На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Автопутешествие из Москвы в Чехию

Картинки по запросу чехия

Имея опыт путешествия на машине из России в Италию, на этот раз мы решили добраться на авто до Чехии и объездить красивые окрестности недалеко от столицы.

Почему Чехия?

Причин несколько:

1/ Была готова Шенгенская виза и не хотелось, чтобы она лежала без дела
2/ Отпускных дней на этот раз было меньше – всего 9, так что дальше Восточной Европы ехать смысла не было
3/ Национальная валюта Чехии – Крона, а значит это будет дешевле любой страны, входящей в евро зону, а рубль тем временем уже активно начал снижаться
4/ Предыдущие посещения Праги оставили только самые положительные эмоции
5/ Душа просила именно гастрономический тур


Ну что ж, Чехия – так Чехия!


Пункт отправления – Москва
Время путешествия – октябрь 2014
Суммарное кол-во дней - 9
Пробег ~ 4500
Кол-во участников – 3
Кол-во водителей – 3


Хорошенько выспавшись, мы отправляемся в путь!



День 1

Первая остановка была на обед в Минске. Традиционно мы выбрали проверенное место – кафе Лидо в самом центре города. Оно дешевое, еда вкусная, обслуживание быстрое, принимают к оплате карты, так как покупать местные деньги времени не было. Но вот в обеденное время слишком много народа, поэтому за столик пришлось немного побороться.



Все по той же схеме, никаких проблем не было и на этот раз.

Ну а дальше первая ночевка, также в проверенном месте – отличном гостевом доме недалеко от г. Белосток уже на территории Польши. Стоимость недорогая, все чисто и удобно, Wi-Fi работал на «ура».

День 2

Второй день мы в дороге. Неспешно катим по Польше, заскочив на обед в город Вроцлав, у самой границы с Чехией.


Конечно, осеннее путешествие сильно отличается от весеннего, красками полей, погодой и запахом воздуха. И нельзя сказать какое лучше, в оба раза мы получили максимум удовольствия.



В Прагу добрались уже к ночи. Здесь мы снимали коттедж на окраине города в спальном районе, и несмотря на поздний приезд, нас очень радушно встретила хозяйка.

Дом большой, на троих даже слишком, но нам хотелось жить именно на окраине, чтобы была возможность по вечерам делать излюбленное барбекю.



День 3

Полностью посвящаем городу.

Я в Праге уже 3-й раз, и всегда в разное время года. Осенью мне она особенно понравилась. Прага прекрасна!

Маршрут выбрали стандартный по всем основным достопримечательностям:



Староместская площадь – Еврейский квартал – Карлов мост – далее вверх к Пражскому граду, огибаем замок на холме, наслаждаемся видами сверху на весь город и далее спускаемся по параллельной улочке старого города.


Неторопливо гуляем, радуемся солнечной осенней погоде, любуемся уютными улочками со средневековой архитектурой. Конечно, забираемся на самый верх башни Староместской площади, откуда открывается замечательный вид на Старый город.


Обедаем национальным чешским блюдом и кнедликами. Порции настолько огромные, что одно вепрево колено пришлось заказать на троих!

Про кухню этой страны я когда-нибудь напишу отдельный отзыв. Она настолько вкусная и разнообразная, что на время путешествия я напрочь забыла про фигуру и диеты!

Ну и пиво, конечно, заказываем пиво. Этот отзыв можно было бы посвятить только пиву, ибо оно здесь вкусное, разное, переливается всеми цветами янтаря, и даже, если пиво вы не любите, все равно в Чехии его нужно попробовать обязательно. Стоит ли упоминать, что пиво в это путешествие лилось рекой? :)



День 4

Следующий день мы снова гуляем по городу. С одной его стороны забираемся на Петршинские сады, с другой в Вышеград.


Так сложилось, что в Праге у нас живет знакомый, так что вечером за программу отвечает он.

А повел он нас в знаменитое кафе под названием "Пивное Депо", где заказанные напитки приезжают сами к каждому столику на поезде. Очень туристическое, но такое необычное место, всем любителям нестандартных кафе рекомендую!



А потом движемся практически в соседний дом – следующее музыкальное кафе, где за небольшую стоимость входного билета можно послушать хорошую живую музыку. Расписание нужно смотреть заранее. Нам повезло, в тот вечер играли блюз.

День 5

С городом все уже познакомились, так что теперь нужно посмотреть окрестности. А недалеко от Праги много стоящих посещения мест.

Сначала едем в музей Шкоды в г. Млада-Болеслав. Он небольшой, но довольно интересный. Я обожаю старинные тачки, они такие колоритные. Глядя на них сразу представляешь усатых важных шоферов, элегантных мужчин и легкие шелковые платья женщин начала 20-го столетия.


Эх как жаль, что мы не подготовились заранее и не заказали экскурсию по заводу, а ведь могли посмотреть исторический момент создания чьего-нибудь автомобиля!

В костехранилище в Кутна-Горе мы уже побывали в предыдущее путешествие, так что сейчас решили побывать еще в одной костнице в городе Мельник, там же есть знаменитый одноименный замок, с не менее известными в Чехии виноградниками. Оттуда можно привезти неплохое вино. Кстати, замок до сих пор жилой, и живет в нем влиятельное семейство Лобковичей. Говорят, что сам граф дает экскурсии и активно поддерживает старые традиции.


Но, к сожалению, костница оказалась закрыта на реставрацию. Тем не менее мы не расстроились, ведь город произвел очень приятные впечатления,


а вид на слияние двух рек: Влтавы и Лабы (Эдьбы) восхитителен.



Слияние Влтавы и Лабы (Эдьбы). Прошу прощение у перфекционистов за заваленный горизонт :)

День 6

Долго выбирая что посмотреть Карловы Вары или Чески-Крумлов, решили все-таки остановиться на последнем. Посмотреть оба города не хватило бы времени, так как от Праги они расположены в ~ 125 км с разных сторон. И судя по отзывам знакомых, которые побывали в обоих городах, выбор мы сделали правильный.

Крумлов незабываемый! Расположен недалеко от границы с Австрией сказочный пряничный городок. Тут идеально все: и уютные улочки, и дома, и парки, и замок, и медведь в замке, и река, и вся атмосфера.

В общем, судите сами:


День 7

Последний день в Чехии мы посвящаем замкам. В окрестностях Праги два основных: Карлштейн и Конопиште.

Карлштейн более туристическое место, замок в готическом стиле, к которому нужно подниматься на холм через торговую улочку, где продаются самые обычные и необычные сувениры.


А вид сверху просто потрясающий.



Отдельно хочется сказать пару слов о погоде. Несмотря на начало октября, погода стояла теплая ~ 15 градусов и солнечная. Видно, что трава все еще зеленая, а листва только начинала желтеть. Из-за этого холмы выглядели еще живописнее и романтичнее. Осень – очень комфортное время для путешествий.

Но мне все-таки больше понравился второй замок – Конопиште.



К сожалению, мы добрались до него уже к закрытию, поэтому не получилось взять экскурсию, но зато прогулялись по красивейшему парку. Понравилось место тем, что было очень мало туристов, чувствовалась какая-то гордая уединенность замка среди разноцветного осеннего парка.

Кстати, это уже второй замок в Чехии, где живет самый настоящий медведь. Перед зданием вырыт ров, вот и ходит по нему Мишка, прохлаждается.



На территории парка есть охотничье хозяйство с небольшим рестораном, где можно отведать невероятную свежую дичь: оленину, лосятину и кабанину.




А следующие 2 дня: 8 и 9 мы провели в дороге домой.



По дороге захватили небольшой кусочек серпантина горной системы Судеты



Возможно, кто-то подумает, что тратить на дорогу целых 4 дня из девятидневного отпуска – слишком большое расточительство. Но для нас путешествие – это не только конечная точка, а все места, которые мы проезжаем, которыми любуемся из окошка автомобиля. Это и те незапланированные остановки, ведь заранее никогда нельзя точно знать что тебе встретится такое красивое место. Да и красота мест очень зависит от настроения.



Это свобода. Свобода выбора маршрута, дорог и остановок.

Это взгляд на страну или город не со стороны главных достопримечательностей и смотровых площадок, а изнутри. Я так лучше понимаю культуру, выбранного мной места. Поэтому такой стиль путешествий я всегда рекомендую!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх