На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Там, где было хорошо...(часть 2)

Часть 1 Котор, Пераст, Тиват

Последняя ночь в Лепетане…

Городок спит, только паромная переправа непрерывно работает. И вот гаснут огни, на улице появляются автомобили, светает… Доброе утро, Черногория!

Lepetane-Kamenari Montenegro timelapse

Таймлапс, Которский залив, паромная переправа Лепетане-Каменари, Черногория

3043090

О том, как мы провели 3 дня на берегу Которского залива, я рассказала в первой части.

Пришло время двигаться дальше — в Петровац.

Ехать решили вдоль берега, наслаждаясь морскими пейзажами. Обязательным пунктом стал остров Свети Стефан. Увидеть его и выполнить снимок на память можно, заехав на смотровую площадку (правда, пришлось немножко подождать: очередь).

Однако гораздо интереснее подъехать к самому острову и прогуляться.

Парковки платные, однако за 1–2 часа можно успеть всё увидеть.

Утром пляжи еще практически пустые. Смотрим на море и остров.

Пляж слева — бесплатный, стоимость аренды лежаков — 10–30 евро, в зависимости от линии.

Пляж справа принадлежит отелю Свети Стефан, стоимость аренды 50 евро.

Как видим, отдыхающих мало.

Приятные эмоции, несомненно, доставит прогулка по тенистой дорожке от Свети Стефана к пляжу Милочер. Воздух пропитан ароматами хвои, а вода невероятного цвета!

Пляж Милочер — приятное место отдыха. А вот стоимость аренды пляжного комплекта приятной никак не назвать — 75 евро.

Рекомендую прогуляться дальше, в сторону деревни Пржно. По пути мы увидели виллы (или отели) и оливковую рощу. Не уверена, что можно гулять по всей территории свободно, однако подозрений мы не вызвали, и охранник нас ни о чем не спрашивал.

Дальше мы не пошли: вернулись к авто и поехали в Петровац.

Почему вторым местом проживания мы выбрали Петровац? Мне просто понравились фотографии маленького городка с крепостью и живописным пляжем, который окружает сосновый лес.

В Apartments Srzentic 3* мы остановились на 5 ночей за 136 евро. Данный вариант я бы оценила на 3,8 — 4 из 5 баллов. Были несомненные плюсы: бассейн, пусть и на несколько домов, чистота, близость к пекаре (самая вкусная выпечка в Черногории попалась именно в Петроваце) и магазинам. Минусы: Вы можете выбрать или студию в полуподвальном помещении, но с отличным ремонтом, или апартаменты с балконом/терассой, однако со старой мебелью и сантехникой.

Пляжи Петроваца

В первую очередь, это городской пляж.

Людей здесь довольно много даже в сентябре, утром вода прозрачная, днем — уже нет. Мне показалось, что из любой точки Петроваца можно довольно быстро добраться до городского пляжа. Морских ежей у берега не обнаружили.

Гораздо более живописным нам показался пляж Лучице, прогулка к которому займет около 15 минут (в зависимости от местоположения апартаментов дорога может занять больше времени).

В Петроваце мы купили маску и трубку, чтобы посноркать. Скажу честно, подводный мир Черногории (как бы помягче выразиться) не впечатлил, но рыбок все равно «погоняли») А вот вода очень чистая и прозрачная. В целом — замечательно.

От пляжа Лучице можно прогуляться еще к одному пляжу — Булярице.

Пляж Булярица назван в честь бухты, в которой он расположен. Протяженность галечно-песчаного пляжа — 2,5 километра. Этот пляж был практически пуст. Предупреждаю: дорога от Лучице к Булярице довольно сложная, особенно по жаре. Тропинка ведет через лес, однако большая часть пути без тени. Кроме этого, дорожка уходит вверх-вниз, причем перепады высот существенны. Желательно надеть если не кроссовки, то хотя бы босоножки, а не сланцы.

Сама же деревенька Булярица не понравилась: слишком многое нужно доделать для комфортного отдыха туристов.

Что еще может предложить Петровац туристам? Основная достопримечательность городка — Венецианская крепость Кастелло.

Крепость Castello называют визитной карточкой и символом Петроваца.

В XVII — XVIII веках город считался зажиточным, поэтому периодически подвергался нападениям с моря. Чтобы защитить себя, жители города решила построить крепость с хорошим обзором территориальных вод и возможностью наносить пушечные удары по кораблям грабителей.

Крепость помогала обороняться, а подвальные помещения использовались как склады вина и оливкового масла. В последующие годы крепость использовалась как тюрьма и лазарет.

Сейчас на территории крепости оборудована смотровая площадка со стелой и памятными табличками, на которых выбиты имена тех, кто сражался за свободу Югославии в годы Второй мировой войны.

Также крепость стала музеем, собравшим древние образцы мозаики, настенной росписи и живописи.

Видом, открывающимся с крепости, прекрасно любоваться и днем, и вечером.

Любителям пешеходных маршрутов рекомендую направиться вдоль берега в сторону Свети Стефана. По пути открываются виды на скалы и море всех цветов: от бирюзового до ярко-синего.

Тропинка поведет Вас сначала по хвойному лесу, где на скамейках в тенечке можно отдохнуть, затем по солнцу вдоль горы.

Вы пройдете по таким туннелям

и пещерам, где прохладно, темно и даже немножко страшно.

Зато после пещер краски кажутся еще насыщенней, а солнце ярче.

На одном из пляжей, восторженные отзывы о котором я видела в сети, огромный недостроенный отель.

Сам пляж показался совершенно обычным.

Обратная дорога

По вечерам Петровац замирает. Мы не видели ночных дискотек и кафе, из которых орет музыка. Город кажется еще уютнее и спокойнее.

Из развлечений — прогулка на кораблике со стеклянным дном. А почему бы и нет? Экскурсия показалась романтичной и даже порой интересной. Из морских обитателей мы видели, в основном, морских ежей и звезд, однако под конец прогулки попались и рыбки.

Проблем с питанием в Петроваце у Вас также не возникнет: несколько магазинчиков, пекар, овощных и фруктовых лавок. Как и везде в Черногории, в Петроваце на набережной за 1,5 евро Вы можете купить огромный кусок пиццы или за 3,5 евро бургер. Мороженое тоже очень вкусное.

Экскурсии

На набережной города предлагаются экскурсии во все уголки Монтенегро, а также в Албанию и Хорватию.

Мы арендовали автомобиль, поэтому поехали самостоятельно в Старый Бар.

Здесь нас ждали приключения. Я, к сожалению, не подготовилась к поездке в Бар, поэтому мы просто задали в навигаторе одну из стоянок в самом Баре и поехали.

Припарковавшись в городе, решили осмотреться. Здесь к нам пристал местный «помощник» (по совместительству парковщик, советчик и попрошайка). Решили все же поделиться с ним парой евриков, а заодно и узнать, как пройти к Старому городу. Бродяга поделился информацией и заверил, что через 5 минут мы будем в Старом Баре. Пройдя по указанному маршруту, оказались на набережной. Никакого Старого города не было и в помине. Вернувшись к авто, советчика не застали. Тогда уже обратились к работнику парковки, который уже бесплатно подсказал правильную дорогу. Проехали несколько километров и оказались в нужном месте.

Намеков на оборудованную парковку не было, у автомобилей никаких приобретенных талонов мы также не увидели, поэтому решили, что парковка бесплатная.

Однако здесь к нам подбежал очередной мужчина и потребовал денег за парковку. Выглядел он совсем уж подозрительно и с оплатой мы мешкали. Тем временем подъехала полицейская машина, из нее выскочили 4 парня в форме, скрутили нашего «подозреваемого» и начался обыск. Полиция спросила, требовал ли он с нас деньги и сколько. Мошенник отделался «выговором», а мы бесплатной парковкой.

Позже мы узнали, что наши знакомые на той же парковке заплатили кому-то деньги, не подозревая, что парковка бесплатная.Будьте бдительны!

Ко входу в крепость ведет улочка с кафешками и сувенирными лавками.

Поднимаемся все выше и выше.

За вход мы заплатили по 2 евро. И вот мы в крепости.

Башня построена в 1752 году, отреставрирована в 1980-е, тогда же были установлены часы.

В отличие от большинства старинных укрепленных поселений, город расположен не на побережье, а примерно в 4 километрах от него. Выбранное для строительства место было удобным для обороны: подходы с трех сторон ограждают неприступные крутые скалы.

Без карты крепости очень легко заблудиться в лабиринте улочек Старого Бара. Можно двигаться по установленным указателям.

Крепостные развалины Старого Бара часто называют местными Помпеями.

В 1878 году при освобождении Бара черногорцами от турок произошел мощный взрыв пороховых складов. Значительное число зданий было разрушено. Восстанавливать было почти нечего и на побережье закладывается новый город, а жизнь в старом постепенно замирает. Тогда впервые и появляется выражение о черногорских Помпеях.

А через сотню лет сильнейшее землетрясение 1979 года привело к новым разрушениям.

Отдельного внимания заслуживает древний акведук. Он доставлял воду из источников, находящихся в 3х километрах от города. Каменный акведук построен из камня с применением керамических труб. Он восстановлен после землетрясения 1979 года.

Считаю поездку в Старый Бар интересной и неутомительной.

Из Петроваца также недалеко ехать до Вирпазара для знакомства со Скадарским озером, а также до Риеки Црноевича, где находится очень фотогеничный мост, но об этом уже в следующем рассказе…

Спасибо, что заглянули:-)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх