На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Кейла-Йоа — возможно, самый красивый водопад в мире

От центра Таллина дорога к водопаду занимает 30-40 минут. Водопад Кейла-Йоа находится в волости Кейла Харьюского уезда на реке Кейла в поселке Кейла-Йоа.

 

Высота водопада составляет 6 метров, а ширина – несколько десятков метров (зависит от сезона т.е. от количества воды в реке). Всего в Эстонии насчитывается три водопада. По своей мощности этот водопад уступает водопадам в Нарве и в Ягала.

 


Дорога из парка к водопаду проходит вдоль русла реки через два висячих моста.

 


Водопад окружает ухоженный парк.

 


В окрестностях водопада проложена живописная пешеходная тропа протяженностью 3 км. Кольцевая природная тропа пролегает по берегу реки Кейла и через парк. В начале тропы установлена информационная доска с картой и общей информацией, а на тропе – 8 точек по интересам с описаниями, представляющими наиболее интересные объекты природы и историю парка Кейла-Йоа.

 


Место приятное для прогулок на свежем воздухе в любое время года. В окрестностях оборудованы зона отдыха и площадка для пикника.

 


Непосредственно у водопада расположена обновленная гидроэнергетическая станция на реке Кейла.

 


До появления станции здесь располагалась водяная мельница. Первое упоминание о водяной мельнице в Кейла-Йоа датировано 1555 годом. Она просуществовала до начала строительства электростанции. В 1928 году Кейла-Йоаская гидроэлектростанция начала производить электроэнергию. Здесь также занимались разведением рыб.


В 1936 году рыборазводные подсобные помещения были расширены, был прорыт новый водозаборный канал (нафото), а электростанция была модернизирована. Если договориться заранее, то можно посетить историческую Кейла-Йоаскую гидроэлектростанцию для подробного ознакомления с историей Кейла-Йоа и гидроэнергетики, осмотра старых и используемых сейчас электротурбин и изучения принципов их работы.

 


Также неподалеку находится одна из наиболее пышных отреставрированных усадеб. К сожалению у меня нет собственного снимка усадьбы. Этот снимок не мой, его автор не известен. Мызный комплекс в неоготическом стиле в Кейла-Йоа был построен в 1833 году, автором проекта которого является Ханс фон Штакеншнейдер, позднее создавший важнейшие произведения историцистского стиля в России.

 

К сведению: Автор гимна царской России «Боже, царя храни!» Алексей Львов впервые исполнил его перед императором Николаем I именно в Кейла-Йоа. На фото сторожевой домик на входе в усадьбу.
 


Рядом с водопадом есть небольшое кафе.

 


По моему личному мнению водопад Кейла-Йоа наиболее живописен в осеннее время. Но это, как говориться, дело вкуса. На мой взгляд у водопада, как у достопримечательности есть определенное преимущество. Его посещение не стоит планировать как отдельное событие. Достаточно выделить 1,5-2,5 часа времени. И уж точно не стоит выделять для этого какой-то бюджет. Разве только на дорогу и на мороженное.

 


Пару бонусных фотографий в дополнение.

 


Водопад Кейла-Йоа

 


Традиция вешать замки на ограды существует в большом количестве стран и городов. На обоих сторонах моста установлены таблички на нескольких языках, повествующие о том, что установивший замок будет казнен в извращенной форме с особым цинизмом и жестокостью. Ну штраф конечно, полагается. Замки постоянно удаляются администрацией парка. И тем не менее… они появляются снова и снова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх