На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Водоворот Сальстраумен на севере Норвегии

Если вы любите острые ощущения и восхитительно пугающие пейзажи, то наверняка оцените это место! За пределами Северного полярного круга в Норвегии, в 33 км к востоку от Бодо, находится самое сильное приливное течение в мире под названием Сальстраумен. Это самый мощный и захватывающий приливной поток, расположенный в небольшом проливе протяженностью 3 км и шириной 150 м. Он расположен между двумя фьордами — Солтфьорденом и Скьерштадфьорденом, между островами Страумёйа и Кнаплундсья. Они соединены большим и красивым мостом Сальстраумен.

сальстраумен в норвегии

Ученые ссылаются на приблизительный возраст Сальстраумен в 2-3 тысячи лет и утверждают, что это результат изменений поверхности нашей планеты в послеледниковый период. Поток воды в течении достигает скорости 40 км в час и образует воронки диаметром 12 метров и глубиной около пяти метров. Поток воды завораживает своей силой и красотой. Это невероятное природное явление, которое повторяется каждые 6 часов.

водоворот сальстраумен
Около 400 миллионов кубических литров воды в водовороте привлекают туристов со всего мира. Поскольку это повторяющееся зрелище, можно наблюдать за бушующими потоками несколько раз в день. Во время отлива вы можете увидеть крупные суда, проходящие через узкий канал. Кроме того, Сальстраумен является очень подходящим местом для рыбалки. Здесь обитают такие виды рыб, как палтус, треска и сайда. Местный рыбак поймал серебристую сайду весом 22,7 кг, зарегистрировав рекорд для рыбалки с удочкой. Сальстраумен входит в список лучших мест для наблюдения за водоворотами по версии LifeGlobe.


Самое сильное течение наблюдается в полнолуние и новолуние. Если вы планируете посетить это место, приходите во время самого большого падения уровня воды во время отлива, т.е. в марте. Вы найдете множество других развлечений помимо рыбалки — дайвинг, морской рафтинг, сафари и т. д. Однако даже во время полного спокойствия вы должны быть очень осторожны — мощные потоки бушуют под водой. Погода в этом регионе очень изменчива, проверьте прогноз погоды и не забывайте одевать спасательный жилет.

Источник

Картина дня

наверх