На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Любимые алкогольные развлечения братьев-славян

GA8A6333.jpg

Что и говорить, веселиться и всячески отрываться наш брат умеет как никто другой. Достаточно вспомнить фильмы Эмира Кустурицы или музыку Горана Бреговича. А если добавить сюда местные алкогольные напитки, то картина получается очень колоритная. В Сербии, например, существует целый винный регион с собственной столицей - городком Александровац, где буквально всё посвящено Его Величеству Бахусу. 

Александровац находится примерно в 230 километрах юго-восточнее Белграда между горами Копаоник, Желин, Гоч и Ястребац. Почти все свободные пространства здесь засажены виноградниками. 

3043090

Кстати, что значит Жупа? Так местные называют долину, где расположился Александровац. А вообще, жупой в Сербии называют любую местность, где выращивают виноград. Растёт здесь сразу несколько сортов. 

Каждую осень в один из дней в Жупе проводится праздник урожая под названием – Жупска берба, со всеми полагающимися атрибутами, такими как жарка туши поросёнка на площади и, конечно же, массовыми возлияниями. 

В городке даже существует целый музей, посвящённый виноделию, организованный в здании, где когда-то находилась школа. Вот такое смещение приоритетов. Но на самом деле, школу просто перенесли в новое место. 

Вино в Жупе просто-таки возведено в культ. 

Здесь собрана огромная коллекция напитков, выпускавшихся в разные времена. 

Местные утверждают, что культуру виноделия им когда-то привили древние римляне. Однако, по другим сведениям, эти традиции сами по себе существуют здесь уже более 3000 лет. 

Вот так выглядит древний винодельческий аппарат. 

Воссозданные элементы быта. 

Ну и разумеется, городок Александровац изобилует всяческими тавернами, винными погребками и прочими питейными заведениями. 

Винные бочки преследуют вас буквально повсюду. 

Кстати, вино нужно ещё и правильно хранить. Например, чтобы пробка не пересохла и не начала пропускать воздух, бутылки рекомендуется класть на бок или даже вот так - устанавливать вверх дном. 

Самое же прекрасное - это знаменитое балканское гостеприимство. Нам посчастливилось попасть на местную вечеринку, где даже встречали традиционным хлебом-солью. 

Тем, кто алкоголь не любит, расслабиться здесь не получится. Наливают прямо с порога.

Приходить на такую тусовку следует основательно подготовив организм. Ведь помимо вина вам непременно предложат ещё и крепкие напитки. Уж не говоря о разнообразии закусок, которые далеко не диетические. 

И всё это под нескончаемый грохот и какофонию традиционной балканской народной музыки, которая будет преследовать вас весь вечер и даже на следующий день вязнуть в ушах. 

Но оно того стоит. Впечатления незабываемые! 

А это, кстати, как говорят местные - единственный в мире фонтан из вина. Сейчас, к сожалению, он закрыт, но в ежегодный осенний праздник урожая из него вместо воды так и бьёт веселящий напиток. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх