На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Горящие туры. Так ли это выгодно как говорят?

Каждый из нас видел надпись «Горящие туры». Ведь и правда, они встречаются на каждом шагу. Появилась она во времена развитого социализма. Профсоюзы предоставляли работникам предприятий и учреждений такого вида путевки с уменьшенной стоимостью, от 70% до 10% от полной стоимости. 10 % предлагалось оплатить инвалидам и партийным работникам. Также такие путевки появлялись если человек не смог воспользоваться возможностью поехать на отдых и не получалось быстро найти замену. За три дня до отправления путевка начинала «гореть». Но возможен и другой вариант. Агентство в надежде на связанный с чем-либо ажиотаж скупает часть путевок с целью продать их дороже и подзаработать.  

Зачастую маркетинговые объявления такие как «Горящий тур в Турцию» могут подарить вам лишь некое количество проблем вместо приятных воспоминаний. Туроператор может сэкономить на билетах (не важно, каким видом транспорта вы будете добираться), на жилье (различного рода гостиницах, отелях, хостелах), ну и, конечно же, на дополнительном сервисе. Вы можете получить самые бюджетные билеты на авиаперелет, отель в 100м от моря и при этом в 10км от пляжа, в котором не будет ни горячей воды, ни питания. В придачу можете получить в качестве соседей разнообразную мелкую живность.

Но может оказаться и так что ваша «горящая путевка» это грамотно рассчитанный рекламный ход. Чтобы как можно быстрее избавиться от путевок фирма сознательно делает их «горящими» и начитает продавать их за 3-5 дней до отправления, но при этом она уже не является инструментом возврата затрат на бронирование гостиниц и билетов. 

В таком случае, ни о какой выгоде для клиента и речи быть не может. Туроператор продает путевки по рыночной стоимости и просто делает свою прибыль.

Можно выделить еще одну причину, по которой цена на путевки может быть занижена. Ее можно охарактеризовать таким словосочетанием как «ценовые войны». Имея довольно большой запас финансовых средств один из представителей этого сегмента рынка занижает цены, работая себе в убыток. При этом и конкуренты несут убытки, поскольку они так же вынуждены снижать цены для того что бы остаться в «игре». Соответственно тот, у кого меньше денег прогорит и будет вынужден покинуть рынок. Победитель же после того как вытеснил конкурента сможет установить свои цены и вести игру по своим правилам.

Но бывает и так что цены обоснованно низкие, и за ними не скрывается какого-либо рода обман. Так бывает в нескольких случаях. 

1. Не сезонные путевки. Скорее всего, в период, когда вам предлагаются эти путевки, будет плохая погода или неподходящий температурный режим, когда отдых по основному направлению невозможен. Например, если температура воздуха на пляже +19, а температура воды вообще +13. Или же отдых на горнолыжном курорте в июне, когда лыжи вам не пригодятся. В таком случае скидки могут достигать 50%. 

2. Начало и конец сезона. Заполняемость самолетов и отелей довольно низкая. Особенно это касается начала сезона, когда гостиницы только начинают работать и велика вероятность проявления проблем с сервисом и питанием. 

3. Сезон. В случае если рейс заполнен не полностью, туроператор продает дешевые билеты в паре с отелями эконом класса. Снижается общая стоимость всего тура. Такие скидки довольно ощутимы при невысокой цене туров, когда вы вместо $500 можете выложить лишь $350.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх