На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Южный Урал. Черная скала.

Черная скала - одна из северных вершин Назминского хребта. Расположена на территории национального парка «Таганай» в 12 км. к северу от Златоуста и в 4,4 км к западу от Двуглавой сопки. Высота 853 м. Сложена слюдистыми сланцами и черными амфиболитами, за цвет пород и получила такое название. На вершине скалистый гребень, вытянутый более чем на 200 м. в направлении с юга на север. Восточный склон круто обрывается вниз и труднодоступен. В западной части вершины небольшое плато, к которому от перевала (высота 770 м) на Назминской дороге (Златоуст пос. Магнитка) ведет тропа длиной ок. 1 км. С вершины Черной Скалы открывается широкая панорама западного склона хр. Большой Таганай. 
  
На  автомобиле, добраться до Черной скалы не сложно, для этого нужно  направиться в сторону посёлка Магнитка к подножию Чёрной скалы: там есть оборудованная стоянка. 


 под елочкой

Сейчас там обустроили так называемую эко-тропу, поставили лавочки.


 На гору можно забраться безо всякого специального снаряжения. 15–20 минут пешком – и вы очутитесь на смотровой площадке. 

На вершину ведет заснеженная лесенка.

можно сидеть на лавочке и наслаждаться видом. Жалко погода подвела, хотя у природы нет плохой погоды.

Снегурочки )))

Отсюда туристам открывается панорама всего Большого Таганая. Во многих путеводителях сказано, что именно с Чёрной скалы видно всё самое интересное на хребте.  Несмотря на не погоду, кое что - видно ! 

информационные стенды

А это обязательный, дла нас : чай с шиповником, сухариками и пряниками !!!

Суровая красота

в снежном шалашике)))

Вечерело

Пора домой

Ну а это места для пикника у стоянки

До свиданья Черная скала.

 

Картина дня

наверх