчишь (даже если делаешь это про себя). Но если хочется, чтобы тебя не беспокоили, немного отдалиться от общения, на рецепции можно взять бейджик «Silent and happy» и помолчать сколько душе угодно.

IMG_0955

А во время еды или небольших перерывов можно общаться. И это здорово, ведь так понимаешь не только свои эмоции и ощущения, но можешь их обсудить с другими, уточнить то, что не ясно, просто узнать других людей.

В целом, политика Ват Там Вуа просто замечательная и легкая: делай то, что тебе комфортно и приносит счастье. Все направленно на создание счастья внутри.

Медитации.

Коллективные медитации проходят три раза в день. Индивидуально можно проходить дополнительно в свободное время. С утра и в обед это медитации дыхания сидя, лежа и прогулки. Вечером это чантинг и мантры. Когда мы сюда ехали, я не имела ни малейшего представления о медитациях. И переживала за свою неусидчивость и физическую нагрузку на ноги и колени. Но все оказалось куда легче: ты сидишь на подушечках и можешь взять их сколько угодно. А если тебе неудобно сидеть на полу, можешь пересесть на стул, а если и там неудобно, можешь покинуть медитацию и вернуться, как только захочешь.

DCIM100MEDIA

IMG_1103

Самое трудное для меня на медитации – не уснуть. Ты закрываешь глаза, делаешь вдох — “Bud”, делаешь выдох — ”Dho”, следишь за дыханием, следишь за телом. Bud. Dho. Мысли начинают струиться как атласная лента по воздуху. И вот уже какие-то картинки перед глазами, и ты уносишься далеко из монастыря. И откуда-то из глубины тебя пробуждает твой мозг: Bud! Dho! И ты ловишь конец этой атласной ленты и возвращаешься в свое тело. Учитель говорит своим успокаивающим и протяжным голосом: «Почувствуй тело, чувствуй свою правую руку, правую ногу. Чувствуй свою левую руку, левую ногу. Чувствуй свое тело, сосредоточься на дыхании, лови свой внутренний голос».

И все равно я каждый раз засыпаю, улетаю на несколько минут, а может секунд (кто знает, время теряет свой счет в эти моменты). Но с каждым днем мозг все быстрее реагирует и возвращает концентрацию на дыхание.

И я не одна такая, вокруг через одного сидят люди с опустившейся головой и, как китайские болванчики, качаются вниз-вверх. Тяжелее с медитацией лежа. Тут мозг не успевает ничего контролировать и уже через пару вдохов-выдохов уносишься в сон, а вокруг периодически раздается храп.

Самые любимые у всех медитации – прогулки. С утра и в обед, после учения, мы отправляемся в большой или малый сад для прогулки-медитации.

IMG_1143

DCIM100MEDIA

Кроме обычных медитаций дыхания упор делается и на учения. Каждый день учитель рассказывает какую-то историю и методы, как научиться себя контролировать, следить за эмоциями, разумом. Многое касается не только религии, но и философии, психологии. Нам рассказывают, как концентрироваться, как отделить злость, грусть, счастье, как понимать кто ты и где.

Интересные и глубокие мысли тут повсюду: в книжках, на лекциях, на деревьях, в беседах с учителем:

  • Хорошо начатое – уже половина сделанного
  • Самый короткий путь закончить много дел – делать одно дело за раз
  • Думай каждое слово, что говоришь, но не говори каждое слово, что думаешь
  • Добродетель не для продажи, если хочешь ее, создай.

IMG_0834

IMG_0861

Лекции проходят на двух языках: английском и тайском. Книга чантинга тоже в двух версиях. Учителя неплохо говорят по-английски.

DCIM100MEDIA

Даже если не хочется углубляться в буддизм и техники медитаций, то проведенное время тут пойдет явно на пользу организму: постоянно свежий воздух, тишина, ранний подъем и ранний отбой, некалорийная еда, прогулки, перезарядка мозга, прекрасные виды, четкий режим дня, никакого волнения и переживаний. Мой организм тут перезарядился, очистился и готовым к новым восхождениям и Новому Году!

О том, как мы добирались в Таиланд за 200 долларов можно прочитать тут

Вопросы, которые могут возникнуть у тех, кто планирует посетить монастырь Ват Там Вуа:

  • Нужно ли бронировать места, записываться?

Нет, сюда можно просто приехать и остаться. Ничего бронировать не нужно.

  • Точно ли будут места, когда я приеду?

Если будет много посетителей, Вас поселят в общем доме. Там мест всем хватает. Каждый день кто-то уезжает, кто-то приезжает в монастырь.

  • Где я буду жить в монастыре?

Если будет хватать места, Вам выделят отдельный домик с удобствами: электричеством, горячей водой, туалетом и душем. Если людей будет в этот момент много и свободных кути не будет, Вас поселят в общий дорм (женский или мужской). В общем доме также есть электричество, горячая вода, туалет, душ. Когда кто-то покидает отдельный домик, Вас могут переселить.

IMG_0762

  • Нужно ли платить за проживание?

Проживание, питание, прохождение практик в монастыре бесплатные. В конце пребывания каждый может оставить пожертвования и привезти с собой продукты.

  • Можно ли приехать на месяц или на 2 дня?

Вы можете приехать на сколько хотите. Если в монастыре много посетителей, то о долгом сроке пребывания (14 – 30 дней) лучше уточнить на месте. Для прохождения практик советуют остаться не меньше, чем на 5 дней. Один-два дня мало что Вам дадут тут.

  • Нужны ли какие-то документы?

При регистрации Вас внесут в список посетителей и попросят паспорт и действующую визу (если она есть). Когда посетители покидают монастырь, они должны внести себя в списки выехавших.

  • Нужны ли теплые вещи?

Монастырь находится в горах и по ночам тут довольно прохладно. Поэтому теплая кофта, носки, шарф и даже шапка не помешают.

IMG_0873

IMG_0866

  • Нужно ли везти с собой постельное белье или спальный мешок?

В первый день Вам выдают белую одежду (которая удобнее всего на свете), матрас, подушку и два одеяла. Если по ночам холодно, то можно попросить или взять в общем доме дополнительный матрас и одеяла. Я не брала постельное белье и спальник, они не так уж нужны. А вот полотенце нужно. Его не выдают.

  • Обязательно ли ходить в белом?

Такое правило монастыря. Но по утрам и вечерам, когда становится прохладно можно одеть под низ или сверху свои теплые вещи.

IMG_0785

IMG_1033

  • Какая еда в монастыре?

Еду подают вегетарианскую. Тут всегда есть рис, иногда лапша, с разными овощами, грибами, травами. На ланчи подают фрукты, печенье. Можно брать добавку. Неограниченное количество чая, кофе.

  • Можно ли есть после 11 утра?

Если очень хочется, то можно перекусывать запасами. Также можно в перерывах пить горячий чай и не будет хотеться есть.

  • Нужно ли выполнять общественные работы?

Один час в день уделяется общественным работам на территории монастыря. Можно подметать листья на газонах, можно кормить рыб в пруду, можно наполнять кувшины водой на столах, можно помыть пол в холле. Но все это не принудительно. Всегда есть люди, которые не делают общественных работ. Работы тут направлены также на медитацию.

IMG_0903

IMG_0904

  • Какие люди посещают монастырь?

Самые разнообразные и интересные. Кто-то ходит с блаженной улыбкой и фанатично старается выполнять график и все предписания, кто-то старательно отлынивает и приехал сюда, как в санаторий, кто-то интересуется религией и культурой и записывает разные фразы, толкования, кто-то уезжает не задержавшись. Тут есть и те, кто ездит по всем монастырям мира, и те, кто приехал первый раз ради интереса. Тут есть и молодые люди, и совсем пожилые. И все люди открыты, улыбаются и помогают друг другу.

IMG_0988

IMG_1098

  • Если я не знаю английского, я смогу проходить практики?

Большая часть общения и учения проходят на английском. Совсем без английского будет трудно первый день. Но тут всегда есть русскоязычные, которые могут помочь и подсказать что-то. Кроме того, это хороший случай подучить английский язык и привыкнуть слушать и думать на нем.

  • Я смогу уехать, если мне не понравится?

Вы можете уехать в любой момент, нужно только предупредить на рецепции, вернуть одежду, ключ от домика и одеяла. А также записать себя в книгу выехавших.

IMG_0776

IMG_0863

IMG_0938

IMG_0768

IMG_1124

IMG_0839

Это действительно отличное и уединенное место! И даже несмотря на то, что я не познала и не вникла до конца в техники медитации, я многое взяла для себя! Возможно, в скором времени, я вернусь сюда для более длительного пребывания!

Источник

Картина дня

наверх