На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Межигорье — резиденция Януковича. Часть1

Как это ни парадоксально, но Янукович — пожалуй единственный политик новейшей украинской истории, который оставит после себя хоть что-то хорошее,  чем потомки, надеюсь, смогут наслаждаться долгие, долгие годы. И это что-то, называется МЕЖИГОРЬЕ.

Впрочем, надо признать, строил он его не с думами о народе и о будущих поколениях, а в лучшем случае, с думами о будущих поколениях своей собственной семьи. Да и то вряд ли. Такие как Янукович, уверенны что будут жить вечно!

Итак, Межигорье — усадьба, поместье, резиденция, а ныне — Национальный Парк Украины.

Межигорье — национальный парк Украины.

Добраться сюда можно либо своей машиной, дорога (спасибо Януковичу) хорошая, либо специальной маршруткой со станции метро Петровка. Вход, как и в любой уважающий себя национальный парк, платный — 50 гривен с носа. Территория парка огромна, включает в себя несколько зон. Если подходить к делу с расстановкой, провести здесь можно целый день. По правую руку от входа находится путь в зоопарк (о нем я расскажу позже) и бывшие казармы охраны поместья. (Хотел бы я жить в таких казармах). Еще дальше несколько кафешек и корпус обслуги (шикарный) в котором теперь разместились крымские беженцы. В бывших казармах есть единственный в округе бесплатный туалет, а весь первый этаж (бывшие гаражи) занят фирмочками по прокату велосипедов — напоминаю, территория парка очень большая.

Казармы.

Остальные этажи используются (как ни странно) по назначению — в них расположились солдаты национальной гвардии, взявшей под контроль всю территорию парка. Кроме обычных велосипедов напрокат можно взять и электрические. Вот такие:

Электровелосипеды напрокат.

Кроме велосипедов, есть еще прикольные электросамокаты, а так-же возможность взять экскурсию по поместью на таком вот электроавтомобильчике.

Экскурсионные автомобильчики.

Стоит это удовольствие 75 гривен с носа  и длится около часа. Учтите, что экскурсия включает только внешнюю зону. Внутренняя — сугубо пешеходная.  Ну ладно, пора пройти внутрь. Уже сама «тропинка», ведущая ко входу говорит о том, что вы попали в правильное место:

Дорожка в «Страну чудес».

Не успев войти во внутрь, вашему взору предстает практически идеально спланированный  парк. Прекрасная аллея, уходящая влево приводит вас к шикарным… служебным помещениям:

Служебный «домик».

По правую руку, за закрытым забором, находится очень скромная официальная резиденция руководителя государства, доставшаяся ему в наследство с советских (хрущевских) времен. Именно там Янукович принимал официальные делегации. И именно про нее он говорил, что это все, чем он тут владеет. Остальные земли были скуплены через подставные фирмы.

Официальная резиденция бывшего главы Украины

Но интересует нас конечно не она. Продолжая прогулку по прекрасным аллеям парка, меж античных статуй…

…озер, березовых рощиц и фонтанов…

…вы наконец попадаете к главному объекту всего комплекса — «клубному домику» Януковича, так называемой «Хонке»:

«Хонка» — главное строение Межигорья.

Название свое строение получило по имени финской строительной компании «Хонка», котороая и возвела это здание по уникальным технологиям, из лучших сортов дерева. Что-бы попасть внутрь здания, и насладиться его шикарными интерьерами необходимо произвести предварительную запись, и затем ожидать, когда подойдет ваша очередь на экскурсию. За время моего отпуска, как вы понимаете, такой возможности у меня не было. Так что внутрь я не попал (пичалька), но героически сумел сделать пару кадров в узкую щелочку, между занавесями на двери:

Внутренние помещения «Хонки»

Одним глазком

Обойдя здание вокруг, мы обнаруживаем, что расположилось оно на величественном каменном основании с колоннами:

Первый этаж

Собственно здание, а так-же парк перед ним расположены на правом, крутом берегу Днепра. Обойдя его стороной, мы видим склон, уходящий к реке, на котором разбит прекрасный каскадный парк, с величественными ступенями, водопадами и озерами.

«Хонка» — вид сзади.

Территория поместья стала излюбленным местом проведения свадебных, и не только фото сессий:

Фотосессия

«На лабутенах нах, и в ах***тельных штанах».

Прямо возле «Хонки», в уголочке, Янык соорудил себе, неизвестно зачем (наверное — «шоб було»), небольшие развалины Трои. И судя по тактильным ощущениям, это отнюдь не декорации. Не удивлюсь, если в какой нибудь «Пальмире» (ну и к лучшему) стало не хватать экспонатов:

«Древняя Троя» — инсталляция.

На этом, сегодня я пожалуй закончу. Но впереди нас ждет ещё много всего интересного — так-что следите за обновлениями.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх