На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Едем в Японию! Каникулы в Стране восходящего солнца

Для многих путешествие в страну Восходящего солнца может стать одним из самых ярких впечатлений, потрясающих до глубины души. Япония не только занимает ведущие места в развитии ультрасовременных технологий и fashion индустрии, но является обладательницей удивительных памятников архитектуры прошлого и современности, прекрасных ландшафтов, хранительницей самобытной культуры. Уместить все достопримечательности, вековые традиции и красоты этой удивительной страны в рамки одной публикации невозможно, уж слишком велико ее наследие. Но рассказать о самых знаковые местах, рекомендованных к посещению, а также дать несколько советов о том, что привезти из этих далеких краев — задача, пожалуй, решаемая.

Итак, для начала. Собираясь совершить фантастическое путешествие в страну цветущей сакуры, хочется узнать насколько же далека от нас эта страна (в значении расстояния, разумеется). Чтобы добраться из нашей столицы до столицы Японии вам придется преодолеть 7550 км по воздуху, согласитесь, немало. А это примерно 10,5 часов прямым рейсом Москва-Токио или от 12 до 35 часов (иногда более) с пересадкой в Париже, Лондоне, Цюрихе, Франкфурте-на-Майне, Амстердаме или Женеве. Однако, это приключение стоит таких жертв!

Что еще важно знать для подготовки к поездке. В Японии действует национальная валюта — иена (примерный курс 1руб= 1,8 иен). Обменять свои деньги на местную валюту можно в банках, аэропорту/вокзале, отелях, на почте, некоторых магазинах. Основной язык в Японии - японский, однако в больших отелях/ресторанах/магазинах говорят также на английском, турфирмы (при покупке экскурсий) кроме английского предлагают и европейские языки.

ВСТРЕЧА С ТОКИО

Большинство туристов начинают свое знакомство с Японией в Токио (Tokyo). Это столичный город, крупнейший мегаполис, от которого у неподготовленного путешественника «закипит сознание». Увидеть, понять и прочувствовать этот город по-настоящему за один день и даже за одну неделю — невозможно. Здесь слились воедино века и технологии. Это многомиллионные джунгли из небоскребов, рекламных экранов и огней, пылающих разноцветным неоном. В качестве совета начинающим путешественникам — составляя список мест «маст-си» (обязательных к просмотру), не старайтесь следовать ему с предельной аккуратностью.

В Токио вас ожидает масса впечатлений и заманчивых мест, уводящих иной раз в противоположную сторону от намеченного плана. Но в такой импровизации есть и своя прелесть. Так все же, что посмотреть в Токио?

Минимальный перечень токийских достопримечательностей могут составить:

Императорский дворец (район Тиёда), построенный в XV веке. После масштабной реконструкции в XX веке в дворцовом комплексе можно посетить святилища, музыкальный зал, осмотреть сторожевую башню парк Фусисми-Ягура, прогуляться по каменному мосту Менегабаси и насладиться эстетикой императорского парка.

Еще один токийский дворец — это действующий дворец Акасака, напоминающий архитектурно Букингемский дворец. Дворец Акасака — национальное сокровище, в нем принимают высокопоставленных гостей.

Одним из старейших буддистских храмов Японии является Сэнсо-дзи или «храм молодой бледной травы». Постройка датируется 628 г., на месте его возведения была найдена статуя бодхисатвы Каннон.

Любителям побродить по музеям можно посетить Музей Эдо-Токио общей площадью 30 000 кв.м. Это высоченное здание в футуристическом стиле (62, 2 м) таит в себе артефакты: доспехи, фарфоровые изделия, оружие и пр. Также национальный музей науки и инноваций Мираикан (открыт в 2001 г.), национальный музей современного искусства – или МОМАТ (Museum of Modern Art, Tokyo), военный музей Юсукан и национальный музей природы и науки в котором собрано более 14 тысяч экспонатов, позволяющих судить об изменениях Японского архипелага от возникновения и до наших дней. Поклонникам анимэ нужно посетить Музей студии Гибли. Идея его создания возникла у знаменитого художника-мультипликатора Хаяо Миядзаки. Музей - собственность самой известной анимационной студии Японии – Гибли (Studio Ghibli).

Конечно — преступление покинуть Токио, не увидев токийскую телебашню или Tokyo Skytree (Токийское небесное дерево) - символ столицы. Это одна из самых высоких телебашен мира (634 м). Для сравнения высота Останкинской телебашни в Москве — 540 м. Смотровые площадки «небесного дерева» представляют возможность насладиться видовой панорамой города.

Сколько бы вам не исполнилось лет, возраст — не помеха для отдыха в токийском Диснейленде. В парке 7 тематических зон, в которых расположены более 40 аттракционов по мотивам Диснея, карусели, дом с привидением, всевозможные горки. Площадь парка — 47 га. А его посещаемость — более 14 млн. человек в год. Интересный факт - именно в Токио был открыт первый Диснейленд вне Соединенных Штатов. В тематическом парке Universal Studio вас ждут аттракционы, стилизованные в духе романов о Гарри Поттере, «Улицы Сезам», горки («Парк Юрского периода» и др.), различные шоу с акробатами, музыкантами, танцорами. Еще один развлекательный парк - это Токио Дом Сити. Его также называют город в городе – настолько велика его площадь. Здесь есть и стадион, и спа-комплекс, и боулинг-центр, аттракционы с умопомрачительными горками.

Театралов ждет главный театр Токио Кабуки-дза, расположенный в центре Гинзы. Театр (здание которого построено в 1889 г.) восхищает своими декорациями и великолепными костюмами.

Упомянув район Гинза, стоит сказать, что это самый шумный и популярный район Токио. В его центре расположен старейший магазин класса lux, построенный в виде башни. Помимо универмага в районе множество других интересных молов, ресторанов и кафе. Еще одно прекрасное место для шоппинга — это Центр Гая – улица, прославившаяся магазинами брендовых торговых марок, ресторанами «фаст-фуд» и развлекательными клубами. Здесь вы имеете шанс встретить представителей нескольких субкультур молодёжной моды. Скучать не придётся – здесь шумно и пёстро.

Чем еще может порадовать Токио искушенного или неискушенного туриста? Радужный мост – получил своё названии от света тысячи ламп, окрашивающих его ночью красным, белым и зеленым светом.
Памятник верному псу Хатико в районе Сибуя — прототипу главного героя одноименного фильма. У статуи назначаются свидания и встречи.

Всем известно японское качество автомобилей. Поэтому специально для автолюбителей и знатоков - Тoyota Mega Web – крупнейший авто-музей в Японии, шоу-рум, представляющий зрителям автомобили известного концерна: роскошные и эксклюзивные, а также ретро-модели 50 – х годов ХХ столетия, авто будущего, на первый взгляд напоминающие луноходы. В центре можно посетить 6 выставок, рассказывающих историю создания и развития Toyota Mega Web.

ЕДЕМ ДАЛЬШЕ

Большой поток туристов приезжает в храм Котоку-ин полюбоваться на огромную бронзовую статую Будды – Дайбуцу (XIII век.), одну из самых древних и больших в Японии. Ее высота статуи 13 м, а вес – 112 т. В храме находятся старинные таблички с хокку. (Хокку - жанр японской поэтической миниатюры). В древнем храме «Хасэ Каннон» (736г.) находится уникальная золоченная скульптура богини милосердия Каннон с тридцатью тремя ликами на одиннадцати головах. Здесь же можно увидеть гигантский колокол, отлитый в 1264 г. и святилище сутр (сутара — это краткие философские изречения и афоризмы). Еще одна величественная статуя Будды Вайрочана (15 метров), отлитая в бронзе, расположена в храме Тодай-дзи. Храм (VIII в) считается, пожалуй, самым масштабным древним деревянным сооружением в мире. В Тодай-дзи можно посетить сокровищницу Сёсоин с бесценными реликвиями – драгоценности императорских семей Японии, театральные маски представлений Гигаку, священные мечи, которым около 1300 лет. С храмом Цуругаока Хатимангу связана история становления сёгуната и множество легенд. Он построен самураем Минамото Ёриёси, основателем г. Камакуры.

Японцы с большим трепетом относятся к своим природным достопримечательностям, устраивая национальные парки, включающие разнообразные ландшафты. Уникальное место – бамбуковая роща в Киото. Тысячи бамбуковых деревьев под порывами ветра издают мелодичные звуки. Считается, что бамбук ограждает от злых сил.

Стоит увидеть действующий вулкан Фудзи, изображения которого мы часто встречаем на полотнах японских живописцев, открытках и фотографиях. Последнее извержение вулкана было в XVIII веке. Туристический сезон начинается после схода снега – во второй половине лета. Для подъёма на вершину проложены специальные маршруты. По пути можно перекусить в кафе, посетить синтоистское святилище. В результате извержения лавы в 864 г.у подножия Фудзи образовалось плато в 40 кв. км, постепенно поросшее травой и деревьями. Лес из многовековых деревьев (равнина синих деревьев) Аокигахара Дзюкай, не пропускающий под свои своды солнечный свет, имеет мрачную славу. В старые времена, не имея возможности прокормить лишний рот, крестьяне туда отводили старых и немощных людей. С тех пор там согласно легендам, бродят души умерших и мстят забредшим в лес путникам. Так как под землёй находятся залежи железной руды, воспользоваться компасом в лесу невозможно – стрелка вращается хаотично, не даёт ориентира.

Более жизнерадостное впечатление произведет Сад Хаппо-эн – весной из-за большого количества сакур здесь проводится фестиваль цветения. Сад украшают старинные мостики, гроты, красивые клумбы и аллеи.

Еще одно знаковое место для туриста - Парк мира – мемориал сожжённой атомным взрывом Хиросиме - вечный огонь и памятник Садако Сасаки, держащей в руке журавля-оригами.

Интересно побывать в Замке Нидзё (XVII век) в Киото, построенном как резиденция сёгунов Нидзё. На территории комплекса привлекает внимание, украшенный орнаментами замок Ниномару из 33 комнат с уникальной настенной росписью. Прогуляться в вишнёвых и сливовых садах.

ЧТО ПРИВЕЗТИ?

Безусловно, внимание заслуживает японская косметика. Ее качество всегда на высоком уровне, соединяя в органические компоненты и современных технологии. В составе встречаются непривычные для европейца компоненты: лотос, имбирь или жемчуг. В косметической линейке есть очищающие масла, тоники, крема, скрабы, маски, средства по уходу за волосами и телом. Стоит также приобрести декоративную косметику, лифтинговые системы, мини-сауны. Японцы тщательно следят за репутацией, поэтому приобрести подделку известных брендов маловероятно даже в небольших бутиках.

Милые сувенирчики. Веера и зонтики с изображениями сакуры на фоне Фудзиямы. Зонтики вагаса из бумаги и бамбука. Веера могут быть плоскими или складными. Куклы Кокеши - изготовляются из дерева вручную. Дарума – брат русской Матрёшки, продаётся без нарисованных глаз – их рисует хозяин куклы: один – загадывая желание, второй – после исполнения. Традиционные куклы в национальной одежде, как правило, изображают самураев и гейш. Если хотите порадовать детей - привезите ярко раскрашенного воздушного змея или флаг коиннобори в виде карпа. Также в качестве недорогого, но красивого подарка можно приобрести расписные бумажные фонарики с иероглифами, палочки для еды ручной работы, панно с нанесённым иероглифом или пейзажами, небольшие головоломки. В качестве амулета, приносящего удачу, выступает фигурка manekineko – «манящего кота» или «счастливой кошки».

Наборы для сакэ, театральные маски из дерева или керамики, гравюры укиё-з с изображением пейзажей или исторических событий, копии самурайских мечей катана. Приобретать настоящее кимоно вряд ли стоит, если вы не увлекаетесь всерьез японской эстетикой, но можно приобрести легкий вариант кимоно из хлопка или шелка для домашнего пользования.

Натуральный жемчуг, изделия из тончайшего фарфора, часть которого до сих пор изготавливается с применением старинных правил с ручной росписью в различной технике.

Из съедобных сувениров наибольшей популярностью пользуются традиционные сладости вагаси из риса, бататовой пасты, смеси трав и чая самой различной формы – в виде животного, цветка, рыбы или простой геометрической фигуры. Отдельно стоит указать зелёный чай – редкие элитные сорта можно приобрести в специализированных чайных домах. От китайского отличается более тёмным цветом и запахом. Также можно приобрести сушеные водоросли, грибы и лапшу, соусы, вяленых и сушёных кальмаров и осьминогов.

Японская техника: фотоаппараты, часы, электротовары. Для их покупки лучше отправиться в Акихабара (Akihabara Electric Town) — царство электроники и компьютерных товаров в огромном ассортименте.

Если основной целью поездки является шоппинг, следует знать, что распродажи проводятся по окончании сезона – можно приобрести вещи из коллекций со скидками от 30 до 50%. Шоппинг-центром считается квартал Гиндзу в Токио, о котором рассказывали чуть выше. В начале XVII века здесь находился серебряный монетный двор, позже обосновались ювелирные бутики. Сегодня в Гинзду представлены самые знаменитые бренды.

Приятной поездки в страну Восходящего солнца!

気をつけてください [ки-о цукэтэ-кудасай]!

(«берегите себя», выражение обычно используется, когда вы кого-то провожаете, либо кто-то уезжает, например, в отпуск.)

Источник

Картина дня

наверх