На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Cuverville – «остров грязных женщин»


Если в первые дни пребывания в Антарктике ты находишься в небольшом шоке от увиденного и готов фотографировать каждого пингвина, каждый айсберг, каждую красивую скалу или ледник, то во второй части экспедиции, особенно после изумительного вчерашнего континентального дня, наступает здоровое насыщение — именно в хорошем смысле, разумеется. Ты не носишься как ошпаренный с фотоаппаратом, а больше времени просто любуешься, проникаешься увиденным. Это очень здорово, когда некуда торопиться, когда ты понимаешь, что ты здесь основательно, надолго и всё успеешь. Именно в такие моменты и хорошо разбавить высадки активной программой. Утренняя высадка этого дня — остров Cuverville, где все желающие могут совершить двухчасовое восхождение на его скалистую вершину George Point. Я вообще люблю разные восхождения, а активный горный трекинг в Антарктиде надо тем более попробовать! :))

1. Утро выдалось довольно хмурое. Над заливом гулял ветер, и ледяное крошево шелестело на воде, будто осенние листья под ногами.



2. Пингвины всегда безумно обаятельные — обожаю за ними наблюдать! Но на сей раз мы тут по другому поводу.



3. Остров Cuverville представляет собой скалистый массив, самая высокая точка которого называется George Point. Туда-то мы и полезем. Уклон крутой, поэтому идём цепочкой.



4.



5. Периодически отвлекаемся, чтобы сделать интересные кадры.



6. Санни Сорби — одна из самых опытных в команде One Ocean Expeditions, она провела много лет в разных районах Арктики и Антарктики.



7. Всегда предпочитаю идти впереди пелотона — не люблю плестись в хвосте. :)))



8. Чем выше — тем красивее! :))



9. Час пути — ну вроде залезли! :))



10. Санни не только опытный гид, но и профессиональная полярница. Она была одной из участниц первой в истории чисто женской экспедиции на Южный полюс — четыре девушки за 67 дней прошли более тысячи километров по ледяным просторам от побережья к центру Антарктиды и 14 января 1993 года достигли Южного полюса. А в 1999 году она в качестве руководителя экспедиции за 33 дня пересекла Гренландию с востока на запад.



11. Достигнув вершины, народ решил заняться физкультурой — товарищ из ГДР стоит на голове...



12. Санни отжимается.



13. Я тоже решил поотжиматься. Взошел на вершину — 30 отжиманий в награду за упорство! :))



14. Остров Cuverville совсем небольшой — с вершины он осматривается целиком. Кругом море.



Моряки всё-таки необычайно острые и очень меткие на язык товарищи. Несколько десятилетий назад на этом острове проводили летний сезон четыре британских женщины-натуралистки. Естественно, на берегу Антарктиды удобств не найти, поэтому женщины мылись на борту судов, время от времени заходящих в этот район Антарктики — за ними специально посылали шлюпку. После этого меткие моряки и прозвали Cuverville - «остров грязных женщин». :))))


15. Красиво тут!



16.



17. Строим пирамиду! Я, естественно, у основания. :)



18.



19.



20.



21. Где-то совсем-совсем внизу резвятся на воде наши дружные спевшиеся каякеры.



22. Пора спускаться — естественно, ставшим уже традиционным способом. :)))



23.



24. Прежде, чем возвращаться на борт, совершим кружок на «Зодиаке» вокруг острова. Представляю вашему вниманию очередную «ледяную сказку».



25.



26.



27.



28.



29. Какой оттенок вам больше по душе — синий или зеленоватый? :))



30.



31. Огибаем остров Cuverville по узкому проливу.



32. Так, тут опять есть, кого поснимать — притормозим немного. Морской лев нежится на солнце. Ближе к полудню распогодилось и стало совсем жарко - как я его понимаю! :)))



33.



34.



35. Душа поёт! :)))



36. В заключение прогулки раскрасим бело-сине-зеленоватую ледяную сказку коричнево-бурыми оттенками скал с оранжевыми вкраплениями.



И вперед — на борт «Иоффе»! После обеда нас ждёт очередная замечательная континентальная высадка! Там мы возьмём пример с морского льва и тоже от души позагораем на ослепительном антарктическом солнце. А также предадимся и другим снежным забавам. :))
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх