На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

О чем рассказал «главный дух Волги» — плиозавр, найденный на берегу реки

Во времена динозавров гигантские существа завоевали не только сушу, но также воздух и воду. И как обычно бывает, последняя стихия до сих пор остается самой непокоренной палеонтологами (многообразие жизни в океане и сегодня представляет главную научную загадку). Древних обитателей морских глубин находят по всему миру, и одна из недавних находок на правом берегу Волги приоткрыла завесу тайны над судьбой плиозавров — гигантских водных рептилий-хищников юрского периода.

Острова вместо Европы

Плиозавры — особый вид плезиозавров, хищных существ, которые жили на Земле в течение 135 миллионов лет и считаются одними из самых долгоживущих водных млекопитающих и уж точно самыми разнообразными. Плезиозавры обладают необычной формой тела, непохожей на других морских позвоночных: с четырьмя большими ластами, крепким черепом и очень длинной шеей. Плиозавры — особый вид плезиозавра с большим (до 2 метров) черепом, огромными зубами и чрезвычайно мощными челюстями, что делает их высшими хищниками океанов во время «эры динозавров».

О чем рассказал «главный дух Волги» — плиозавр, найденный на берегу реки

Около 130 миллионов лет назад Европа представляла собой множество островов, разделенных небольшими мелководными проливами. При этом Россия и Скандинавия были одним крупным островом с засушливым климатом, из-за чего в этих местах сохранялись пустыни и полупустыни. Пресной воды, видимо, тогда тоже не хватало, и в жаркие периоды водоемы превращались с мелководные соленые лужи. В таких условиях и обитал плиозавр, останки которого обнаружили на правом берегу Волги.

Дух с дельфиньим черепом

Находка получила имя Luskhan itilensis, что можно перевести с тюркских языков как «главный дух Волги». Череп нового вида имеет длину около 1,5 метров, что говорит о большом размере самого животного — до 6,5 метров. При этом череп очень узкий и похож на черепа древних речных дельфинов, питавшихся рыбой. Это самая яркая особенность «духа», потому что говорит о том, что плиозавры смогли занять гораздо больше экологических ниш, чем считалось ранее.

О чем рассказал «главный дух Волги» — плиозавр, найденный на берегу реки

Иными словами, с изменением рациона они смогли развить в себе анатомические особенности, которые помогли приспособиться к новым условиям. Это объясняет тот факт, что плиозавры умудрились пережить большое вымирание на границе триасового и юрского периодов и протянули больше сотни миллионов лет, окончательно исчезнув всего за несколько десятков миллионов лет до полного исчезновения динозавров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх